Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XXI 

1. ПОСЛЕ ТОГО, КАК Фрагапатти исследовал места асафов, целителей и подобные другие места, которые принадлежат нижним небесам, он спустился к Хочедова, земле иллюзии, счастливой земли охоты, свидетельствуя игры и турниры, которые очень расходно обслужива-лись работой со стороны эфирийцев, обучая субъективные иллюстрации. Джехових сказал:    

2. Как смертным детям можно преподать объективную иллюстрацию, так и Я создал Свои eс миры, способные к подобному процессу субъективно. Мои правила, не правила человека; и при этом Мои миры не иллюстрированы, как иллюстрирует человек. Смотрите Моя радуга, которая является субъективной иллюстрацией смертным, прогибается без прогибаемого вещества. Но человек сгибает палку и говорит: Смотрите, изгиб! И он утверждается в этом своей рукой; но Моего он не может коснуться.    

3. Я дал смертным обучать их сыновей и дочерей многим комбинациям при помощи объектов; чтобы они могли знать круг, квадрат, трёхгранник или учиться вычислять числа при помощи объектов. Таким же образом, но обратно, Я создал субъективные средства для духов мёртвых, чтобы им можно было бы преподать и изумить Моими работами.    

4. Материальным Я даю материальные глаза и уши, чтобы они могли достичь мудрости на земле; но некоторым Я даю суис, чтобы они могли видеть и слышать вещи духовно.  

 

стр. 230a  

5. Духам смертных, которые умирают в младенчестве, Я даю духовные глаза и уши; но без развития они не слышат и не видят материальные вещи. Но тех духов, которые выполнили земную жизнь, Я создал, чтобы они видели и слышали после смерти дела обоих миров.    

6. Тем не менее, есть много духов на небесах, которые не выполнили ни духовную, ни материальную жизнь, и они могут видеть и слышать, но немного; по этой причине Я приказал, чтобы они назывались друджами, что означает, духи темноты.    

7. И Я послал Своих Богов и Лордов, говоря им: Пойдите к духам темноты, поскольку они не видят и не слышат ни небеса, ни землю и странствуют в безразличии даже к собственной наготе.    

8. И вы должны создать зеркала и линзы, оптические иллюзии и заблуждения, обеспечить для них игры и развлечения, так, чтобы их понимание могло быть открыто для славы Моих королевств.    

9. Когда аваланза прибыл в Хочедова, он снизился и стал, как наблюдательный пункт, в порядке свидетельствуя всё то, что шло внизу, и его обеспечили таким образом, чтобы он мог перемещаться с места на место.    

10. И они засвидетельствовали небесные турниры и игры; греблю, лов рыбы и охоту, и все другие представленные развлечения, в которых были заняты эти ангелы в смертной жизни; и всё же эти вещи были слишком субъективны и не реальны.    

11. Но через время много друджей восстановили память о земной жизни; восстановив зрение и слух настолько, чтобы знать, что они вошли в другой мир; после чего иллюстрирование для их притупленных чувств стало таким, чтобы для них было возможным учиться видеть и слышать вещи, понимая их.    

12. Однако были среди этих сотен миллионов областей ангелов столь глупые, которые были лишены формы и выражения.    

13. Джехових сказал: Когда человек упал в обморок, вы должны пробудить его, вызывая его память вещами из прошлого. И когда друдж на небесах увидит, кто он есть, а также его место, вы должны показать ему символы вещей из прошлого и, таким образом, разбудить его.    

14. Джехових сказал: Смотрите, O человек, вы главная слава Моих созданий. Я не создал ни одного животного, которое ходит по земле, летит в воздухе, плывёт в воде или ползает на животе с желанием к духовной жизни, как и со способностью накапливаться духовно. Только вам, O человек, Я дал власть приобщиться к духовному бытию.  

 

стр. 231a  

15. Моих животных Я одарил, как судно, которое полно воды; и ничего больше не может быть помещено в них; и также, когда судно уничтожается, вода бежит обратно в океан. Я оживил их в жизнь Моей Собственной рукой; но когда Я убираю Свою руку, они возвращаются к разложению. Как понижение воды не имеет никакой власти перед солнцем, вода испаряется и становится больше не видимой, также и дух всех животных, которых Я создал перед светом моего самообладания. Но вам, O человек, Я дал власть к вечной жизни.    

