Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XVIII 

1. КОГДА они приближались к Зередхо, Кту с его судном и слугами удалился, должным образом салютуя, и они ускорились на своём пути. Но Фрагапатти остановился на границах Зередхо и семьсот миллионов его слуг высадились, а другие остались на борту.    

2. Снова аваланза двинулся. Фрагапатти сказал: Теперь Я посещу Ятонте, Лорда Бога Се-верного Гуатама, и увижу то, чего он достиг, и, возможно, он будет сопровождать нас в Ипсеоджи, чтобы увидеть Хапача, моего хорошо любимого Бога Западного Ветра.    

3. Теперь, когда они прибыли в море Ктевахвитич, они поднялись на пятьдесят тысяч миль на аваланза для преимущества Хоаба и его слуг, поскольку здесь лежало шоссе Темс, где проходило бесчисленное количество флотов, заполненных студентами в расчленении варками, принадлежащими земле.  

 

стр. 221a  

4. Здесь студенты изучали процесс уплотнения и процесс роспуска метеорических камней и маленьких планет, таких, вокруг одной из которых смертный мог бы обойти за день. На внешней границе этого моря туманности находятся в постоянных волнах, где вихри играют, уплотняясь и разрываясь, как вихри на земле или в материальном океане.    

5. Здесь Фрагапатти пояснил: В этом вы должны увидеть мудрость Джеховиха и единообразие Его работ. Здесь лежал первый пояс далеко от земли, способный к сжатию туманностей в метеорические камни. Все туманности, лежащие ближе, чем эта к поверхности земли, либо притягиваются к земле, либо отражаются от неё. Вычислите, поэтому, расстояние до этого пояса от земли, вместе с его плотностью, и вы найдёте, что это то же самое расстояние, что пояса варк, со звёздами на небесном своде, размерами с землю, её плотностью и скоростью. Первый варк пояс солнца - это место его самой близкой планеты; второй варк пояс - место его следующей самой близкой планеты, и так далее; и все эти варк пояса разделены на уровни на соответствующем расстоянии, как Я и говорил.    

6. Джехових сказал: Два пути создал Я для Моих математиков, чтобы доказать Мои работы; первый - измерить то, что ближе всего, в порядке увеличения расстояния; второй - наблюдать то, что далеко, в порядке уменьшения расстояния. Поскольку, так как человек не мог измерить варк пояса этого мира, Я обеспечил его средствами, чтобы определить варк пояса солнца, так, чтобы он мог лучше постигать свой собственный мир.    

7. Чтобы человек мог найти новые доказательства варк поясов земли, Я создал ближайшие пояса с различными удельными весами, так, чтобы каждый из годов на земле не был подобен по теплу и холоду. И в определённых циклах Дана Я уплотняю первые варк пояса так, чтобы солнце казалось смертным, как будто в затмении. Пояса устроены таким образом, что Мои циклы Данха дают свет или темноту смертным духовно.    

8. Пускай человек вычислит Мои времена для своей собственной пользы; Я создал первый варк, чтобы извлечь пользу из вращения, более быстрого, чем земное, на один год за одиннадцать лет. Так, что когда варк сделает двенадцать собственных лет, земля должна закончить одиннадцать.  

 

стр. 222a  

9. Фрагапатти заставил аваланза идти среди леса вихрей, чтобы проиллюстрировать и объяснить так, чтобы слуги могли наблюдать. Он сказал: Теперь вы должны почувствовать, что такие камни, как те, что сгустились ниже вершины, падают на землю, и в то же время те, что поднимаются, часто повышаются к более светлому плато и взрываются, чтобы притянуться назад в пределах пояса варк. Этот пояс сравним с поясом облаков около земли. Там потоки ветра создают капли дождя и снежинки; здесь потоки делают первые туманные формирования, которые подходят под материальное название.    

10. И в то время, когда Фрагапатти излагал речь, аваланза качался туда и сюда, и теперь многие из людей лучше, чем когда-либо восприняли знание и власть, требуемые ангелам и Богам, чтобы успешно бороться с элементами. Но красота и великолепие этих фонтанов, этих струй огня и вихрей в огне, вместе с ревом и свистом летающих камней, так восхищали Хоаба и его слуг, что они больше не могли ничего делать, кроме как смотреть и удивляться славе всего этого.    

11. Семь дней и семь ночей Фрагапатти и его слуги ехали по этому варк поясу, наблюдая и изучая эти миниатюрные миры, создавающиеся и рассеивающиеся; и на восьмой день аваланза снизился ниже потоков, и они приплыли прямо в королевство Ятонте, Лорда Бога Северного Гуатама, ведомые посыльными, хорошо знакомыми с курсом. Но, будучи не на очень часто посещаемом пути, они не встретили много судов или процессий других Богов.    

12. Ятонте был проинформирован о прибытии Фрагапатти и, соответственно, известил его королевство, и вызвал семьдесят из его Лордов в его столицу, которую назвал в честь себя. Таким образом, Ятонте приказал, чтобы его отеван находился в порядке и был освещён, и чтобы обеспечили пятьсот есейцев в дополнение к его команде, которые должны были вместе с его Лордами и десятью тысячами слуг отправиться к границам Хагака, чтобы встретить Фрагапатти за тысячи миль.  

 

стр. 223a  

13. Но, вот, смотрите, отеван был всего лишь, как маленькая лодка для судна, по сравнению с аваланза. И, соответственно, когда они приблизились друг к другу, Фрагапатти открыл носовую часть аваланза, и в этом месте отеван вошёл внутрь стен и прикрепился. И слуги отевана вышли и были встречены с Великой радостью Фрагапатти и его людьми.