Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XLI 

1. Завершение рассвета практически наступило. Фрагапатти возвратился в Моуру, небесное королевство Хараити, в атмосферии, богато снабжённого знанием земли и её небес. Столица была освещена, и преобладал этикет более высоких небес.    

2. Там уже собралось более четырёх миллиардов ангелов, подготовленных к третьему воз-рождению. Фрагапатти послал слово его Лордам Богам, его Лордам и Богам, а так же к Самати, Богу с неотъемлемым правом до конца рассвета. И он уведомил всех их относительно дня и часа, когда он должен достичь возрождения.    

3. И затем Фрагапатти созвал его быстрых посыльных, которые работали с тронами Дже-ховиха в эфирии. Он сказал: Смотрите, рассвет Дана близится к завершению. Невесты и Женихи Джеховиха составят десять миллиардов душ. Два подразделения Я сделаю уровня пятьдесят пять и семьдесят, для лесов и равнин Гуматчала. С этим вы должны обратиться к Хосис, Богини Алаватча, по пути Аффолкистан, приветствуя во имя Джеховиха, и от Его Сына, Фрагапатти, Руководителя.    

4. Быстрые посыльные отсалютовали и затем отбыли. После чего он созвал посыльных для королевств ниже, и этих посыльных было двадцать тысяч, разделённых на двенадцать групп, и они заранее были распределены по определённым подразделениям небес и земли.    

5. Им Фрагапатти сказал: Лорду Богу каждого подразделения, Лордам и Богам, и через них офицерам под ними, приветствия, во имя Джеховиха! Назначьте и помажьте преемников во имя Джеховиха; и когда ваше королевство будет в порядке, представьтесь у трона Моуру, для возрождения моих слуг, которое скоро наступит. Обеспечьте суда, которые являются подходящими, и привезите от ваших королевств и наиболее святых мест в качестве посетителей так много атмосферийцев, сколько пожелает прибыть, чтобы они могли засвидетельствовать церемонии и подъём Сыновей и Дочерей Джеховиха.    

6. И эти указы были отнесены ко всем подразделениям материальной земли и её небес. Фрагапатти тогда сказал Атраве: Вы должны принять Невест и Женихов. Что касается меня, то Я спущусь к земле и приму Бога и Зараустру, и их нужно привезти на моём собственном судне к этому месту и отсюда к эфирии.  

 

стр. 272  

7. Во всех местах на земле и на небесах духовные жители двинулись сюда. В Хараити уже было более четырёх тысяч колоний, и каждая имела тысячи и тысячи способных быть избранными к третьему возрождению, которое отбудет в ближайшем подъёме. Из них были личности каждого занятия, и они были прекрасны в своём порядке, принадлежа к группам и рядам групп. И теперь капитаны и генералы реорганизовывали их в фаланги; и Боги затем организовывали фаланги в королевства.    

8. Зередхо послала её вклады в Хараити, в количестве четырёхсот миллионов душ. Лорды Боги создавали свои группы по их собственным различным подразделениям, чтобы быть в дальнейшем организованными после прибытия в Моуру, место, откуда последует заключительный подъём. Некоторые из них имели собственные возрождённые миллиарды, включая тех, кого они ранее послали в Хараити.    

9. Фрагапатти послал специальных посыльных к Богу Самати, чтобы узнать день, назначенный для смерти Зараустры; и он далее выделил для Зараустры три дня в хада, чтобы проповедовать смертным под вдохновением Бога, и назначил четвёртый день, как время его подъёма с земли.    

10. И теперь, когда все эти дела приняли форму, Фрагапатти приказал собраться в священный круг для Святого Совета, из Сыновей и Дочерей Наиболее Возвышенных. Огни были подняты, и только Боги и Богини могли остаться при виде их или у трона Джеховиха. Фрага-патти скомандовал Хоабу стать посреди круга, лицом к месту Суждения.    

11. Фрагапатти сказал: Услышьте слова вашего Создателя, O Хоаб: Я позвал вас с земли и Моим Собственным духом оживил вас в жизнь. Начиная с вашей юности, Я день за днём следовал за вами. Я призвал вас с Моего святого холма; с нежностью женщины прибыл Я следом за вами. Когда вы пытались убежать от меня, Я последовал следом. Да, Я призвал Моего высоко возвышенного Сына из Моих постоянных королевств, и Я сказал ему: O Мой Сын, бегите быстро за Хоабом, Мой хорошо любимый убегает от Меня. Пойдите и приведите его; поскольку он - мой избранный.    

