Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XIII 

1. ТОГДА Фрагапатти послал быстрых посыльных в Моуру рассказать обо всём, что было достигнуто, предоставив также имена генералов и капитанов над недавно установленными колониями, искуплёнными от Утза, в Aoасуанских горах, чтобы они были зарегистрированы в библиотеках Хараити. И Фрагапатти установил линию посыльных между колониями, а также от колоний до Моуру, выбрал и назначил посыльных на этот пост на время рассвета.    

2. И когда дела этой области нижних небес были закончены, и в работе был достигнут порядок, Фрагапатти был готов подняться с безумными и немыми друджами, спасёнными из ада. Соответственно, надлежащие личности приступили к работе и перенесли их на аваланза; завязав их глаза из-за света. И при этом друджи не прекращали вопить и кричать со страхом, болью и сумасшествием. Но из-за множества младенцев Фрагапатти заранее обеспечил пятьсот тысяч эмбриональных женщин, чтобы младенцы могли быть искуплены к вечной жизни.    

3. Шестьдесят тысяч целителей было на борту у Фрагапатти, и они приступили к работе справа и слева, оживляя и возрождая сознание несчастных. И из слуг Хоаба ни один не бездельничал, а все охотно работали в качестве медсестёр и помощников.  

 

стр. 210a  

4. Тридцать тысяч ессенауров заиграли мягкую и нежную музыку, словно дыханием ветра неся звуки вокруг судна, как бесконечное эхо, звоня и отвечая со всех возможных направлений в непрерывном и восхищающем изменении, так, как будто она была рядом, но, в то же время, далеко. Так, чтобы непроинформированные не знали ни откуда исходила музыка, ни как она была произведена.    

5. Все эти вещи были установлены в упорядоченную работу, как только Великий аваланза был готов отправиться. Тогда Фрагапатти вошёл на судно, будучи практически последним, кто поднялся на борт. Уже собрался яркий и плотный свет вокруг него, его нос почти скрылся в блеске ореола. И затем он огласил:    

6. Поднимись! Поднимись! Во имя Джеховиха, поднимись вверх! И одновременно с тем, как он говорил, смотрите, аваланза, перемещался по его желанию, поскольку все слуги участвовали в том же самом выражении, и вскоре Великое судно огня начало подниматься вверх; покидая горящие стены и центры сигнала, мерцающие ниже, да так, что даже свергнутый ад сиял с Великим великолепием.    

7. Фрагапатти обратился к Хоабу: Когда Я взял вас и ваших слуг с Зередхо, Я обещал от-везти вас в Моуру, город-столицу Хараити, моё королевство. Теперь вы пожелали, чтобы Я отправился с этими друджами в Зередхо. Я спрошу вас теперь, думаете ли вы, что сможете спланировать их спасение и вернуть их к свету?    

8. На что Хоаб ответил: Я чувствую, что самостоятельно Я не смогу сделать ничего, кроме как спуститься с холма; или, в лучшем случае, сохранить уровень пути. Насколько Я понял Весь Свет, во всей вселенной нет никого, кто смог бы повыситься самостоятельно; но под внешним давлением других вещей все имеют тенденцию опускаться вниз. Достичь того, чтобы стать единым с Джеховихом - это начало возрождения человека; но тот, кто достиг власти возродить других, действительно силён. Есть многие, кто спазматично возрождает других, но, увы, немногие могут держать их возрождёнными! Мало того, что они должны обладать Светом Джеховиха внутри себя, но ещё и обладать властью побуждать других получить Свет для себя. Увы, Я слаб!   

9. Фрагапатти сказал: Поймите себя, O Хоаб. Не обманывайтесь, не объясняйте всё малой верой; поскольку в этом лежит ключ ко всей Мудрости и Власти. Не разрешайте себе обратиться в другую противоположность, высказываясь, что человек самостоятельно не может ничего достичь. Обучить ребёнка такому, это как отрубить ему ноги и руки. Обучить его следует так, чтобы он поверил, что может достичь того, что сделает его эффективным и подобным гиганту.  

 

стр. 211a  

10. Хоаб сказал: Я чувствую вашу мудрость, O Руководитель. Как, тогда, мы найдем линию, по которой мы сможем обучать этой осмотрительности? Если мы не вдохновим их с верой в достижение, то они ничего не достигнут; если мы не обучим их тому, что они зависят от Джеховиха во всём, что Джехових делает все вещи, что ни один человек не может изменить свою судьбу, что он двигается, как машина, то мы сделаем ничтожествами наших людей. С другой стороны, если мы вдохновим их к тому, чего они могут достичь, то это будет расти в них, и, в конце концов, они решат, что они делают всё, и что Джехових - ничто. Это была трясина, с которой столкнулось моё и другие королевства и впало в него.    

11. Тогда говорил Фрагапатти: Вы полагаете, что благоразумие не может решить вопрос. Позвольте нам, тогда, отложить эту тему, и Я отведу вас в Моуру и его королевства, и мы сможем получить факты, более подходящие, чем мнение или благоразумие.