Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXVI 

1. КОГДА Фрагапатти вступил на Дорогу Огня на его аваланза, где Атрава разместил музыкантов и группы уборщиков, слуги на борту забыли о пристойности, настолько велико было их восхищение, и они возглашали и пели вместе с трубачами с великим возвышенным энтузиазмом. Многие из них вошли в Орианское состояние, а многие, даже в Нирванское. И они стали, словно Богами и Богинями по собственному восторгу, наблюдая, слушая и понимая, даже до третьей нормы выше Невест и Женихов Джеховиха!    

2. Там было слишком спазматическое состояние света, из которого они возвратились с течением времени, будучи способными дать описания их видений. Поскольку Джехових так создал человека, с произнесением чистоты на пути продвижения его роста, в котором он поднимется и вернётся к его нормальному состоянию, чтобы подготовить себя конституционно.  

 

стр. 245a  

3. Вдоль дороги с обеих сторон были девизы и высказывания, свойственные для слуг Хапача и смертных Гуатама. Когда Хапача увидел их, он сказал: Как это возможно? Откуда эти Боги получили эту информацию? Но свет прибыл к его душе, говоря: Мудрые и хорошие высказывания людей ниже, рождаются быстрыми посыльными Джеховиха для царств выше. Хоаб стоял поблизости и, услышав то, что сказал Хапача, сказал: Как могут люди и духи быть вдохновлены к мудрым и хорошим высказываниям? Кто повелел установить эти вывески по дороге ко Всему Свету? И всё же, какие более тёмные дела сделаны, когда душа человека находит проклятия и злые слова, чтобы выразить его ужасные грехи, и окружает себя стенами с неприятными проклятиями? Которые через время будут на лицах и ужаснутся опустошению их собственным смертельным оружием. Насколько немногие, действительно, постигают ужасный толчок отвратительных слов, воображая их, но ветер унесёт это и его больше не будет видно, что является афишей на вывеске небес, как его плод, посланный на рынок! Немного яда из его рта для брата-человека! Человек метает копьё смертельно, и оно ложится на земле и лежит там; но слова и высказывания более мощны, выигрывая глубоко в душе вещей. Справедливость, действительно, с вами, O Хапача, а также с вашими слугами, входящими в Хараити!    

4. Как только судно миновало огни, эфирийные музыканты взошли на борт, стремясь встретить Хапача и его слуг, особенно Айхинцев, и поздравить их с тем, что они стали первым урожаем от самых низких небес в конце цикла. Но их было всего лишь вдвое больше, чем тех, кого Сетантес подготовил в первый рассвет на земле. Фрагапатти созвал быстрых посыльных, принадлежащих Дорогам Гона, в эфирии, и он сказал им: Пойдите к Сетантесу, области которого лежат на Дорогах Гона, и скажите ему: Приветствуем, во имя Джеховиха! Земля достигла Обсод и Гуматчала, дома Фрагапатти, который посылает любовь и радость от имени шестидесяти миллионов, которые были в первом урожае хак, уровня шестьдесят пять.    

5. Из этих посыльных, четыреста отбыли, оставив на аваланза резерв из восьмисот.    

6. Друджи, которые выстроились в ярких одеяниях, немного отошли от места приземле-ния, боясь света. Когда судно приблизилось к стенам и закрепилось, маршалы Моуру прибыли к нему в количестве двух миллионов, в качестве эскорта, чтобы провести всех, кто предпочёл возрастающую лестницу.  

 

стр. 246a  

7. И настолько Велика была вера слуг Хапача, что более чем пятьдесят миллионов из них прошли внутрь моря огня, напевая: СЛАВА ВАМ, O ДЖЕХОВИХ! СОЗДАТЕЛЬ МИРОВ!    

8. Видя эту Великую веру в них, Атрава скомандовал красным и синим светом, одобряя их; и не было ни одного из всего числа, кто бы испугался или повернулся от света. И теперь было необходимо представить многих из них к первой славе и полномочиям Богов и Богинь. Моуру был освещён в каждой части. Структура храма и его объём представляли собой небывалое великолепие, с сотнями тысяч зеркал и линз, прозрачными и непрозрачными кристаллами, прозрачными и непрозрачными кругами и архипелагами, сотнями миллионов, которые, были видны с любого места и были не похожи друг на друга, если посмотреть на них с другого места, словно каждое положение стремилось превзойти другое в красоте и совершенстве. Так что если бы кто-то в течение тысячи лет ходил по храму, он в каждый другой момент видел бы, на самом деле, новый дворец исключительного великолепия.    

9. И всё было настолько чудесно устроено, что лица одного миллиарда людей могли быть видны из любого места любой личностью; и всё же все эти люди стали частью и компонентом здания, будучи словно драгоценные камни, созданные Джеховихом для украшения Его небесных местопребываний.    

