Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава VII 

1. КОГДА наступила ночь, король сидел конфиденциально с Зараустрой; и ИхуаМазда пролил свет на стену, и душа Со-кви прибыла и появилась перед Ашей. Со-кви сказал: Знаете ли вы, кто я? И Аша сказал: Да, Со-кви.    

2. Со-кви сказал: Правда, O король, душа бессмертна! И затем он исчез. Аша сказал: Это кажется, был Со-кви. И всё же если бы это был он, то разве он не назвал бы меня, Аша, вместо, O король? Тогда говорил Зараустра: Позвать какого-то другого духа? Аша сказал: Пускай, тогда, появится душа моей жены.    

3. Снова свет появился, и душа жены Аша воплотилась в нём, и он увидел её. Аша сказал: Это, действительно. И затем она исчезла. Аша сказал: Если бы это была она, она бы говорила. Зараустра сказал: Назовите тогда другого духа. Аша назвал Чоеджона, певца, который не был похож ни на какого другого человека под солнцем. И Чоеджон также появился; и даже спел одну из песен о массовом убийстве младенцев.  

 

стр. 187b  

4. Аша сказал: Это походило на Чоеджона; но если бы это был он, он, конечно, упомянул бы о чуде. Тогда Зараустра сказал: Призовите всё же к другому духу. И Аша назвал, и другой дух появился; и таким образом это продолжалось, пока двадцать душ мёртвых не показали себя, и говорили с ним лицом к лицу, и все они упоминали вещи, подходящие для них.    

5. Тогда говорил Зараустра: Завтра ночью вы будете снова сидеть со мной. Теперь, следующей ночью, двадцать других духов мёртвых появились и говорили лицом к лицу с королём. Но он не верил. Тогда ИхуаМазда говорил через Зараустру: Что удовлетворит вас, O человек? Поскольку Я объявляю вам, что дух не доказуем материально, как и материальное духовно. Есть две вещи; одна растёт соединением, а другая растёт распространением, Весь Свет которой наивысший. Как отличается темнота света и световая темнота, так же отличается материальное и духовное.    

6. ИхуаМазда сказал: Ваши поколения, O король, долго порождались в неверии в духа, и неверие настолько закрепилось на вас, что свидетельства теперь ничего не стоят для вас. Как вы думаете, кто я?    

7. Аша сказал: Зараустра. Тогда Зараустра спросил его: Как вы думаете, кто я?    

8. Снова Аша сказал: Зараустра. На что ИхуаМазда сказал: Поскольку вы видите вашими глазами это материальное тело и слышите вашими ушами этот материальной голос, потому и строите ваше материальное Суждение, находя ответ.    

9. Но Я объявляю вам, O король, есть духовное суждение, так же, как и материальное. Есть духовный человек внутри всех людей, и он никогда не умирает. Духовный человек, который внутри - единственный, кто может различить духовные вещи. Он один только может узнать духов мёртвых.    

10. Тогда Аша сказал: Как мне доказать, что без некоторых элементов, принадлежащих личности, это подобно зеркалу, воспроизводящему подобие того, что находится в ваших мыслях?  

 

стр. 188b  

11. ИхуаМазда сказал: Какая польза для вас от того, если это будет доказано? И какая польза, если это не будет доказано? Услышьте меня, тогда, поскольку это - мудрость: Есть миллионы душ на небесах, которые находятся в том же самом сомнении, что и вы сейчас, не зная, что они мертвы. Особенно убитые на войне и те, кто не верит в духовную жизнь.    

12. Король сказал: Кто, тогда, скажите, вы такой? ИхуаМазда сказал: Во-первых, есть Ормазд, Создатель, Который главенствует над всем и в пределах всех, Чья Личность - Абсолютно Всё. Затем в небе есть невидимые миры; а потом этот мир, звёзды, солнце и луна. После них, смертные и духи мёртвых.    

13. Услышьте меня, O король; так как мёртвые не знают Все Высокие небеса. Ормазд, Чьё имя означает Мастер Всего Света, послал Его возвышенных ангелов вниз к земле, в качестве мастеров и учителей, владык капитанов и высоких капитанов, чтобы их работа была исполнена в порядке. Наивысший капитан поэтому призвал ИхуаМазду, то есть, мастера голоса над смертными и духами для их возвышения.    

14. Знайте, тогда, O король, что Я, который говорит, держу вас, ваш город и вашу страну на своём попечительстве. Я прибыл, чтобы остановить кровавую руку человека. И через Зараустру Я покажу законы Ормазда; и они должны стоять прежде всех других законов. Поскольку вы самый квалифицированный из людей, Я сделал вас королём; потому что вы видите, что у человека должен быть Самый Наивысший Закон, вот почему Я прибыл к вам. Да, от вашей юности и за время вашей долгой жизни, Я говорил вашей душе: Аша, отыщите Самого Наивысшего! Аша, вы должны исполнить удивительные работы до того, как умрёте! Аша, вы тот, кто достиг измерения звёзд и должны найти Власть, которая позади звёзд!    

15. Король сказал: Достаточно! Достаточно! O незнакомец! Вы вскружили мою голову чудесами. Я недостаточно знаю, являюсь ли я живым или мёртвым, из-за мастерства вашей мудрости. Увы, мои родные мертвы; мои друзья - дураки! У меня нет никого, кому можно было бы сказать про эти чудеса. Все дни вы должны жить в моём дворце, и кого бы вы не потребовали в жёны, та будет предоставлена вам.  

 

стр. 189b 

6. ИхуаМазда сказал: Пока Я не приеду снова к вам, O король, размышляйте над этим. А пока, Я должен возвратиться в лес. Дайте мне, поэтому, ваших отборных чернил, кисти и ткань для письма и пошлите двух слуг со мной. Аша сказал: Разрешите мне быть одним из ваших слуг, и я отрекусь от своего престола!    

17. ИхуаМазда сказал: Я буду нуждаться в вас там, где вы находитесь. Таким образом закончилась встреча с королём. На следующий день Зараустра возвратился в лес, чтобы издать Зараустрийские законы.