Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXXIV 

1. ПО прибытию аваланза, есейцы Асторета и трубачи колоний пели и играли, будучи слугами на борту судов. И когда они прекратили играть, Туле, помощник Бога Асторета, приказал, чтобы маршалы приняли слуг, самым главным из которых был Йима и его слуги, которым предшествовали его маршалы и арфисты, последние количеством в пять тысяч женщин, во главе с Веайтрис, Богиней Фоесана, в эфирии. После этого прибыли маршалы Фрагапатти, в количестве десяти тысяч; затем быстрые посыльные, которых так же было десять тысяч; после чего Фрагапатти, слева от которого был Ятонте, а справа - Хоаб. И их сопровождали музыканты, за которыми следовали остальные слуги.  

 

стр. 261  

2. Йима поднялся на трон сам, а Фрагапатти и его слуги остановились на арене, внутри окружности алтаря. Затем стояли охранники огней; а за ними, Полумесяцем, Члены Совета.    

3. Йима сказал: Во имя Джеховиха, Я приветствую вас, O Фрагапатти, Руководитель Обсод и Гуматчала, у трона Бога! В Его Мудрости и Власти Я счёл бы за честь, если бы вы почтили Асторет, взяв его во владение, во имя Отца!    

4. Без ответа Фрагапатти подошёл один к трону, приветствуя знаком ПОЛДНЯ, на который Йима ответил В УСТАНОВИВШЕМСЯ СОЛНЦЕ! Йима стал в стороне, и Фрагапатти поднялся и стал посредине трона. Он сказал:    

5. В Ваше владение, O Джехових, примите его, Ваш Трон! Едва Фрагапатти договорил, как свет, яркий, как солнце, собрался над его головой, и Голос вышел из среды света, говоря:    

6. Моему Сыну и вашему сыну, вашим Богам и Лордам, а так же всем, кто следует за ними от моего имени, Я завещаю этот, Мой Трон, вечно! Кто бы ни становился единым со Мной, должен не только услышать Мой Голос и получить Мою Власть, но также и унаследовать трон, который он сотворит из Моего сотворения.    

7. Голос Джеховиха продолжился, говоря: Кто бы ни посмотрел на Мои работы и сказал: Смотрите, я не могу справиться с этими элементами! мал в вере и мудрости. Поскольку Я не создал это напрасно, а для того, чтобы ни смертные, ни духи не могли управлять Моими элементами в своих соответствующих местах. Они должны улучшать таланты, которые Я дал им.    

8. Я сделал землю широкой и заполнил её многими вещами; но Я дал человеку основание, чтобы он мог достичь мастерства над землёй, водой, минералами и всем живым. Да, Я дал ему материальное тело, чтобы практиковать вместе с ним и как постоянное место для помощи его собственной души.    

9. И Я создал атмосферию шире, чем земля, и заполнил её всеми возможными духовными вещами и веществом плато; но Я также дал духам мёртвых таланты, с которыми они могут достичь мастерства всех вещей в атмосферии.    

10. Кто бы ни достиг этих вещей, похож на путешествующее солнце: Мой свет ложится на него; он подготавливает место, и Мой Голос приходит из этого Света. Пускай Мои Сыновья и Дочери расшевелятся; когда они соберутся вместе от моего имени, там также буду и Я. Моя рука на них; Моя Власть становится едина с ними, и Мой Голос возможен в их среде. Голос прекратился.    

11. Многие из присутствовавших, которые ранее не слышали Голос из Всего Света, из-за его блеска были ослеплены на некоторое время, но теперь восстановились. Тогда Фрагапатти сказал: Хоаб и Ятонте, подойдите и сядьте на трон. И они поднялись и сели на трон; и в то же самое время есейцы запели, ПРИВЕТСТВУЕМ, ВЕЛИКИЙ ГОЛОС ДЖЕХОВИХА! ЕГО СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ВОЗВРАТИЛИСЬ ВМЕСТЕ К ИХ РОДНОЙ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ, ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬ ЕГО БЕЗГРАНИЧНУЮ СЛАВУ!    

12. Фрагапатти сказал: Во имя Отца, Я объявляю день отдыха; возобновите тогда работу, когда прозвучит труба на востоке. И теперь слуги свободно смешивались вместе, будучи жизнерадостными и бодрыми. И во время отдыха миллионы эфирийцев вернулись на плато, посещая места изучения, фабрики и больницы, а также подобные места, которые принадлежат нижним небесам.    

13. На следующий день, по зову трубы, люди заняли свои места, и после музыки, Фрагапатти сказал: Вам, O Туле, Я скажу во имя Джеховиха. Вы избраны Отцом, чтобы стать помощником Йима, Сына Джеховиха, в течение этого рассвета, который близится к своему концу, и после этого вы должны стать Лордом и Богом этих небес и земли ниже на протяжении двухсот лет.    

