Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXV 

1. По окончанию четвёртого дня Фрагапатти приказал слугам загрузиться в аваланза; и маршалы провели их внутрь, сперва взяв сыновей и дочерей Ипсеоджи, которых было шестьдесят миллионов; затем Зередхоанцев, в количестве десяти миллионов; а затем слуг Фрагапатти, которые состояли, в основном, из эфирийцев, в количестве пяти миллионов.  

 

стр. 243a  

2. Когда те были на борту, Фрагапатти, Хоаб, Ятонте и Хапача поднялись и, сделав знак Окружающего Солнца, спустились и сели в ногах трона.    

3. Бог, которым стал Пеното, спустился и взял руку Фрагапатти, говоря: Поднимись, O Руководитель! Отец зовёт. Фрагапатти поднялся и стал в стороне. Затем Бог поднял Ятонте, и он стал в стороне; после чего он поднял Хоаба, и он тоже стал в стороне. И теперь настало Величайшее испытание из всех. Он взял руку Хапача, говоря: Поднимись, O Бог, Великий Джехових зовёт вас! Иди своим и Его путём.    

4. Но они оба разрыдались и упали в руки друг друга. Хапача сказал: O Отец! Пеното ска-зал: Его воля будет исполнена! И теперь блестящий свет собрался над сценой; Фрагапатти продвинулся вперёд, потом Ятонте, за ним Хоаб и затем Хапача!    

5. Пеното занял место на троне. Есейцы пели, и огненный свет от более высоких небес спускался над всем местом. Как прекрасная мечта, сцена закрылась. Фрагапатти и его слуги ушли.    

6. Как пчела, загруженная мёдом, летящая от поля цветов к своему дому, так возвратился Фрагапатти со своим загруженным аваланза в Хараити, стремительно через свод небес, выстрелившей звЕздой в руке Джеховиха.    

7. Атрава, Бог Хараити, и помощник Фрагапатти, знал, что аваланза прибывает; и что Хапача и его слуги были на борту; и он был полон решимости обеспечить великолепный приём.    

8. Так, ещё за тысячи миль он повелел установить столбы огня в двух рядах, так, чтобы аваланза прошёл между ними; и около столбов он разместил трубачей и арфистов, в количестве одного миллиона, разделённых на сто групп. И они были устроены таким образом, чтобы, когда аваланза будет проходить мимо них, они могли взойти на борт.    

9. Теперь во время отсутствия Фрагапатти, многие из духов, которые были спасены от пытки и безумия в аду Аоасу, вернулись к сознанию, а именно, более ста пятидесяти миллионов.  

 

стр. 244a  

10. На это Атрава сказал: Оденьте их в наиболее яркие одеяния, и пусть они будут разносчиками ароматов, цветов и факелов, в качестве подарков Айхинским слугам Хапача. И огни должны стать менее яркими в месте приземления, чтобы сделать их приемлемыми для недавно поднятых, находящихся на борту.    

11. Атрава сказал: Что касается Моуру, в пределах стен света их положение должно быть оценено в семь; но когда Фрагапатти поднимется на трон, он должен быть поднят до девяти. А в те дни в Хараити свет уровнем девять, были способны переносить пятьдесят процентов всех обитателей.    

12. Джехових сказал: Если они поднимут свет, то это будет более приемлемо для Моих эфирийных слуг, поскольку они долгое время жили у земли и жаждут эфирийного света. Но так же подумайте о миллиардах атмосферийцев, которые не могут переносить эфирийный свет и будут восхищаться более низким процентом яркости. Позаботьтесь о том, чтобы стены света защитили Моих слуг в темноте с одной стороны, но поднимите уровень в пределах девяти.    

13. Атрава сказал: Должны быть лестничные марши, ведущие над стенами Моуру, и они должны быть белыми и освещёнными в тот день, который будет подходящим для того, чтобы разделить людей согласно свету, подходящему для них. Айхинцы с Хапача пойдут над стенами, поскольку они вошли в свои материальные города таким же образом; кроме того, они способны к продолжению света; но Ихуанцы с Хапача пожелают остаться снаружи. Поскольку для них Вы подготовили место удовольствия и отдыха.    

14. Но в отношении эфирийцев Атравы, не давайте никакого порядка, поскольку они способны к восприятию всех необходимых вещей и без инструкции.