Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXIX 

1. ХОАБ услышал историю Турбе, и он сказал ему: С тех пор, как Я услышал эти вещи, Я решил связать ложного Тора и его Лордов, и послать их с вами к Ахоану! Турбе сказал: Это было бы восхитительно для меня. Поскольку Тор оскорблял Ахоана, это будет хорошей новостью для Ахоана, которая вернёт его к чувствам.    

2. Хоаб сказал: Задержитесь, тогда, на некоторое время и мои целители свяжут их, чтобы они не причинили никакого вреда в своём безумии, и Я доставлю их в лодку. Так, надлежащие личности связали Тора и его Лордов рядами шнуров, поскольку они были дики и безумны; и после этого они были помещены в лодку Турбе, готовую отправиться в путь. Хоаб сказал Турбе:    

3. Приветствия Ахоану, во имя Джеховиха. И скажите ему, что, согласно законам этих не-бес, ложный Бог или ложный Лорд, который увёл людей от Отца, после своего избавления, должен быть заставлен повторно преподавать правду своим обманутым слугам; и при этом он не должен быть поставлен выше или быстрее, чем самый низкий из его прежних слуг. Для чего, после того, как компаньоны Ахоана восстановят Оибе и его Лордов к разумности, он и его Лорды должны снова получить в завещание их собственные королевства. Тем временем, на этом том же самом плато Я начну основывать новое королевство для Отца из этих сумасшед-ших друджей.  

 

стр. 256  

4. Турбе и его компаньоны тогда повторно вошли в их лодку и установили курс на королевства Ахоана; ложный Тор и его Лорды вопили и кричали со страхом, который не знаком ни мужчине, ни женщине, ни ребёнку.    

5. Хоаб теперь обратил своё внимание на охваченных паникой друджей, которые постоянно формировали из себя узлы, и всё же быстро разъединялись эфирийцами. Он сказал Атраве: Насколько более беспомощен нарушенный дух, чем смертный! Они плавают в их собственных диких мыслях. Одно время они летят от нас перед ветром; в другое - бегут вместе или на нас, как литая резина, и мы не можем избежать их.    

6. Атрава сказал: Смотрите на мудрость Отца в создании человека в материальном теле! Какая невероятная ненадёжность в молодом, слабом или нарушенном духе! А каким домом является материальное тело! Как проще было бы нам справиться с этими сумасшедшими, если бы они были обеспечены ими!    

7. Хоаб сказал: Это показывает нам путь, по которому мы должны продолжить восстанавливать их. Так как мы не можем создать материальные тела для них, Отец дал нам власть обеспечивать их субъективно не какое-то время.   

8. Таким образом и поступили Хоаб и Атрава: Сначала обнеся место стеной с огнём, та-ким образом, чтобы ни один из друджей не мог убежать, и затем, разделяя их на тысячи групп, также посредством огня; создавая субъективные тела для них, с которыми они охотно связыва-ли себя, и которые препятствовали тому, чтобы они закреплялись друг на друге.    

9. (Это то, что друджи называют реинкарнацией в другом мире.) И в то же время они были временно обеспечены учителями, губернаторами, медсёстрами, многие из которых предполагали, что они являются королями, королевами и первосвященниками, и даже Лордами и Богами!    

10. Больше ста дней Хоаб и Атрава работали в вышеупомянутой манере; и целители, медсёстры и есейцы работали, чтобы восстановить умы людей; и они справлялись с бедственной ситуацией и получили из них почти полностью восстановленных и дисциплинированных. Тогда посыльные пришли от Фрагапатти, приветствуя и говоря:    

11. Смотрите, рассвет Дана проходит стремительно, и Я должен всё же посетить Лордов Богов на различных небесах земли. Поэтому по моему декрету Атрава вернётся в Моуру и возобновит трон; а Хоаб также вернётся и присоединится ко мне в качестве моего студента и компаньона в моих поездках. Пошлите эти мои заповеди к Ахоану, приветствуя от моего имени, и он обеспечит Лорда, чтобы управлять доставленным узлом Осиви.    

12. Так Хоаб и Атрава освободили Лорда, назначенного Ахоаном, и именем его было Сукахьвитчов, бывший атмосферийный ученик Самати на протяжении четырёхсот лет, обладающий Великой решительностью и мастерством. Так Хоаб обеспечил Сукахьвитчова троном и оставил четыре миллиона учителей, медсестёр и целителей вместе с ним. И с другим миллионом, Хоаб и Атрава отбыли в Моуру, в Хараити.    

13. Теперь, что касается путешествующих быстрых посыльных с Ариеной, то, как только узел был благополучно развязан и Оибе с его Лордами связали и доставили на хранение Турбе, чтобы затем перевезти к Ахоану, они отбыли, сделав запись действия в дневнике Ариены.    

14. Фрагапатти, услышав об успехе Хоаба в разрешении узла, был полон решительности почтить его при возвращении в Моуру. Соответственно, Фрагапатти послал геральдов в Хараити, объявляя день отдыха и приглашая всех, кто хотел прибыть в Моуру, чтобы принять Хоаба. Надлежащие офицеры обеспечили музыкантов, флаги, знамёна и фейерверк, подходя-щий для удовольствия сотен миллионов жителей Хараити. Другие обеспечили приём лодок, в количестве одной тысячи, чтобы пройти часть пути и встретить судно Хоаба.    

15. Так что через время, когда Хоаб возвратился в Моуру, он был принят с Великой честью и величественностью и в огнях необычайного великолепия.    

16. Фрагапатти позже сказал относительно этого вопроса: У меня была политика относительно этого; Хоаб должен стать следующим Богом земли и её небес. И кто бы ни выиграл любовь, восхищение и трепет его необученных слуг, это поспособствует их возрождению.