Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XV 

стр. 213a  

1. КОГДА аваланза закрепился, и слуги прошли дальше, многие из Зередхоанцев побоя-лись блеска огней Моуру, и им разрешили пойти и жить на небольшом расстоянии от него; но другие, во главе с Фрагапатти и Хоабом, вошли в город столицу и предстали перед троном Джеховиха, приветствуемые Атравой и Святым Советом.    

2. Атрава сказала: Во имя Джеховиха, O Руководитель, приветствую: И вас, O Хоаб. Подойдите и почтите трон Моуру.    

3. Фрагапатти сказал: Приветствую вас, Атрава; и вас, самый Святой Совет, во имя нашего Отца! Хоаб сказал: Приветствую, во имя Джеховиха!    

4. И затем Фрагапатти и Хоаб поднялись на трон и сели слева от Атравы. В тот же миг Свет из эфирийных миров начал падать на трон и на весь Совет, и свет блестел и был золотисто жёлтого цвета, самого священного цвета. Хоаб никогда не видел такого прежде и был подавлен страхом и восхищением; но многие из его слуг были вынуждены скрыть свои лица.    

 5. Теперь свет сгустился над троном, и три миллиарда наблюдали за этим до тех пор, пока он не стал, как солнце, которое образовалось над головой Фрагапатти. И затем прибыл Голос Всемогущего, Джеховиха, из среды света. Джехових сказал:    

6. Услышьте слова вашего Создателя, O человек! Я тот, Кто создал материальные и есейные миры! Смотрите на работы Моих рук! Кто может найти место, которое Я не создал!    

7. Не думайте, что Я не могу также создать голос и слова. Поскольку это не легче, чем создать человека, который должен создать слова. Смотрите на Мои материальные солнца среди Моих материальных звёздных миров! Смотрите на Мои эфирийные солнца среди Моих ессейных миров.   

8. Я сделал материальную темноту, и Я сделал материальный свет. Я сделал духовную темноту, и Я сделал духовный свет. Но Я - Свет из света. Я - Слово из слов.    

9. Как мудрость человека изобретает слова, так же и свет Моего Света входит в слова к тем, кто может нести Мой Свет.    

10. Смотрите на Мою мудрость, O человек, в создании душ из вещества материальной темноты! Таким образом их души могут слышать Меня и не бояться. Но к тем, кто становится чистыми душой, Я прихожу открыто. Их трон становится Моим троном! Их голос становится Моим голосом. Их слуги смотрят на Мой трон, и Мой свет светит перед Моими людьми.    

11. Услышьте, тогда, вашего Создателя, O Зередхо. Ваши люди зовут меня в их темноту, но Я не пришёл. Ваша рука была на них. Вы сказали им: Смотрите на мои широкие страны; мои горы и долины; мои яркие реки и освежающие ветра. Приходите; они ваши навечно!  

 

стр. 214a  

12. И из-за того, что ваша рука была на них, их окружила темнота; они не могли найти выход наружу; ни один не увидел больше славы Моих королевств. Да, вы словно изменчивы, идёте за Моими избранными, и ваш голос уводит их далеко от Меня!    

13. Но Я говорил в Нирване, в вышине, на Моих тронах света. И Мои Сыновья и Дочери услышали Мой голос. Я сказал им: Вот, красная звезда и её небеса упали в темноту! Пойдите к ним и помогите им в новом возрождении.    

14. Разве Я не говорил в древние дни: Поскольку вы поднимаете тех, которые ниже вас, поэтому Я буду посылать тех, кто выше вниз, к вам, чтобы также поднять вас.    

15. Но они забыли Мои слова; ни один больше не боролся за то, чтобы поднимать тех, кто был ниже, в аду. И Я сказал Своим Нирванцам: Пойдите в Зередхо, поскольку он переманивает Моих святых от Меня. И вы должны открыто дать им притчу уравновешивания, и они должны предстать перед Моим Светом и услышать Мой голос. Поскольку вы должны забрать их в ад и заставить их помогать друджам через свет Моего самообладания; и после этого, вы приведёте их в Моуру, где Я смогу говорить с ними лицом к лицу.    

16. Услышьте заповеди своего Создателя, O Сыновья и Дочери Зередхо, поскольку то, что Я дам вам, не должно быть осквернено. Вы должны властвовать над землёй и её небесами в течение двухсот лет, начинающихся с конца этого рассвета Дана.    

17. И вы, O Хоаб, должны стать Богом над всеми остальными, и вы должны быть помазаны властью поднимать преемников с властью и мудростью. Будьте мудры, O Мои дети, и вы получите пользу в мудрости Моих эфирийных слуг, когда рассвет Дана завершится.    

18. Голос прекратился. Тогда говорила Атрава: От Вашего имени, O Джехових, Я приостанавливаю свои полномочия на Вашем троне, пока не исполнится воля Фрагапатти и Ваша воля также. И она поднялась и стала в стороне. Тогда Фрагапатти пошёл и сел посреди трона.   

19. Фрагапатти сказал: Я объявляю отдых на три дня для Святого Совета в городе Моуру. Смотрите, мои люди должны смешаться вместе, как братья и сёстры, радующиеся свету Отца. Будьте радостными, напевая и танцуя. Подъём к королевствам Джеховиха может быть уподоблен лестнице со ступенями, а не равнине, и вы должны назвать это первым шагом в возрождении небес земли в этом рассвете.  

 

стр. 215a  

20. Тогда слуги смешались вместе, приветствуя и радуясь, поскольку Зередхоанцы сильно желали увидеть эфирийцев, проживающих в Моуру; и эфирийцы настолько же желали увидеть атмосферийцев. Следовательно, была великая радость и веселье.