Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXVIII 

1. Богиня Ариена замедлила скорость своего стреловидного судна, чтобы поравняться с судном Хоаба; и вместе они ускорились по прямой линии, продвигаясь, словно летящая ракета, с постоянным выделением тепла из корпуса; такие расходы были произведены командой и командующими, квалифицированными во владении элементами Джеховиха. Как смертные находят средства пересечь океан и поднять воздушный шар, так же Боги и духи строят и продвигают более могущественные суда через небесный свод, между звёздами, под, над и вне солнца.    

2. И когда эфирийцы поднялись на максимальную высоту в самых тонких сферах, они послали свои суда вниз, в более плотные слои материального мира. Готовые рабочие взяли балласт, провернули лопасти и дали обратный ход закрутившимися винтами, чтобы соответствовать месту и курсу путешествия; для этой цели люди обучались ремеслу, имея соответствующую квалификацию и уровень. Многие из них настолько хорошо обучились, став квалифицированными во владении элементами и в знании законов о плотности на протяжении миллиардов миль пути на небесах и, что знали всё, как свои пять пальцев.  

 

стр. 250a  

3. Хорошо знакомые с широкими областями Джеховиха, они охотно добились результатов, особенно в новых случаях или в поездках на миллионы лет; поскольку так хорошо они знали требования, места восхищения, опасности вихрей и водоворотов, что, когда Бог говорит: Отведите меня сюда или вон туда, они знают самый близкий путь и необходимую мощность.    

4. Поскольку, как Джехових сделал айсберги в материальном океане, опасные для судов, сильные потоки пассатов и течения в океанах, так же и в эфирийном небесном своде есть течения и плотности, которые хорошо квалифицированный Бог может использовать в своих интересах, чтобы получить медленную комфортную поездку или быструю, по срочному делу к страдающим ангелам или смертным.    

5. И будь это Бог или Богиня, посланные более высоким Советом к отдаленному месту внезапно, он или она должны быть уже достаточно знакомыми с навигаторами, чтобы знать, кого из них выбрать; и, аналогично, понять вопрос достаточно хорошо, чтобы оказать помощь, если потребуется. Поскольку часто у навигаторов нет быстрых посыльных, чтобы они стали лоцманами для их; и всё же короткая поездка на пятьдесят тысяч миль может потребовать такого большого количества навыков, как на миллион миль, особенно при спуске к материальному миру.    

6. Хоаб знал, и он управлял хорошо. Следуя прямо по следу указателя, они приблизились к разрушенному плато, и затем среди разрушенного потока Ариена опустилась рядом, чувствуя, что у Хоаба менее управляемое судно, и закрепилась. Она сказала Хоабу:    

7. Смотрите, мы около места. Тогда Хоаб спросил: Как вы закладываете узел в такой не-используемой стране? Ариена ответила ему:    

8. Когда Джехових создал женщин, Он дал им два главных атрибута, любопытство и заботливость о других. Так что, проходя здесь и рассматривая место, где было первое небесное королевство, Я вспомнила то, что было сказано, что Аф уехал из некоторого острова из места, где однажды была построена колония на небесах, и Я остановилась, чтобы обследовать его. Стон и ужасный звук приветствовали меня! Я услышала узлы Осиви, поскольку прежде Я часто слышала другие.  

 

стр. 251a  

9. Мы высадились и закрепились, и отправились на поиски, ведомые грустным, грустным звуком. Тогда мы пришли к большой насыпи, узлу, где миллиарды друджей были связаны в куче! Вопя, приглушённо издавая стоны, как будто вся куча их находилась в муках смерти, но не могла умереть!    

10. Будучи бессильной преодолеть столь ужасное неравенство, Я взяла курс на области, где Я должна была найти ближайшего Бога; и таким образом, измерив узел, Я установила парус, как вы уже слышали.    

11. Хоаб сказал: Каждый день Я смотрю на Вашу мудрость, O Джехових! В новом свете Ваше поразительное Суждение возвышается передо мной. Кто, кроме Вас, O Отец, видит, как плодоносит Любопытство, становясь прекрасным в Ваших дочерях? Из небольшого бутона, видимого в смертной форме, к невиданному на Ваших небесах в таких Богинях!    

12. Пока Хоаб рассуждал об этом, они достигли подходящего причала, где они пришвартовали свои суда и затем поспешили к узлу. Без суеты Хоаб обнёс узел вокруг стенами с низким огнём, оставив ворота на востоке, где он разместил тысячу стражей. Один миллион из этой армии он разместил за пределами и вне стен, и они были разделены на группы отборщиков, гвардейцев, целителей, медсестёр, санитаров и изготовителей огня и воды. Отборщики были обеспечены прутами огня и воды, а также караульными со щитами и блиндажами.    

