Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XVI 

1. КОГДА время отдыха закончилось, Фрагапатти поднялся на троне Джеховиха, и сигнализировал маршалам, чтобы объявить порядок и работы; и разом обширное множество заняло свои места; и в тот же момент есейцы заиграли музыку с гимнами, которые, закончившись, сигнализировали к небесному делу. Фрагапатти сказал:    

2. Снова Я собираюсь отбыть и снова оставить с вами Атраву в качестве Бога Моуру. А Хоаб, и те его слуги, которых Я изберу, должны пойти со мной. Поскольку, согласно уровню и славе Богов, Я теперь должен помочь Хапаче и его королевству Ипсеоджи, поднятому с Гуатама.    

3. Вслед за этим Фрагапатти спустился к ногам трона и сел; и Атрава, Бог рассвета Моуру, спустилась и взяла его за руку, по древнему обычаю, и сказала: Смотрите, вы почтили мой трон, но время вашего отъезда пришло. Поднимитесь, тогда, O Бог, и идите своим путём.    

4. И Фрагапатти поднялся и стал в стороне, и сигнализировал Хоабу подойти и быть поднятым в той же самой манере; что он и сделал, становясь мудрым в поведении Богов по отношению друг к другу.    

5. Маршалы подали пятьдесят тысяч слуг, помимо десяти тысяч есейцев и, по сигналу Фрагапатти, вышли из столицы, сопровождаемые слугами Хоаба и сотней тысяч эфирийцев.    

6. И когда они оказались вне огней Моуру, смотрите, некоторые из слуг Хоаба радовались, потому что они были более рады быть там, где было меньше света. Но было семьсот миллионов, которые не радовались, поскольку полюбили больше свет.    

7. Тогда Фрагапатти сказал: Это хорошо, что у всех не одинаковый взгляд. Семьсот миллионов тех, кто больше любит свет, должны стать моими путешествующими компаньонами на пути к Ипсеоджи. Поскольку они сильны в свете, у меня есть работа для них. Но другие должны вернуться в Зередхо, куда Я также приеду в назначенное время.  

 

стр. 216a  

8. И после того, как они утвердятся в Зередхо, смотрите, Я пошлю Бога к ним, и они должны основать новое королевство, во имя Джеховиха. Пускай все, поэтому, войдут в аваланза, следом за мной.    

9. Разом слуги взошли на судно, и Фрагапатти дал команду отчаливать, и они ускорились, направляясь прямо к Зередхо, во главе с быстрыми посыльными, которые хорошо знали самый близкий путь и самые светлые места. И они устремились через море Фувитчах и Оррам Гаити.    

10. Едва их путь начался, как свет верхних небес начал опускаться на Хоаба, возбуждение которого от поразительных сцен сделало его благосклонным к изменению; и, чувствуя душевную энергию света, он рассуждал:    

11. Как Я мог забыть Вас, O Джехових? Или наблюдать Ваши цели и отрицать Ваши проекты? Разве Я не видел, когда оживал в матке моей матери, что Я был дальше всех от Вас? И всё же, даже тогда Ваше дыхание снизошло на меня!    

12. И когда Вы моделировали меня и поучали меня ходить вертикально, Вы действительно посылали Ваших ангелов ко мне, говоря: Смотрите, ваш Создатель живёт. Жизнь Его Жизни в вас; из плоти Его Плоти создал он вас. И Он дал вам в доказательство Себя.    

13. На земле Я был зачат; размещённый в темноте; созданной из Вас; ничего моего не было под солнцем.    

14. И Вы создали рабочую пчелу и пригласили её говорить со мной для моей собственной выгоды. Она сказала: Смотрите на меня, O человек! Я - рабочая. Я живу в сообществе со своими братьями и сёстрами. Я закрываю свои глаза на вещи кислые и горькие и снабжаю свой дом только хорошим кормом. Душа человека, услышь меня! Я - голос вашего Создателя. Смотрите на гармонию моего дома и условия, которые я создаю для своих новорождённых!    

15. И Вы создали муравья и пригласили его говорить со мной для моей собственной выгоды. Он сказал: Смотрите на меня, O человек! Я - рабочий. В сообществе я живу со своими братьями и сёстрами. Душа человека, услышь меня. Я - голос вашего Создателя. Смотрите на промышленность моего дома и тяжести, которые мы переносим совместно на наши склады.  

 

стр. 217a  

16. И Вы создали паука и пригласили его говорить со мной. Он сказал: Смотрите на меня, O человек! Я един с вашим Создателем. Я двигаюсь посредством духа вещей; по геометрическим фигурам невидимых миров я строю мой дом. Не думайте, что я рассуждаю или беру уроки у других пауков; я не беру уроков; я двигаюсь посредством духа, находящегося во мне, и он двигается в согласии с духом вещей снаружи. Услышьте меня, дух человека! Перед вами есть два пути к знанию; один с помощью души вещей, и один посредством причины.    

17. И Вы непрерывно поднимали перед моими глазами эти картины того, что невидимое управляло видимым. Тогда Я стал пустым перед Вами, O Джехових! Я сказал: Когда Я умру и рожусь как дух, Я буду видеть невидимое и не смогу более допустить ошибки.    

