Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава X 

1. ТОГДА ИхуаМазда сказал Зараустре, Самому Чистому: Таким образом ваш Создатель создал все вещи; и временем создания было время, время и ещё раз время, и без меры.    

2. ИхуаМазда сказал Зараустре: Таким образом создаются создания; таким образом были созданы создания; таким образом когда-либо будут созданы создания. Свет всего света - Ормазд; Он - Душа всех душ. Они - вещи видимые и невидимые, созданные Ормаздом, вашим Создателем: Ми, Мать Всемогущего, затем Голос, Выражение вещей, Всей Речи, Всей Общности, созданы Ормаздом, вашим Создателем, и Ми, Мать Всемогущего, девственница никогда прежде не беременная, и таким был Виванхо, Сын.    

3. ИхуаМазда сказал Зараустре, Самому Чистому: Смотрите на меня, O Зараустра! Здесь Я делаю одну прямую линию; и теперь Я делаю другую прямую линию, и теперь ещё одну, всё соединено.    

4. Тогда Зараустра ответил: Вы сделали трёхгранник: Каково значение, O ИхуаМазда? Тогда ИхуаМазда ответил: Три в одном, O Зараустра: Отец, Мать и Сын; Ормазд - духовное для всех вещей; Ми - видимое и невидимое, и Виванхо - выражение вещей.  

 

стр. 193b  

5. ИхуаМазда сказал Зараустре: Эти трое заключают все вещи; но все вещи едины; и при этом их не было больше, как и не будет когда-либо. Однако, O мой сын, каждый из них включает миллион частей, миллиарды частей, десять триллионов частей. И каждая часть похожа на все; вы, O Зараустра, также. Поскольку внутри вас есть эти три признака и не больше. И в каждом и у всех созданных вещей есть эти три признака. Таким образом Ормазд создал всё живое создание; братьев и сестёр создал Он им, в сходстве с собой, с тремя сущностями, соединёнными в одном; которыми являются, во-первых, духовное - душа, которая непостижима; во-вторых, животное - фигура, личность, которая называется индивидуальностью; и, в-третьих, выражение, чтобы получать и передавать.    

6. ИхуаМазда сказал Зараустре, Самому Чистому: Получать и передавать; что ещё имеет человек; что ещё он желает? Тогда ИхуаМазда создал картину коровы и картину коня, сильного жеребца, мчащегося вперёд. И он спросил Зараустру: Что из этого означает получение; что из этого означает передачу? И Зараустра понял.    

7. ИхуаМазда сказал Зараустре: Быть отрицательным - означает быть коровой; быть положительным - означает быть конём.    

8. Зараустра спрашивал ИхуаМазду: Сколько есть слов, которые могут быть написаны? Вы сейчас написали много мудрых слов, полных значения. Сколько ещё имеется слов? Тогда ИхуаМазда ответил: Тысяча слов и десять тысяч слов не были бы всеми; но десять раз по десять тысяч раз по сотне тысяч раз, и вот тогда это будут все созданные слова.    

9. Тогда Зараустра, Самый Чистый, сказал: Напишите мне все слова и объясните их значение, чтобы я мог предстать перед миром, обучая Всей Правде так, чтобы люди больше не были в темноте.    

10. Тогда ИхуаМазда записал десятки, сотни и тысячи слов и объяснил их значение. После этого Зараустра сидел в кустарниках в течение тридцати дней и тридцати ночей, без еды, питья и сна. И затем ИхуаМазда показал ему тайны небес и земли и приказал, чтобы он записал их в книге; что он и сделал; и это была первая книга, закон Зараустрийский, закон ИхуаМаздианский.