Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XIV 

1. ВВЕРХ поднялся аваланза с его контрастным собранием душ Света с душами темноты, друджами. Святые есейцы пели псалмы, гимны похвалы и благодарения, в то время как друджи были заняты проклинанием всего на небесах или земле, плакали, стонали или находились в оцепенении, унылом, словно, они были мертвы.    

2. Фрагапатти заранее послал быстрых посыльных в Атрава и в Святой Совет Моуру, где спустился Свет Джеховиха, Чей голос снизошёл на них, говоря:    

3. Вот мои слуги в количестве тридцати миллионов вошли в аваланза, подготовленный для их заселения. Отберите из Моих эфирийцев и атмосферийцев тех, кто получит слуг с аваланза в количестве девятисот миллионов, находящихся в темноте. Пойдите, поэтому, к границам моря Че-Ван, около перекрёстка Тселу, где Я создал равнины Хуетсегам, вполне достаточные для их возрождения. И вы должны обеспечить их зданиями, больницами и детскими, подходящими для них, чтобы жить подготовленными к приходу аваланза, который доставит их.    

4. Атрава и Святой Совет ответили на это, и быстрые посыльные, в свою очередь, сообщили Фрагапатти о подготовленных местах. Соответственно, аваланза высадился в Хуетсегам, где тридцать миллионов находились в ожидании, чтобы получить их, дисциплинированные Ардиаттой, Богиней Зей, в эфирии, первой из семи летасов в Гоме. И у них было десять тысяч трубачей, помимо других игроков, количеством четыре тысячи двести.  

 

стр. 212a  

5. Для Ардиатты были обеспечены пастбища зелёного, красного и коричневого цвета, но зелёный цвет, который она положила около Че-Вана, где должен был приземлиться аваланза, был назван Хуетсегам, что означает, зелёный для новорождённого. Таким образом, друджи были доставлены с аваланза на открытую зелёную равнину, ни тёмную, ни светлую, подходящую для больных разумов.    

6. Фрагапатти знал Ардиатту по её прежнему королевству в эфирии, лежащему в одной из его провинций, и ему было легко общаться с ней на расстоянии и без посыльных. Так что, перед тем, как аваланза сел, он сказал ей:    7

. Я помещу друджей в зелёных областях, и как только вы и ваши слуги сможете реанимировать их к самосознанию, они должны быть отобраны и перевезены в здания и детские, которые вы обеспечили для них.    

8. Таким образом аваланза освободился от друджей, оставив их в Хараити, чтобы они получили излечение перед их перевозкой в Зередхо. И Ардиатта и её слуги взяли на себя ответственность за них, хотя больше, чем четыре миллиона слуг Хоаба также остались с ними в качестве добровольцев, чтобы помогать в искуплении.    

9. Тогда Фрагапатти сориентировал судно на Моуру, чтобы оно прибыло в должный се-зон; он ожидал принять там более чем миллиард душ, для чего его судно было обеспечено музыкантами в количестве одного миллиона игроков и певцов, так что издалека и вблизи судно было похоже на море музыки.    

10. Когда Хоаб смотрел на красоту и великолепие сцены, и особенно на дисциплину, его душа переполнялась благодарностью Великому Духу, так сильно, что он практически не мог говорить. И когда он немного справился с этим, он сказал: O Руководитель, Фрагапатти! Как мог один настолько возвеличенный, как вы, прибыть ко мне в Зередхо! Каждый час Я упрекаю себя из-за моего прежнего тщеславия.    

11. Фрагапатти сказал: Обучиться ни говорить, ни думать о самом себе, когда хвалите или упрекаете, разве это не правильная дорога к Джеховиху? Хоаб сказал: Это верно. Поэтому, противоположность идёт в неправильном направлении.