12. Он должен стать Моим Богом красной звезды; её небеса должны преклониться перед ним. Я подниму его и помажу его Моим святым огнём; его лицо должно сиять, как солнце на Моём небесном своде.    

13. И Фрагапатти, Мой Сын, настиг вас в вашем полёте; с Великой хитростью он захватил вас для Моих работ. И вы подняли ваш голос и прославили Меня; ваши руки были обнажены для урожая; ваш плод - песня славы.    

14. Разве Я не дал вам опыт во всех вещах? Я даже провёл вас к пропасти ада, чтобы идти и не падать. Темноту постоянной смерти сделал Я, чтобы окружить вас; в час вашего отчаяния Я прибыл к вам и поднял вас.    

15. Разве Я не сделал Великую пользу для вас, Мой Сын? Мои бесчисленные миллионы плачут во всех местах; они не смотрят на Меня; они не знают обо Мне и Моих небесных местах. Как беспокойное море, которое не знает отдыха, голоса смертных и ангелов вечно выкрикивают: Нет никакого света!    

16. Почему, тогда, Я не был мудр с вами, O Хоаб? Я сделал вас с сильными конечностями, и с руками, которые дотягиваются далеко; ваше Суждение Я смоделировал для Великого множества.    

17. Я говорю птице, молодой птице с перьями: Лети! И она летит далеко. Я говорю человеку: Пойдите дальше, от моего имени! Но он смотрит вокруг. Снова Я говорю ему: Пойдите дальше! Но он поворачивает к соседу, чтобы узнать его мнение. Снова Я говорю, призывая: Приезжайте ко Мне! Но он стоит удивлённо. Снова Я говорю: Приезжайте! Но он говорит: Снова и снова. Снова Я говорю: Приезжайте! Он повторяет: У меня нет всего света! Снова Я призываю, и он говорит: Увы, нет ничего!    

18. И он идёт вниз в темноте; он проклинает Меня и обвиняет Меня в ошибках! Он читает наставления Моей краткости, но в его словах отрезает себя от Меня. В зловонное место его темноты Мои святые ангелы не могут войти; он зарывает себя в упрямстве, слепом и глухом.    

19. Но Я дую Своим дыханием на землю и звёзды; Я веду их по новым путям на небесном своде небес. Я веду их в места обитания Моих высоких Богов, как перекати-поле по ветру. И когда свет Моих небес рассеивает темноту, Я посылаю Своих Богов с Великой властью.    

20. Для этого Я поднял вас, O Хоаб. Мой щит над вами; вы должны носить трёхгранник красной звезды; двести лет Вы должны властвовать над землёй и её небесами. От моего имени говорите, O Хоаб!    

21. Тогда говорил Хоаб: Ваш Голос надо мной, O Отец! Мои конечности слабы; мои руки дрожат, как у старика, который парализован. Смотрите, Я напрасно стремился отыскать что-нибудь совершенное во мне; Я словно труба, которая ушиблена и расколота; нет никакой гармонии или власти во мне.  

 

стр. 273  

22. Сначала вы дали мне жену, сыновей и дочерей, чтобы управлять и поднять их для Вашей славы, но Я потерпел крайнюю неудачу. Моя жена не видела моими глазами, как и не слышала моими ушами, не судила моим Суждением; мы походили на два инструмента, сломанные и расстроенные. Что касается моих сыновей, они потерялись, как овцы без пастуха; мой совет был столь же слаб для них, как тень для дерева. И мои дочери ушли от моей любви, и выбрали молодых людей перед моими глазами.    

23. Тогда Я крикнул Вам: O Джехових, почему Вы дали мне королевство? Смотрите, оно рассеялось и увяло! Тогда Я спустился в мрачность в печали. Но Ваша рука подняла мою душу на небеса; и Вы дали мне другое королевство. Но мои люди не видели моими глазами, не слышали моими ушами. Тогда Я стремился узнать, не были ли мои глаза, уши и моё Суждение неправильными.    

24. И Я обернулся, как тот, кто потерялся в лесу и закрыл глаза относительно направления солнца, следуя по звуку множества языков. И моё королевство провело границу вокруг себя и закрыло весь свет. Но Ваш Сын приехал и поднял меня и моих людей.    

