Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXXIII 

1. ДЖЕХОВИХ сказал Йиме: Вы должны отделить духов, частично светлых от совершен-но тёмных. Постройте для этого трон и достаточное плато для трёх миллиардов душ; и из-за того, что есть больше женщин, чем мужчин, вы должны назвать место вашего трона Асторет. И когда вы обеспечите дом для вашего Совета, вы должны послать отборщиков, которые должны привести вам стольких, скольких вы выберете для того, чтобы они пришли; и они станут основанием вашего королевства.    

2. Йима сделал так, как и было скомандовано Отцом, и теперь он собрал вокруг Асторета достаточное количество слуг, чтобы установить места развлечения, места вероисповедания и места изучения. Снова Голос прибыл к Йима, говоря:    

3. Поскольку ваше королевство привлекательно, оно наводнилось бездельниками, которые не приносят никакой пользы для какой бы то личности на небесах или на земле. Чтобы держать их отдельно, вы должны обнести стеной ваше королевство со столбами огня. Поскольку Я создал человека таким образом, что если отогнать его далеко, он возвратится с ещё большим рвением. Поэтому вы должны сделать ваши работы уединённо, чтобы они бежали за вами.    

4. И когда они придут к вам, вы должны договориться с ними о добродетельном поведении, прежде чем вы накормите их. И когда вы таким образом соберёте всех, кто пришёл таким образом, вы ещё не получите и половину.    

5. Но тех, кого оставили, будут без Суждения, и вы должны завладеть ими и одарить их в колониях. И вы должны разделить их на уровни. Самым низким из всех должен быть первый уровень; тех, кто приедет после того, как будут построены столбы огня, отнесите ко второму уровню; а тех, кто придёт с отборщиками, назовите третьим уровнем.  

 

стр. 260  

6. И вы должны разделить ваших собственных слуг; те, кто пойдёт с вашими Лордами вниз к смертным, в качестве опекунов духов, должны называться ашарами, и они должны принести духов недавно умерших к вашим слугам на небесах, которые должны называться асафами.    

7. И ашары должны отогнать всех духов от смертных, кроме тех, которые назначены вами или вашими Лордами. Поскольку прежде всего все слуги должны стремиться стать диспетчерами над смертными до того момента, когда они станут Верить в Меня и Мою власть.    

8. Тогда Йима разделил духов небес, согласно заповедям Создателя. После этого он овладел Странствующими духами темноты, будь они на земле или на небесах, и он взял их в места, подготовленные для них. И он обеспечил их целителями, медсёстрами и учителями, и они поняли, что они были мертвы относительно их земных тел и что они должны оставить землю.    

9. После этого Йима установил места обучения на небесах и места работы, обучая ангелов одевать и кормить себя их собственным промыслом.    

10. Снова Голос Джеховиха прибыл к Йиме, говоря: Смотрите, Мой Сын, нижние небеса достигли Скпеоке. Поэтому, пришло время, когда ангелам первого уровня следует преподавать то, как строить небесные дворцы.    

11. Йима приказал, чтобы учителя и суперинтенданты фабрик запрещали духам возвращаться к смертным, кроме, как по разрешению. Йима сказал:    

12. Более мудро вдохновить смертных подниматься на небеса после смерти, чем допустить опускание ангелов к земле. И мои Лорды на земле также должны работать для этого. Таким образом Йима преподавал новое вдохновение, и на небесах и на земле, чтобы ангелы мёртвых строили дома на небесах для их родных, а смертным преподавалось, что существуют особняки на небесах, готовые для их душ после смерти.    

13. Йима сказал: Смертные, становящиеся основанными на этой вере, не будут с такой готовностью становиться странствующими духами после смерти.    

14. Пока Йима строил свои небеса, его Лорды, вместе с их сопровождающими духами, проповедовали на земле так, как не проповедовали с основания этого мира.    

15. Храмы звёзд были сломаны и брошены вниз духами; Железные ворота городов были сняты и унесены в леса; дворцам королей и королев снесли крыши, и камни стен дворцов швырнули с их мест; даже от фундамента не оставили камня на камне; и эти вещи были сделаны духами небес.    

16. Мужчин, женщин и детей ангелы несли нетронутыми по воздуху. Домашние товары были вынесены, и пища со столов растворялась как раз в то время, когда смертные садились, чтобы пировать, и они видели, как пища растворяется; их собственные глаза увидели все эти вещи.    

17. И смертные стали способны видеть видения, видеть пророческие сны и иметь необычную власть. И во многих местах духи приняли сарьгис и шли среди смертных, будучи видимы-ми и ощущаемыми; и они говорили внятно, объясняя смертным доминион Йима и его Лордов.    

18. Со всеми слугами, которых Йима и его слуги переделали на небесах, его Лорды работали в гармонии на земле. Однако на земле также были бродячие духи, которые не принадлежали к королевствам небес, но которые проявлялись по собственной воле; и они давали ложь, лесть и зло в общем. Йима, мало помалу, выводил этих злых духов, убирал их в его колонии и дисциплинировал.    

19. Таковы, тогда, были работы Йима, когда Фрагапатти прибыл, чтобы увидеть его и почтить. По такому случаю Йима объявил отдых в Асторете и пригласил его Лордов, капитанов и других присутствовать и принять участие в сезоне удовольствия.