13. Тогда Хоаб разместил другой миллион между узлом и воротами, и они разместились в четыре ряда, каждый второй из которых стоял, сомкнувшись, а ещё два стояли каждый отдельно; так, что промежуток между рядами походил на окружённую стеной дорожку. А другим трём миллионам Хоаб повелел окружить узел с каждой стороны. Каждый из них был обеспечен лампой огня, которую они держали в правой руке. И когда все слуги были подготовлены таким образом, Хоаб приказал, чтобы нападение началось. И одновременно нападавшие делали выпады своими лампами огня перед лицом ближайшего друджа и, захватывая его другой рукой, разделяли их. Не все друджи оставляют свою власть в узле при виде лампы, но часто требуется практически сжечь и подавить их с помощью света прежде, чем они освободят свой захват. Ни к одному не пришла эта власть из-за зла, а всегда из-за страха.    

14. Узел - это ни больше, ни меньше масса миллионов и миллионов духов, впавших в панику и налетающих на их руководителя или лидера, который стал бессильным во власти над ними и быстро свёртывается в середине узла.  

 

стр. 252a  

15. И когда они, таким образом, начали с внешней стороны узла, снимая корку с сумасшедших и стонущих духов, они швыряли их назад, где их захватывали вторые, которые, в свою очередь, швыряли их по дорожкам, где их снова толкали вперёд через ворота в стене огня. Поэтому, с того момента, как друджи получали толчок лампой огня в свои лица, они не могли мешкать, и молниеносно передавались от одного к другому, так быстро, что те не могли закрепиться ни к одной личности или вещи. Поскольку, если бы они прикрепились хотя бы к одному из целителей, так сначала один и затем другой прикрепились бы так же, в вскоре образовался бы второй узел. Вот почему, чтобы развязать миллиарды сумасшедших, ангелы не только выполняют опасные действия, но и совершают подвиг необычного великолепия, предпринятый пятью миллионами эфирийцев.    

16. Чтобы обеспечиться от несчастного случая, Хоаб поручил Атраве взять на себя ответственность за доставку после того, как они были выведены за стены; поскольку Атрава имел долгую практику в таких делах на протяжении тысяч лет. Таким образом, Атрава разделил и устроил друджей в группы, размещая опекунов с прутами огня над ними; и в некоторых случаях убирая группы и обнося их стеной с огнём.    

17. Теперь, к тому времени, когда пятьсот миллионов из узла были выпущены, некоторые из внешних, доставленных групп, начали связывать себя в узлы. И когда Атрава увидел это, он сказал Хоабу: Смотрите, они становятся слишком многочисленными для моих слуг. У меня нет достаточных опекунов. Хоаб сказал:    

18. Тогда Я прекращу это на некоторое время, и, взамен, прибуду и помогу вам. Соответственно, Хоаб приостановил сражение на какое-то время, и вместе они работали с ними, развязывая маленькие узлы и устраивая их более безопасными способами, помещая большое количество охранников над ними.  

 

стр. 253a  

19. Сделав это, есейцы заиграли живую музыку, начав танцевать и маршировать; поскольку такова рутина процесса восстановления, осуществлённого Богами. Тогда прибыли медсёстры с ободряющими словами, радостью и весёлостью, после того, как одни отвлекали внимание, следовали другие в быстрой последовательности. Но теперь целители обратили своё внимание к неистовствующим помешанным, а так же к глупым и беспомощным слепым.    

20. Снова Хоаб и его армия навалились на узел, разделяя тех, что были снаружи и, вышвыривая их, но не так быстро, ведь теперь было меньше помощников, поскольку он отправил дополнительный миллион за стены к Атраве. И после того, как ещё триста миллионов были доставлены, Хоаб снова остановился и присоединился к Атраве, чтобы помочь разделить и сгруппировать их таким же образом. И он отправил другой миллион из своей армии к Атраве, и с другой стороны возобновил нападение на узел, и продолжал до тех пор, пока не достиг ядра узла, развязав все миллиарды друджей, постепенно уменьшая свою армию и увеличивая армию Атравы.   

21. И когда Хоаб прибыл в ядро узла, смотрите, он нашёл Оибе, ложного Бога, который ложно нарёк себя Тором, эфирийным. И посреди узла у них были драгоценности редкой ценности, украденные короны и символы, жезлы, святая вода, урны, ладан и сломанный Штурвал Джеховиха, сломанный трёхгранник Богов, а так же достаточно разных вещей, о которых можно было бы написать книгу, описывая их. Охватив это, ложный Бог и его королевство разрушилось, и он упал, сокрушённый в славе своего трона. И были с ним семь ложных Лордов, которые были также сокрушены в ужасном падении.    