25. Смотрите, Я был столь же слаб, как и ребёнок; в моей слабости Ваш свет снизошёл ко мне. Никогда больше Я не пожелаю другим видеть моими глазами, слышать моими ушами или судить моим Суждением. Вы излечили меня от моей немощи, O Джехових. Только через один Глаз можно видеть вещи; одним Ухом слышать вещи; одним Суждением судить вещи.    

26. Вы сказали: Пойдите дальше от моего имени! Я пойду, O Отец! Вы сказали: Вы должны властвовать над землёй и её небесами! Это Я исполню также, Вашим Светом и Властью, O Джехових!    

27. Тогда Джехових говорил через Фрагапатти: Примите землю, O Хоаб, Мой Сын, Мой Бог! Она - ваша, чтобы держать и управлять! Примите атмосферию, O Хоаб, Мой Сын, Мой Бог! Она - ваша, чтобы держать и управлять!    

28. Хоаб сказал: Я буду Вашим Сыном, O Джехових! Я буду Вашим Богом, O Джехових! От Вас Я принимаю землю, чтобы держать и управлять! От Вас Я принимаю небеса земли, чтобы держать и управлять! Снова Джехових говорил через Фрагапатти:   

29. Чтобы вы ни делали впредь, делайте от моего имени, поскольку это во Мне и Я в вас!    

30. Хоаб сказал: Что бы Я ни делал, впредь Я буду делать от Вашего имени, O Джехових! Поскольку Я знаю, что Вы во мне делаете все великолепные вещи!    

31. Джехових говорил через Фрагапатти: Моими Собственными руками сотку Я корону для Вас, Мой Сын, Мой Бог красной звезды! Я помещаю её на вашу голову для славы Моих королевств, которые бесконечны в числе и полны святости! Носите Мою Корону, поскольку она с Мудростью и Властью!    

32. Тогда руки Фрагапатти развевались Великим Духом, корона была соткана и помещена на голову Хоаба, и она была блестящей и белой, ошипованная бесчисленными миллионами драгоценных камней. Хоаб сказал: Корона от Вашей руки, O Отец! Я принимаю и одеваю её, эмблема Ваших королевств, бесконечных в количестве и полных святости. Я знаю, что Вы желаете быть со мной в Мудрости и Власти! Я буду прославлять Вас вечно! Мои королевства прославят Вас вечно!    

33. Главный маршал теперь провёл Хоаба к трону Джеховиха, который был заранее осво-бождён, и Хоаб сел посреди трона. Тем временем есейцы запели гимн славы. Хоаб тогда сказал: Фрагапатти, Сын Джеховиха, Орианский Руководитель, подойдите и почтите мой трон во имя Отца. Тогда Фрагапатти подошёл к трону и сел. Затем Хоаб позвал Атраву, затем Хапача, а потом и других Богов и Богинь.    

34. И теперь, когда Совет собрался, Фрагапатти сказал: Смотрите, настаёт время смерти Зараустры. Будьте здесь, а Я быстро спущусь вниз на землю и приму его и Бога, а так же слуг Бога и его Лордов.    

35. Таким образом, Фрагапатти отбыл и стремительно приплыл вниз в Парси, на землю, и прибыл в материальное место встречи, которое было заряжено Святым Словом. И это было утро четвёртого дня после смерти Зараустры. В течение трёх дней и ночей его дух проповедо-вал Верующим, объясняя королевства Джеховиха.    

36. И Фрагапатти позвал Бога, говоря: Смотрите, мой Сын, ваша работа сделана. В вас Я получил Великое восхищение. Смотрите, моё судно лежит у реки; мои огни подняты для постоянных тронов! Бог (Самати) сказал: Всё окончено! То, что вы возложили на меня, Я сделал! Смотрите, здесь стоит Зараустра, мой Сын.    

37. Зараустра прощался с его материальными друзьями, поскольку его душа быстро становилась освещённой. Да, он посмотрел вверх и увидел судно Всего Света, и он узнал теперь Голос Отца.  

 

стр. 274  

38. Таким образом, Фрагапатти пошёл и взял Зараустру в свои руки, говоря: Пойдём, Мой возлюбленный. Ваш дом вон там! И они вошли в судно огня и поднялись в Моуру.