16. Однако, поскольку человек может взять воду, поместить её в пузырек и держать её в течение долгого времени, так же Я дал Моим возвышенным ангелам возможность взять дух внезапно умершей рыбы или животного, и повторно одеть его с наружностью тела в течение сезона; но это - только лишь субъективное существование. И, так же, как человек выпускает камень из своей руки, и он ложится на землю, также и когда Мои ангелы отпускают из своих рук Моих духовных животных, их духи падают в море Моего тела и становятся больше не видимыми. Так же, но в меньшей степени, создал Я деревья, траву, мох и все растительные вещи, которые растут на лице земли. И Я дал Моим возвышенным ангелам власть вынуть дух из дерева, кустарника или растения, унести его и повторно одеть его материальным веществом. Но Моим возвышенным Богам Я дал власть делать те же самые вещи, но не с одним растением, а со всеми лесами, животными, рыбами и змеями. И когда они делают эти вещи в атмосферии, они создают субъективные небеса.    

17. Для того чтобы через время в древние дни, когда духи темноты возвратятся к смертным, они сказали им, что небеса похожи на землю, с вечной жизнью для всех животных, так же, как и для человека. Не отворачивайтесь от таких духов, O человек, а узнайте от них, что вы не можете долго находиться на Моих связанных небесах, когда вы также становитесь духом.    

18. Поскольку, если вы устанавливаете вашу душу на то, чтобы питаться животными, и жить с ними, Боги не могут поставить вас к Моим оравноправленным небесам, пока вы не отслужите ваше время на нижних небесах. Один Великий свет даровал Я всем людям, чтобы они могли прогрессировать вечно. Хотя океанские воды повышаются и создают облака; и облака падают в качестве дождя и бегут по рекам, и оттуда обратно в океан, тысячу раз, десять тысяч раз, всё же та вода не имеет никакого прогресса. Причём Я не дал прогресса ни камню, ни дереву, ни животному; только человеку Я дал прогресс.  

 

стр. 232a  

19. Будь мудр, O человек, и не связывайся с вещами, которые не прогрессируют, не связывайте вашу душу с ними, чтобы они не становились зависимыми к вам в следующем мире. Но для друков Я создал небеса на полпути между светом и темнотой, субъективным и объективным, чтобы они могли быть искуплены.    

20. Фрагапатти также посетил Вашавовьвов, Великие охотничьи области; и место проведения турниров, Секатоси, где тысячи и десятки тысяч друджей были изумлены, проинструктированы и пробуждены к их положению и возможностям. И когда Фрагапатти и его слуги увидели красоту и великолепие этих самых низких из небес и сделали отчёт дел, Ятонте сказал:    

21. Теперь Я покажу вам, O Фрагапатти, основание Великого дома, который, как и моё королевство, принадлежит Джеховиху. Я в вашем услужении, и пойду туда, куда бы Вы не пожелали. Тогда Фрагапатти сказал:    

22. Я желаю спуститься ниже, на поверхность земли, и рассмотреть равнины, реки и озёра, в областях, где будет основано королевство Отца. Пускай мои математики вычислят время, и эти вещи должны также быть зарегистрированы в эфирийных библиотеках для выгоды ангелов того дня.    

23. Математики вычислили время, и затем Йотсепуту, руководитель, сказал: Восемь тысяч девятьсот лет! И Фрагапатти заставил аваланза снизиться вниз на поверхность земли, и он объехал всю землю с востока на запад и с севера на юг, и когда он увидел, что это была справедливая страна по отношению к земле и воде, он сказал:    

24. Смотрите на Мудрость Джеховиха в основании и планировании относительно обитания и подчинения земли. И всё же, восемь тысяч девятьсот лет! O, сколько неисчислимых миллионов на земле спускаются в темноту в этот день! Здесь упадёт Свет! Здесь будет начало смерти Сеффаса! Всё же Ваша Рука, O Джехових, над всем.