Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава VI 

1. ВО ВРЕМЯ младенческого возраста Зараустры, Бог больше не проявлялся через него; но он послал Еяха, одного из его Лордов, чтобы быть с Зараустрой днём и ночью. И Еях рассказывал о младенческой мудрости во всех вещах, но не показывал себя ни кому.    

2. Когда Зараустра вырос наполовину, Лорд начал проявляться через него, давая знаки, чудеса и пророчества Листианам, которые жили в Лесу Коз. Этот лес имел одинаковую ширину во всех направлениях, кроме восточного, в сорок дней поездки для человека, и во всём том регионе там не было никаких зданий, жители обитали в палатках, сделанных из коры и кож.    

3. Лорд вдохновил Зараустру учить их строить здания, приручать коз жить в городах и иначе подчинять землю через добродетельность; главный центр их жилья находился на речке Афертеон и её притоках. И именно от этих жителей исходили в последующие годы мигранты, называемые Фонесеансами, что означает, из гор. Однако эти люди были Ихуанцами, но из-за жестокости Парсийских королей, они сбежали и жили в лесах.  

 

стр. 184b  

4. Лорд сказал Зараустре: Смотрите на людей, которые летят от королей! Я сделал их ко-ролями над козами и над животными полей.    

5. И с этого времени Листианы считали себя пастушьими королями. И Зараустра говорил им о Лорде, что человек должен властвовать над животными лесов, и что никакой человек не должен властвовать над своим соседом. Следовательно, каждый человек из Листианов считал себя королём, и каждая женщина считала себя королевой.    

6. Снова Лорд сказал Зараустре: Пойдите, мой сын, туда, куда Я направлю вас, и вы должны найти священных людей Великого Духа. И Зараустра странствовал за пределами Леса Коз и прибыл в Харавоетчидж, на юге гор Оетака, где было три больших города и двенадцать маленьких, населённых Айхинцами.    

7. И Лорд был с Айхинцами и предсказал им, что придёт Зараустра, так, чтобы это было доказано с обеих сторон. Лорд сказал первосвященнику: Вы должны разрешить Зараустре вступить в пределы стен городов, поскольку он чист.    

8. Таким образом, Зараустра вошёл, и, во время вероисповедания перед алтарём Бога, Лорд появился в Великом свете и командовал первосвященникам, говоря: Смотрите, Я привёл моего сына к вам. Его вы должны помазать, как священника, согласно Айхинским законам; и вы должны преподать ему обряды и церемонии древних.    

9. Соответственно, Зараустра был сделан священником, был принят, как Айхинец, и был одарён под прутом с водой и с огнём. И ему так же поведали священные слова, искусство письма и создания таблиц; и переплёта ткани и создание одежды изо льна.  

 

стр. 185b  

10. Семь лет Зараустра оставался с Айхинцами, постясь и молясь, напевая и танцуя перед Лордом. И затем Лорд приказал, чтобы он возвратился через Лес Коз, что он и сделал, обучая Листианов, где бы он ни останавливался на отдых, и Лорд был с ним, создавая чудеса.    

11. По истечению ещё семи лет, Лорд сказал Зараустре: Смотрите, рассвет света прибывает! Вы должны, поэтому, одарить вашу мать и ваших людей, и Я направлю вас в город вашего рождения. Зараустра сказал: Скажите мне, O Лорд, что за город моего рождения?    

12. Лорд сказал: Это большой город, но он должен пасть перед вашей рукой; поскольку ИхуаМазда отвернулся от его королей.    

13. После двухдневной поездки, Зараустра прибыл в Оас и вступил в город, но он не при-нёс никакой пищи с собой. В то время в Оасе был закон, что все незнакомцы, входящие в город, должны принёсти пищу, как доказательство преданности законам и королю. Так что, когда он пришёл к внутренним воротам, хранитель спросил у него о еде; но Зараустра ответил ему:    

14. Голым Я вошёл в мир, и Ормазд просил меня не приносить еды. Ваш король более велик, чем Создатель?    

15. Хранитель сказал: Я не знаю высшие слова; слуга должен объяснять законы? На что Зараустра сказал: Вы мудры; разрешите ради неповиновения дать мне пройти. Лорд даст вам пищу.    

16. Когда он сказал это, к ногам хранителя упало изобилие плодов, и хранитель испугался и стал в стороне, разрешая Зараустре пройти внутрь. Хранитель не только рассказал людям о чуде, но и побежал и рассказал королю то же самое. Это был Аша, который правил, начиная со смерти Со-кви; и едва Аша услышал о чуде, как он предположил, что эта личность была той же самой, которую он видел в виде младенца.    

17. Аша, король, сразу послал офицеров, чтобы найти Зараустру, и привести его к нему во двор. Но Лорд, зная эти вещи, вдохновил Зараустру пойти по его собственной воле; и он предстал соответственно перед королём ещё до того, как возвратились офицеры.    18. Король сказал: Кто вы? и для какой цели вы предстали перед королём?  

 

стр. 186b  

19. Тогда ИхуаМазда говорил через Зараустру: Я - ИхуаМазда, Бог Ихуанцев. Тот, через кого Я говорю - Зараустра, которого вы видели в руках его матери. Мы двое в одном. Я предстал перед вами, O король, по двум причинам: вы послали за мной; и я желаю использо-вать вас.    

20. Король сказал: Говорите дальше, незнакомец, чтобы я мог одобрить ваши слова.    

21. Во времена Со-кви, сказал ИхуаМазда, Я сделал вас королём Оаса, и с того дня по этот мои ашары были с вами и слышали, что вы часто негласно молились относительно информации младенца, которую вы слышали; поскольку это лежит в большой степени от вашего суждения, касательно того, является ли кто-нибудь бессмертным. Сядьте со мной этой ночью в тайне, и Я покажу вам душу Со-кви.    

22. Аша сказал: Вы обещали ударить по городу и что он упадёт. Смотрите, он стоит! Всё же я не желаю стоять в своём собственном свете. Тогда Зараустра говорил от себя: Не бойтесь, O король, за эту философию. Как вы сгибаете соломинку, так же Боги управляют нациями земли. Город падёт через шесть лет, и вы будете доведены до нищеты, и всё же вы будете более счастливым, чем теперь.