14. Поскольку вы мудры и добры, Отец поднял вас, и Велика ваша слава. Поскольку вы обладаете силой и властью, чтобы должным образом в вашем господстве называться Йима; поскольку наступает время, которое теперь прибывает на землю, когда смертные должны научиться знать Лордов и Богов, которые управляют ими.    

15. В течение двухсот лет земля будет путешествовать по моей Орианской области, Гуматчала, и вы должны быть едины со мной в ваших доминионах. Независимо от того, что вы потребуете из моей руки, Я пошлю это вам. Вы должны, поэтому, содержать ваше место в порядке; и если вы будете нуждаться в Аджи, Я пошлю их; если вы будете нуждаться в Дане, Я пошлю и его.    

16. Меньше заботьтесь о духах на ваших небесах, чем о смертных на земле. У смертных должно быть достаточно Аджи, чтобы раса не угасла; у них должно быть достаточно Данов, чтобы они не становились, как животные. По этой причине, каждый одиннадцатый год вы должны выпускать абракадабру (См. Книгу Сафаха), и снабдить моих быстрых посыльных её экземплярами. И Я принесу элементы Гуматчала, чтобы перенести на ваши работы пользу для Отца!  

 

стр. 262  

17. В следующем месте будьте осторожны на счёт слишком большой терпимости относительно духов в первом возрождении. Не разрешайте им оставаться со смертными в качестве учителей. Помните, что смертные так же любят их мёртвых родных, они даже лишились бы своего небесного образования, ради пребывания возле них. Также помните, что духи недавно умерших, которые введены в качестве есейцев во всех хороших небесах, настолько любят их смертных родных, что они не искали бы более высоких небес, если бы могли задержаться у них на земле. Такой привычкой они обрастают, и в двух или трёх поколениях становятся друджами, ничего не стоящими для себя, зная немного о земле и ещё меньше о небесах.    

18. Будьте тверды, поэтому, удерживая власть над есейцами, разрешая возвращаться к смертным только под охраной; и, особенно, препятствовать другому обучению, кроме как Ормаздианской религии.    

19. После этого вы должны быть осмотрительными в Асторете: помня, что это - часть Бога, обеспечивающая его королевство для развития всех талантов, которые создал Джехових. Поскольку вы должны таким образом соединить работу и отдых, отдых и изучение, чтобы каждый имел равную привлекательность.    

20. И когда ваших заповедей будут придерживаться ангелы или смертные, вы должны, прежде всего и после всего, вдохновить их к вере в Создателя и следовать за малой звездой света, которую Он дал каждой душе. Фрагапатти закончил.    

21. Джехових сказал: Я обнажил Свой полумесяц и Свой алтарь. Кто бы ни услышал Мой Голос и обратил внимание на Мои заповеди, пусть выслушает формы и церемонии, которые формируют душу вещей. Я - Порядок; Я - Величественность без серьёзности; Я - Любовь без страсти; Я - Мудрость в совете и без предписаний; Я - наиболее Безшумный, но самый Могущественный; Я - Наименее Видимый, но Всегда Присутствую, когда Меня спрашивают.    

22. И теперь, с тех пор, как люди узнали, что Фрагапатти собрался отбыть, надлежащие офицеры уладили дела так, чтобы все могли пройти перед троном, чтобы получить его благословение. Соответственно, есейцы начали пение, и процессия началась. Владелец огней Совета спустился к ним, и Фрагапатти спустился к его собственным огням, спустился и остановился в ногах трона, покрытого лёгкой драпировкой, которая ниспадала к его ногам.    

23. Руки он держал поднятыми вверх, слегка махая; и он создал драпировку, аромат и венки цветов, и даровал кое-что из этого каждой душе, которая проходила, которых было больше миллиарда!    

24. И когда процессия прошла, Фрагапатти сел в ногах трона. Тогда спустился Йима и взял его руку, говоря: Сын Джеховиха, поднимись и иди своим путём, и Отец будет с вами! Так Фрагапатти поднялся и отбыл, а так же Хоаб, Ятонте, Йима и Туле с ним; и Йима оставил Хайетру, Богиню МеЛу, на троне Асторета.    

25. Таким образом они вошли в аваланза и, с музыкой и радостью, отбыли в свою поездку. И Йима провёл их всюду по его доминионам, как на небесах, так и на земле. В течение многих дней Фрагапатти, таким образом, жил с Йима и Туле; и после того, как он осмотрел их работы, и его писцы закончили свой отчёт, который должен был позже отправлен в эфирию и положен в библиотеки доминионов Фрагапатти, Йима взял отпуск, и его пайдмазр был разгружен, и он отбыл в Асторет, куда он прибыл в должный сезон. Но Фрагапатти проследовал к доминионам Ахоана, Лорда Бога Джаффета и его небес.