Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XVII 

1. НА пути в Зередхо Фрагапатти и его слуги в аваланза соединилось с судами миллиардов исследователей с северных областей, находящихся в тысячу раз дальше, чем Полярная звезда, седьмой величины света, в три раза выше, чем области Фрагапатти. Кту, Руководитель в команде экспедиции, приветствовал знаком ИМЕНИ ДЖЕХОВИХА, на который Фрагапатти ответил; и с помощью определённых сигналов, суда приблизились и прикрепились, есейцы по двое пели и играли тот же самый гимн в пять миллионов голосов, вместе с наполовину меньшим количеством трубачей.    

2. Тогда Кту подошёл к Фрагапатти, приветствуя, и слуги стали в линию, чтобы они могли услышать то, что было сказано. Так, после должных церемоний и ознакомления друг с другом, касательно того, кем они были, откуда они прибыли и подобным, Кту спросил: Я вижу ваше судно загружено балластом из северного магнита?    

3. Фрагапатти сказал: Это всего лишь пятилетний рассвет, и Я обучаю моих слуг, как использовать балласт, чтобы они могли лучше читать карты, пути, звёзды и солнца. С помощью этого, мои слуги, количеством пятисот миллионов, станут способными к тому, чтобы быть доставленными в эфирию, кроме космогонии. Я обеспечиваю их так, чтобы когда они должны будут подняться, они не потерялись бы в эфирийных мирах и не зависели от других.    

4. Кту сказал: Какова длина этого змея? Фрагапатти сказал: Семь и одна восьмая Хоитуму. И он спросил у Кту, какое расстояние он проехал от своего дома; и Кту сказал: Один миллион четыреста двенадцать тысяч восемьсот тридцать два Хоитуму!  

 

стр. 220a 

5. Сколько продолжается ваша поездка? Кту сказал: Пятьсот тысяч лет! Тогда Фрагапатти спрашивал, сколько звёздных миров Кту пересёк за его поездку, и Кту сказал: Мы прошли двадцать тысяч звёздных миров, некоторые были меньше, чем эта красная звезда, а некоторые - приблизительно в десять тысяч раз больше. Некоторые из них все ещё жидкие шары огня, некоторые недавно покрылись корой, некоторые атмосферой, водой, землёй и полезными ископаемыми, ещё не отделёнными, но кипящими, видимыми и кружащимися; некоторые сформировались и только входят в возраст сему; а, некоторые стары и истощены. И один мы прошли, который стал бесплодным относительно живых существ; и Бог, через пастбища которого он проходил, растворил и рассеял его перед нами, пригласив миллиарды гостей засвидетельствовать сцену.    

6. Атмосферийных миров мы прошли больше, чем девяносто тысяч; некоторые из них бы-ли больше, чем вихрь этой красной звезды, и способные предоставить дома миллионы раз миллиону жителей; и всё же на многих из них не было никаких людей.    

7. Так они рассуждали о размере и чудесах королевств Джеховиха; но их количество и описания могли постичь только сами Боги, настолько они были обширны; и когда они завершили, Кту заметил:    

8. Смертный желает стать духом; затем его стремление состоит в том, чтобы стать эфирийцем; затем Орианцем; затем Нирванцем; затем Оотанцем и затем путешествовать в иссле-довании всей величины. Но те, кто впереди, всё ещё призывают нас поспешить, потому что слава впереди ещё более превосходна в великолепии! Кто, тогда, может приблизиться к Недостижимому, Самому Наивысшему! Он тот, Кто смоделировал план всех созданий! Кто находится там, кто не проглочен преданностью и благоговением перед Ним, Который Всегда Существовал и простирается без предела, наш Отец, Джехових!