22. Оибе и его Лорды из-за их заключения в узле также были сведены с ума и находились вне себя от страха, крича и крича со всей силой, так же, как и все другие, как алкоголики, распутники, безумные и боящиеся воображаемых ужасов, которых не существовало. Как рука, долго сжимаемая, становится оцепенелой, а когда давление уходит, всё равно кажется, что она не свободна. Так что ни Оибе, ни его Лорды не знали, что были свободны, а всё так же кричали, призывая на помощь.  

 

стр. 254  

23. В это время туда прибыл от Ахоана, Бога Джаффета, посыльный с сорока компаньонами и с пятьюстами учениками; и именем посыльного было Турбе, атмосфериец на протяжении трёхсот лет, уровня два. Приветствия от Ахоана, во имя Джеховиха! Турбе сказал: С кем Я буду говорить; к чьей чести этот кредит помощи, кроме как для Джеховиха? Атрава сказал:    

24. Для Хоаба, Зередхонского последователя Фрагапатти, который пребывает в Моуру, столице Хараити. И Атрава далее спросил Турбе его имя, откуда он приехал и, особенно, о том знал ли он об этом узле прежде и историю его возникновения? На что Турбе ответил:    

25. От Ахоана по этому поводу Я знаю: Приблизительно четыреста лет назад один из под-Богов, названный Оибе, из-за его скромности и подобной птице быстроте, был продвинут Самати, который теперь уполномоченный мастер Ихуанцев Фрагапатти. Тот, кого освободил Хоаб, является Оибе, бывший преданным под-Богом благородных целей. Его королевство процветало в течение двухсот лет, и его имя и известность распростёрлась всюду по всем этим небесам, и даже вниз, к смертным, которые были вдохновлены его восторгающимися духами делать изображения птиц (оибе или ибис) и посвящать их Оибе.    

26. Он стал тщеславным из-за лести и, теряя веру в Джеховиха, наконец, вошёл в неверие, говоря, что не было никакого Самого Наивысшего, разве что какой бы то ни было Бог захочет величать себя так. В пределах его доминионов, к которым причислены около миллиарда ангелов, а так же определённое количество Лордов под ним; самому мудрому из которых он начал проповедовать свои взгляды, обращаясь к личностному восхвалению и славе.    

27. В течение нескольких лет вопрос достиг высшей точки, когда Оибе и несколько из его привилегированных Лордов объявили новое королевство, подобно САМОМУ НАИВЫСШЕ-МУ КОРОЛЕВСТВУ В САМЫХ НАИВЫСШИХ НЕБЕСАХ! И должность, на которую он вступал, была, ТОР, ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОРОЖДЁННЫЙ СЫН ВСЕГО СВЕТА! ТОР, ВЕСЬ СВЕТ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ В ОДНОЙ ЛИЧНОСТИ! ТОР, ЛИЧНЫЙ СЫН МИ, ДЕВСТ-ВЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ!    

28. Таким образом, Оибе отделился от истинного Бога и его королевств; и он немедленно обнёс стеной своё королевство с армией; продвигая семерых из его самых расторопных поклонников в качестве Лордов; и других, в качестве генералов и капитанов. И одновременно он занимался увеличением и обогащением своего трона и столицы, которую он назвал Осиви, так же известная как Ховтс на истинных навигационных картах.    

29. В течение ста лет его королевство стало местом обитания для двух миллиардов душ. Его главный город, Осиви, был самым богатым и наиболее ярким городом, который когда-либо был на этих небесах. Улицы были проложены драгоценными камнями; дворцы для себя, его Лордов, маршалов и генералов, были построены из самых дорогостоящих драгоценностей со столбами, архипелагами и палатами, отделанными наиболее тщательными мастерами из самого дорогостоящего материала.    

30. Оибе стал тираном; и, кроме его Лордов и нескольких привилегированных друзей, ни одному не разрешал приблизиться к трону, а только ползать на их животах, и только под охраной. И при этом им не разрешали поднимать глаза на него, кроме как с очень большого расстояния. И все его слуги были, фактически, его рабами, находясь под прогрессирующей дисциплиной. Этих рабов посылали далеко в атмосферию или вниз к земле, чтобы собирать дань для славы Тора (Оибе) и его фаворитов; эти рабы не испытывали неверия, а работали для Джеховиха, полагая, что он живёт в столице, Осиви!    

31. Сначала Тор дал образование и по-другому усовершенствовал своих рабов; но, находя их всё менее послушными из-за знания, он, наконец, уничтожил все небесные школы и колледжи и решил держать его слуг вечно в невежестве. Следовательно, более мудрые покину-ли его, кроме его офицеров, и его ангелы были без знания, не зная ничего, кроме того, что они должны были работать для Тора вечно!    