10. Хоаб, всегда быстрый на речь, сказал: O, что бы ангелы и смертные стремились стать такими же драгоценностями, как эти! Хапача не говорил, подавленный красотой и великолепием. Ятонте сказал: Поскольку вы вернулись на трон, Фрагапатти, Я уеду в королевство Ятонте: Там Я отдохну. Фрагапатти пожал ему руки, говоря: Джехових будет с вами!    

11. Таким образом, Ятонте остался там, где он был, а Хоаб и Хапача продвинулись вместе с Фрагапатти. Все глаза были направлены на них и, особенно, на Хапача, выносливость которого в вере в Джеховиха привела нижние небеса к Мудрости и Любви. И когда они подошли к трону, Великий Атрава поднялся, улыбаясь, протягивая ему руки, чтобы пожать их. Следом, позади Атрава, находилось пять Богинь, Этро из Уче и Рока; Гуиссая из Хемитзы, из Долины Мьбоид, в эфирии; Ситиссая из Вохтабака, бывшего дома Фуевитив; Ктеви из Ню, Портэ-Ога; и Ринава из Болот Толиджи, в Южном Суярке Дорог, около Зухьта и Хитчов, на Юге эфирийного свода Обсода.  

 

стр. 247a  

12. И Богини также поднялись с протянутыми руками; и теперь, из-за блеска их присутствия, трон стал сценой почитаемого света, и нити от него расширились на всех членов Совета, и они излучали их наружу так, что каждая личность в Храме Джеховиха была связана с троном, посредством чего каждое произносимое слово было понятно всем.    

13. Атрава сказал: Во имя Джеховиха, приветствую, O Фрагапатти! И ваших слуг вместе с вами! Богини повторили эти слова, и они разошлись эхом по всей аудиенции. Фрагапатти сказал: От Вашего имени, O Джехових, Я доставлен к моим возлюбленным. Будьте с нами, O Отец, чтобы мы могли прославлять Вас! Примите, O моих людей, Хапача, Сына Джеховиха, который поднялся и стоял в темноте всю ночь, в вере в Джеховиха. Смотрите, Я доставил его в рассвет, и его слуг вместе с ним.    

14. И теперь там появился вне трона свет Джеховиха, повышаясь как новое солнце, с красноватым оттенком и эмблемой Западного Света в честь Хапача. И он повысился и остановился над головой Фрагапатти в Великом блеске. Тогда Джехових говорил из Света:    

15. Моим дыханием Я создаю живым родившегося на земле ребёнка; Моими руками оживляю Я новорождённого духа; и Моим Светом освещаю Я душу Моего Верующего. Смотрите, Я живу в Самом Наивысшем месте и в самой низкой из созданных вещей; кто бы ни находил Меня, Я также нахожу его; кто бы ни провозглашал Меня, Я провозглашаю его взамен. Хапача, Мой Сын, Спаситель людей! Вы будете коронованы Моим Светом!    

16. Голос прекратился, и теперь Фрагапатти продвинулся к середине трона, взял свет, смоделировал корону и поместил её на голову Хапача, говоря: Корона Вашей Короны, O Джехових, Я короную Вашего Сына! В Вашем Свете он будет мудр и силён, с Любовью ко всем Вашим созданным существам, впредь, вечно.    

17. Тогда Богини приняли их, и после должных церемоний они все заняли свои места, а Фрагапатти посреди трона. На время пребывания Фрагапатти Атрава покорился этому. Есейцы теперь запели: СЛАВА ВАМ, O ВЕСЬ СВЕТ; ЛИЧНОСТЬ КАЖДОГО КОРОЛЕВСТВА ВЫСОКО И НИЗКО; КТО ПРИВЁЛ НАШИХ БРАТЬЕВ И СЕСЁР ДОМОЙ!    

18. Слуги Хапача в естественном импульсе благодарности, в количестве пятидесяти миллионов, поднялись и ответили, пением: ДЛЯ ВАС, O ДЖЕХОВИХ, КАК НАШИМ ДУШАМ ПОДОБРАТЬ СЛОВА? ЛЮБОВЬ ВАШИХ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ, КАК МЫ МОЖЕМ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЕЁ? СДЕЛАЙТЕ НАС СВЕТЛЫМИ И ЧИСТЫМИ, O ОТЕЦ! БЕЗУПРЕЧНЫМИ ПЕРЕД НИМИ И ВАМИ!  

 

стр. 248a  

19. Но гимны были длинны и спеты с блеском, радостью и ответами миллионов на миллионы, как опера высоких небес.    

20. Когда музыка прекратилась, Фрагапатти сказал: С завершением рассвета Дана, эти слуги должны быть получены как Невесты и Женихи Джеховиха и должны подняться с нами к областям Гуматчала, в эфирии. Пускай распределители, поэтому, разделят их на группы в Хараити; с эфирийными учителями, чтобы подготовить их. Чтобы это могло быть достигнуто, Я объявляю отдых на один день, чтобы собраться на следующий день в деловом порядке.    

21. Маршалы тогда объявили команду, и слуги пошли отдыхать. Эфирийцы поспешили к атмосферийцам Хапача с великим ликованием, каждый желая общаться с некоторыми из них.