Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXIII 

стр. 235a  

1. ФРАГАПАТТИ предварительно посетил Хапача, но не сказал, кем он был, кроме того, что он был Богом Лунитзи, в эфирии; следовательно, Хапача, зная, что Фрагапатти прибывает, не подозревал, что это будет та же самая личность, а ожидал увидеть кого-то, кто придёт в Великом великолепии и славе. Поскольку он слышал о чудесах, которых Фрагапатти уже достиг на восточных небесах, особенно разбитие ада Аоасу и возрождение замученных обитателей.    

2. Таким образом, Фрагапатти прибыл в Ипсеоджи на его аваланза, не отображая ни огни, ни занавеси; прибыв с полученными слугами на его судне и бросив якорь около трона Хапача.    

3. Теперь Фрагапатти спустился с судна, вместе с Ятонте и Хоабом, а также с маршалами слева и получающими слугами справа. Еньенауры Хапача поднялись, ОБЪЯВЛЯЯ ИМЯ ДЖЕХОВИХА, O ЛОРДЫ И БОГИ! и слуги аваланза присоединились к пению с трубами, арфами и трёхгранниками, зная символы их королевства, и Велика была слава их музыки.    

4. Когда Фрагапатти приблизился к трону, музыка прекратилась. Хапача сказал: Кто пришёл? и он изготовил древний знак имени Джеховиха. Фрагапатти сказал: Верующий в Джеховиха; и он дал пароль. После чего, Хапача сказал: От Его имени, приветствую брата, добро пожаловать также вашим слугам. Пусть Его любовь и мудрость будет проявлена во мне и моих людях во время вашего пребывания с нами.    

5. Фрагапатти сказал: Джехових Самый Мудрый. Некоторым людям Он придаёт форму в виде солнца, и из их душ свет простирается в отдалённые сферы. Устремляясь в эти обширные области в определённые времена и сезоны, Он посылает быстрых посыльных от Его наиболее возвышенных небес. И эти посыльные, проходя и свет и темноту, с Великой мудростью просматривают отдалённые королевства, где живут смертные и ангелы, и быстро хватают от дежурных слуг и от сцен вокруг самые яркие, лучшие звёзды, и несут отчёт к правящим Богам вверх. И когда эти Боги спускаются в области и места этих бессмертных драгоценных камней, они приходят посетить их.    

6. Даже в этом случае, O Хапача, ваш отчёт стоит на более высоких небесах. И когда Отец позвал меня посетить красную звезду и её небеса, Я просмотрел сообщения посыльных Джеховиха, где было помещено ваше имя, сияющее любовью и огнём. Так что к вам Я поторо-пился и приехал неизвестным, потому что в то время вы были не доказаны на этих небесах, но вы показали вашу ценность, а дружелюбие ваших слуг завоевало мою любовь. Я сказал вам, что вы должны скоро получить известие от меня, и таким образом вы его получили. Смотрите, перед вами Фрагапатти!  

 

стр. 236a  

7. Хапача сказал: Счастливый, O Джехових! Подойдите, O Фрагапатти, и почтите мой трон, во имя Отца! И подойдите также вы, O Ятонте, и вы, O Хоаб! И они поднялись и сели на троне, а Фрагапатти сел посередине.    

8. Снова есейцы запели и заиграли, и во время пения свет верхних королевств начал оку-тывать трон. Тогда говорил Фрагапатти, объясняя:    

9. Услышьте меня, O все люди, и будьте внимательны к моим словам:    

10. Поскольку вы были преданными сначала, вы стали светом земли и этих небес, и поскольку вы обслуживали свой алтарь и времена жертвоприношения, были поддержаны на верхних небесах алтари и жертвоприношения в соединении с вами.    

11. Посредством чего вы были благословлены слушать Голос во всей темноте, через которую прошли земля и её небеса.    

12. Как Отец даёт голос между матерью и ребёнком, даже когда они отдалены друг от друга, в подобной манере существуют и королевства Джеховиха, которые находятся в симпатии в добродетельности и любви.    

13. Как вы видите, свет собирается вокруг этого трона, но не думайте, что Я приношу свет или что его посылают ко мне лично. Существует шнур между мной и моими эфирийными королевствами, Я - один его конец; другой конец - это трон в эфирии. Когда Я сижу посреди этого трона, смотрите, он также освещён более высокими небесами.    

14. Не думайте, что мои небеса наивысшие из всех, поскольку Самого Наивысшего не возможно достичь. Однако мои небеса связаны, словно шнуром с теми, которые выше меня, а те с другими, которые ещё выше, и так далее вечно, вверх, вверх! Самым Наивысшим из всех является Джехових; и независимо от того, как долго он спускается, тем не менее, Голос - это Его Голос.    

15. Чтобы вы могли услышать Голос Джеховиха, Я установлю теперь своё солнце выше трона.    

16. Фрагапатти закончил, и самый блестящий свет в фигуре солнца утвердился над его головой позади трона. Многие не могли смотреть на него из-за его яркости. Теперь Джехових говорил из Света:    

17. Радуйтесь, O Хапача, во имя вашего Создателя! Пойте ваши песни восхищения, и пускай ваши люди поднимут свои головы. Смотрите, Я следил за вами и вашими слугами; в Моих обещаниях вы выполнили рассвет Моего Света!  

 

стр. 237a  

18. Три тысячи лет прошли, на Мой взгляд, как один день. Вчера Я сказал: Сядьте здесь, станьте там, поскольку завтра Я приеду снова. И это было моей заповедью на тысячи и десятки тысяч лет.    

19. Но другие не помнили Меня; ночью они спускались, как ребёнок, который ложится спать. И когда Я приехал на следующий день, смотрите, они не пробудились. Но Я пробудил их и показал им Мой Великий Свет.    

20. Снова Я сказал им: Три тысячи лет прошли, на Мой взгляд, как один день. Сядьте здесь и запомните Меня. Завтра Я приеду снова. Но вот, они спустились во сне; они не помнили Меня, их Создателя.    

21. Но всю ночь напролёт вы, O Хапача, поддерживали вахту. Вы первый среди Богов, которые держали это королевство от рассвета до рассвета. Вы первый среди Богов, которые держали Моё королевство в безопасности на нижних небесах, пока не наступил следующий день.    

22. Теперь Я приехал к вам, чтобы повысить вас и ваше королевство к Хараити, где вы должны находиться до завершения рассвета, когда Мои Сыновья и Дочери перенесутся вверх к Моим оравноправленным мирам; и ваши слуги должны пойти вместе с вами.    

23. Голос прекратился. Тогда сказал Фрагапатти: Поскольку на три дня Я задержусь здесь, два дня у вас будет на отдых, но на третий день вы должны назначить вашего преемника, и тогда Я буду снова говорить перед вами и вашими людьми.    

24. Тогда Хапача объявил два дня отдыха, и слуги свободно смешались вместе, а те, что находились на аваланза, выходили и радовались с Ипсеоджийцами, и Велика была слава тех двух дней.