32. В дополнение к невежеству, Тор держал его слуг вечно в страхе перед собой, вечно угрожая им ужасными наказаниями, если они прекратят молиться ему, как единственному воплощению Всего Света, Джеховиха. И со временем, его люди забыли все стремления к любым другим небесам или любому другому Богу. Многие из них были предоставлены для того, чтобы жить со смертными в качестве опекунов-духов, убеждая смертных поклоняться Тору и Ибису, угрожая им, что превратят их в змей и жаб после смерти, если они не будут повиноваться этим предписаниям.    

33. Таким образом управлял ложный Тор в течение четырёхсот лет в Осиви; и при этом для Самати было невозможно послать армию достаточной силы, чтобы преодолеть такое королевство. Но изменения, наконец, пришли. Свет спустился с более высоких небес шесть поколений назад; и, согласно древним легендам, это угрожало тем, что Боги более высоких миров вступятся за них.  

 

стр. 255  

34. Так, Самати, используя это в своих интересах, послал эмиссаров к Тору, иначе Оибе, и домогался, чтобы он сдал свои злые пути и восстановил Джеховиха. Ложный Тор отослал назад ответ, говоря: Когда я был ребёнком, мне преподавали бояться Джеховиха, и я боялся Его. После длинного опыта, который я получил, нет ничего, чего следовало бы бояться во всех мирах. Если есть какой-нибудь Джехових, Он не имеет формы, личности или смысла! Я не боюсь Его! Я не уважаю Его! Мои небеса достаточно хороши для меня и моих Лордов. А что касается моих слуг, не позволено ни человеку, ни Богу, ни Лорду вмешиваться среди них.    

35. Самати, который был законным Богом всех этих небес и земли, не чувствовал способа достичь рабов Тора, поскольку рабы были слишком невежественными, чтобы желать кого-либо или что-либо, кроме Тора. Однако он послал слово во второй раз к Тору, на сей раз говоря: Ваше королевство теперь лишено интеллектуальных людей, достаточных, чтобы защитить вас в случае паники. Если комета, какой-нибудь внезапный свет или проход аваланза через ваши доминионы будет иметь место, вы, конечно же, окажетесь свергнутыми в узле. Ваши слуги смотрят на вас, как на Самого Наивысшего; и они, конечно, помчатся на вас.    

36. Тор отослал посыльных назад с оскорбительным ответом. Таким образом вопрос стоял до окончания назначения Ахоана в качестве Бога Джаффета и его небес, которые временно отодвинули эмиссаров Тора к смертным и ограничили его в пределах его собственного королевства. В это время Самати был уполномочен установить слово Бога среди смертных, но он сообщил позицию Тора Ахоану.    

37. Ахоан послал послов к ложному Тору, умоляя его в той же самой манере бросить его деятельность и вернуться вместе со своим королевством к Джеховиху, обещая ему лучшую помощь. На это ложный Тор ответил с посыльными:    

38. Ахоан, вы узурпатор! Если вы пожелали пользы от меня, вы должны приблизиться ко мне, как делают это все Боги и ангелы, ползая на животе передо мной. Вторгнитесь хотя бы на одну каплю или капельку на моё Самое высокое Королевство, и я вышлю вас назад в ваши области злодеев с ругательствами и проклятиями!    

39. Ахоан был удивлён, но чувствовал, что без проблем для Оибе уже ничто не возможно сделать. Таким образом, время настало; Джехових разрешил ему пройти полный срок самосла-вы. Таким образом, Оибе упал!    

40. Турбе закончил, и Атрава сказал: O Джехових, когда человек прекратит падать? Вы объявили Себя во всех местах, высоко и низко; Ваши Боги, Лорды и бесчисленные ангелы объявили Вас! Вы - единственный пароль ко всей вселенной! Ваше имя - тысячекратно возвышенный девиз, чтобы выиграть души смертных и ангелов у темноты, чтобы осветить, и всё же они отворачиваются от Вас, Вы Создатель солнц, звёзд и бесчисленных эфирийных миров! И они устанавливают себя, как объект вероисповедания! O на сколько же ограничены Боги и люди! O какое тщеславие Ваших маленьких детей!    

41. Вы сказали смертным: Не идите в болота, поскольку там есть лихорадка; не стройте большие города, поскольку в них есть грех; не идите после жажды, поскольку есть смерть! Но они опрометчивы и они несутся сломя голову и становятся мертвы!    

42. Тем, кто повышен на небесах, вы сказали: Помните уроки земли, чтобы вы не падали! Не помните заносчивость судьбы, чтобы не быть опустошённым. Помните короля и королеву земли, как они стали связанными на небесах, чтобы вы также не становились связанными.    

43. Но они не обращают внимания; тщетно возвышают себя в душе; они не смотрят ни на какого другого Бога, кроме, как на себя, в ком они признают мудрость.