Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава V 

1. КОГДА наступил день для массового убийства младенцев мужского пола, не более тысячи матерей появились в месте казни с их младенцами, другие поднялись предшествующей ночью и покоились за воротами, более чем восемьдесят девять тысяч матерей.  

 

стр. 182b  

2. Когда король пошёл к месту выполнения, установив этот день, как праздник, но не обнаружил тысячу присутствующих младенцев, он спросил причину и, получив ответ, сказал: Может случиться так, что матери любят своё потомство больше, чем они уважают декреты короля? Аша стоял рядом, раздевшись, готовый к казни, и он ответил королю:    

3. Поскольку они любят своё потомство, разве это не любовь к плоти? И разве закон не стоит над плотью? Поэтому, если они уклонились от закона, они также осудили себя на смерть.    

4. Тогда прибыла Бетрадж, жена короля, приведя младенца. Бетрадж сказала: Вот ваш сын, O король, готовый к жертве. Аша обосновывает хорошо; Самый Наивысший никогда не ошибается; что является законом короля. Возьмите мою плоть и кровь и докажите ваши декреты. Что! Почему колеблетесь? Если вы отклонитесь на одну каплю или капельку, то откроете дверь для всех людей, чтобы найти оправдание вопреки закону. Разве солнце не погубит урожай, если захочет? Да, и обречь на смерть наше самое любимое? Разве вы не спустились от Богов Солнца? Кто будет повиноваться законам, если вы сами не будете их исполнять?    

5. Король сказал: Смотрите, уже раннее утро; пускай офицеры сходят за всеми, кто сбежал за стены. Как матери, так и их дети должны быть казнёны. До того времени, пускай процедура будет приостановлена. Теперь там собралось обширное множество, желающее засвидетельствовать массовое убийство; и когда король приостановил дело, там поднялись крики разочарования. И многие сказали: Когда вещь касается короля, он трусит.    

6. Король вернулся к своему дворцу, оставив Аша стоять раздетым для казни. И множество выкрикнуло: Аша больше похож на короля, чем Со-кви. Давайте сделаем его королём. Король Со-кви! У нас не будет овцы в качестве короля! И ни один не мог остановить их или быть услышан среди их шума; и они бежали за королём и убили его камнями, и они сделали Ашу Королём Солнца. И ни одного младенца не убили, согласно декретам.  

 

стр. 183b  

7. Бог сказал: Не думайте, O человек, что вещи случаются без причины или что все вещи оставлены на волю случая. В моих работах Я иду на шаг вперёди и планирую путь, даже более тщательно, чем капитан осаду города. Прежде, чем родился Зараустра, Я послал ашар отобрать Моих Действующих лиц. Не думайте, что Аша составил свои собственные аргументы; он сделал это на основании присутствия моих ашар, которых он не видел, он говорил и вёл себя по моим командам, не зная этого. И так же было и в случае с женой короля; мои ангелы также вдохновили её говорить перед королём. И те, что сбежали из города, были вдохновлены моими слугами-ангелами.    

8. Бог сказал: Всё же касательно декретов короля, Я не причастен к ним, поскольку Я предвидел, что он сделает это по собственной воле; и к убийству короля Я так же не имел отношения, поскольку Я видел, что они сделают это по своей собственной воле. Никто из множества не услышал бы мой голос, даже если бы Я говорил с душой каждого человека; поскольку в них господствовали тетракты.    

9. Бог сказал: Множество убило короля, потому что он ушёл так далеко от меня, что не обращал на меня внимания. И Я сделал королём Ашу, потому что он подошёл так близко ко мне, что моя власть была с ним через моих ашар.