18. Но вот, моя глупость перед Вашим взглядом! Когда Я был повышен в духе, Я видел дух вещей; но, увы, душа лежала всё ещё вне этого. И для меня душа стала теперь невидимой причиной и правителем над духом.    

19. Снова Ваши святые прибыли из эфирийных миров, обращаясь ко мне: И всё же Нирвана проходит вне души.    

20. Теперь Я признателен Вашим кристаллическим сферам и Вашей несравненной славе. Да, Я смотрю на это море Фувитчах, куда Я часто пристально глядел прежде, не видя ничто тогда; но теперь созерцаю суда, загруженные Богами и Богинями из Ваших Нирванских областей, находящихся в более высоких работах и движении миров.    

21. И Ваш Огонь взволновал меня до души к развитию до мастерства этих атмосферийных небес. O, что бы Я смог выразить и почтить славу, которой Вы наградили меня! O, что бы Я мог отблагодарить Вас за счастье, которое Я имею из-за того, что Вы создали меня!    

22. O, чтобы Я мог открыть души людей, чтобы смотреть на Ваши поразительные работы и величественность в том, чтобы быть единым с Вами, Вы Всемогущий, Джехових! O, что бы они услышали меня и поверили! O, что бы они не отворачивались от Света! O, что бы они могли учиться прославлять Вас каждый день за небольшой Свет и небольшое количество радости, которые они получают! Чтобы они становились Богами и Богинями в Ваших королевствах.    

23. Но они питают недовольство; они рассуждают о том немногом, что они получили от Вас. Как червь, который растёт, чтобы пожрать, они кормят свои печали, пересказывая их много раз. От боли они выкрикивают; и от разочарования они плачут. Да, они кормят свою собственную темноту темнотой и в конце забывают о Вас, Вы Весь Свет!    

24. Хоаб остановился, но пристально глядел на проходящие суда по атмосферийным небесам; после чего Фрагапатти сказал:  

 

стр. 218a  

25. Смотрите, Ваша мудрость, O Джехових! Кого Вы желали сделать сильным, Вы сделали так, чтобы он чувствовал жало несчастья. Для чрезвычайных ситуаций, которые лежат впереди, Вы готовите Ваших Богов, чтобы бежать по краю утесов там, где погибают миллионы.    

26. Кто может достичь того, чтобы познать Вашу мудрость, O Джехових! Кто может охватить миллионы из миллионов Ваших Сыновей и Дочерей! И всё же Вы знаете каждого и переносите их дыханием так нежно, что они не чувствуют Вас, не знают Вас. На самое минимальное расстояние Вы забираете их; и во время отчаяния Ваша рука приводит к спасению добродетельных.    

27. Человек говорит: Теперь я укреплю себя богатствами, зданиями и всем возможным имуществом; бедственная ситуация не должна прийти ко мне; у меня есть больше веры в моё имущество, чем в Джеховиха. Моё королевство то, которое я могу видеть; а Джехових далеко.    

28. Но Вы заставляете его страдать в его тщеславии, чтобы уйти от Вас на сезон. Рано или поздно Вы приносите его, слегка развернув; на земле или на небесах. И он идёт вниз, как пример для сотен и тысяч, которые завидовали ему.    

29. Вы установили бедного человека в вере; он тяжело трудится день и ночь; он утомлён и воспалён; он плачет из-за голода; его лохмотья - позор для него; но он помнит Вас, O Джехових! В Вашей похвале он поёт песню в своей душе каждый день. Сделать хорошо другим - это его Великое восхищение.   

30. И Ваша рука через время протягивается вниз к нему; его душа похожа на гиганта. Вы спланировали его, как истинного Бога на небесах!    

31. Искра веры, которая была в нём, которую он лелеял, стала как могущественное дерево, которое не упало вниз от порыва ветра. Пользу, которую он получил, он возвеличивал, и оно принесло плоды и выросло, как урожай в богатой почве; и он стал могущественным во всех местах.    

32. В Вашей похвале его песни, и они длятся вечно; его псалмы - голос Его возлюбленных; и множество Ваших людей помнит его, и в то же время всё остальное сокращено и уничтожено. Ваша работа имеет надёжное основание; Ваша Мудрость стоит перед мудростью человека; ни один не получил отказа в Вашем слове, поскольку оно обращено к его собственной душе.    

33. Ваша работа из неуловимого и невидимого; Ваша опора - причина причин. Но человек смотрит на Ваш объект в пустую; он поворачивает Ваши пути вверх ногами; он создаёт телегу, чтобы подтолкнуть лошадь. И Вы разрешаете ему пить до заполнения его собственного тщеславия; и когда он бежит в мучениях, Вы находите способ достичь его и привести его к Вам домой.  

 

стр. 219a  

34. Велика его слава, когда он находит Вас; его голос становится любовью к Вашим воз-любленным вечно! Поскольку Вы положили его в качестве примера и дали ему предел, чтобы стремиться к его пределу для его собственной славы. Да, Вы запланировали для него одну из Ваших Великих работ, которые не понизятся впоследствии.