Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XII 

1. ФРАГАПАТТИ вызвал судно, аваланза, чтобы отправиться в другие чёрные горы, глубоко погрузившись в отвратительные преступления и страдания; куда никто с Богоподобной властью не осмеливался входить на протяжении сотен лет. Снова он позвал вниз огонь Джеховиха и поднял непроницаемые стены, высоко с каждой стороны, пугая и вызывая самоосуждение с взбешённым страхом. И они бежали, все загрязнённые грязными мыслями, которые покрывали их ужасным загрязнением, клялись, ругались и проклинали всю добродетельность.    

2. И Хоаб, будучи теперь настоящим солнцем, также отчаянно желал сделать несметное количество хороших вещей, даже больше тысячу раз, чем при его самоизбавлении в другое время, когда он воздержался от тёмной компании, чтобы не быть загрязнённым, теперь спешил безудержно к самому худшему и грязному. Объявляя Джеховиха и активно работая, чтобы помешать им; и его быстрым и безошибочным рвением доказывая связь его души с Властью Всемогущего.  

 

стр. 206a  

3. После того, как Фрагапатти и Хоаб врывались, сотни тысяч эфирийцев поступали так-же, работая для королевства Отца; с пламенем огня ослабляя тески демонов, пытающих беспомощных, и разбрасывая их по отдельности. Ни один не мог убежать из-за стен вокруг, окружённых удушливым запахом самородной серы; и они должны были упасть обессиленными, прежде чем кристаллизующие огни толкнут их, плача и вопя.    

4. Хоаб стал могучим работником, что Фрагапатти предвидел заранее. И целый день и ночь они и эфирийные слуги не отдыхали, пробираясь в ад смерти. Поворачивая их направо или налево, несчастных, пожирающих негодяев, братьев и сестёр смертных и духов, теперь охваченных их собственной развращенностью, и их отчаянным желанием греха, удерживая миллионы умеренно хороших в качестве офицеров пыток, в порядке, чтобы удовлетворить их страшную любовь к свидетельствованию ужасов. Они небрежно отобрали их в группы и ряды, которые были отправной точкой для дасов, которые должны были прибыть после и разделить их более тщательно.    

5. Тогда Фрагапатти созвал дасов и поместил их работать с их скипетрами воды и огня, делая места за пределами стен огня, где голых, дрожащих спасшихся страдальцев и друджей размещали и накармливали, ограничивая их опекунами вполне достаточной силы и предусмот-рительности. Поскольку такой породы низкий мужчина и низкая женщина, что любовь к злу со временем наслаждает так, что они начинали кормить себя злом больше, чем добром, чтобы повернуться против благодетелей и отвергать хорошие пожертвования.    

6. О ком говорит Джехових: Как огнём отбросы металла сжигаются и отбрасываются, оставляя то, что чисто; так же создал Я добродетельных со светом от Моего самообладания, чтобы сжечь отбросы, которые испорченные прижимают к своей груди. И человек должен почувствовать, что это - отбросы, которые исцеляются Мною и Моими избранными. Пойдите, тогда, помогите грешнику в аду, очистите их водой и огнём, и вы должны найти звезду в каждой душе. И стольким из них, кому вы поможете, такова будет ваша слава в Моих эфирийных королевствах.    

7. Поскольку каждый освободитель, как солнце, вокруг которого эти звёзды собираются и возвеличивают друг друга вечно. И когда эти звёзды растут, они также идут и поступают в той же манере; поскольку это для того, чтобы Мои возвышенные были на наивысших небесах, те, кого вы называете Богами и Лордами, и это справедливо из-за их превосходства.  

 

стр. 207a  

8. Таким образом Фрагапатти прошёл через самые низкие области Аоасу; сорок дней и ночей работал он и его слуги, и он разбил ад на области и отбросил миллиарды душ замученных. Не осталось ни одного места во всех нижних небесах, где властвовало бы зло.    

9. И в тех областях вокруг было установлено двести тысяч колоний, заключая злых, которые были спасены. Но самыми низкими, которые не знали абсолютно ничего, были: некоторые младенцы, которые умерли во время рождения; некоторые младенцы алкоголиков, которые приехали в нижние небеса, опьянённые ликерами или дымом распущенности их матери; некоторые очень молодые аборты, убитые их матерями и отцами; некоторые хаотичные, убитые в войнах, которые были безумными и сумасшедшими, воя, крича и борясь, которых было девятьсот миллионов. Их Фрагапатти поместил далеко от всех остальных, приставив к ним опекунов.    

10. Тогда он созвал вместе команду аваланза и всех слуг Хоаба, а так же самого Хоаба; и когда они были должным образом упорядочены, Фрагапатти сымпровизировал трон и сел на него; и он сказал:    

11. Без Вас, O Джехових, человек - ничто. Он не может ни стоять вертикально, ни держать голову, ни его душу после того, как поднимется, кроме как перед Вами. Когда он удаляется от Вас, он увядает подобно конечности дерева, которая отрезана.    

12. Он пойдёт, хвастая: Нет никакой Высшей Личности. Но его слова, как разъединяющий нож, но он не узнает этого. Он устанавливает своё Суждение, размышляя: Вы были бы хороши для дураков, O Джехових; но как по мне, Вы глупая обуза!    

13. Да, он говорит: Кто видит Джеховиха! И он смеётся из-за своего ума. Он говорит: На чём стоял Джехових, когда Он создал миры? Как долго спал Он прежде, чем Он создал их? Он говорит: Какой глупый Создатель! Он создал грех и смерть! Он говорит: Кто знает размер Его головы; длину Его руки; место, где Он живёт; или слышал Его голос!    

14. Он говорит: Поистине, нет никакой Высшей Личности; никого Самого Наивысшего; никакого Света. Во второй и в третий раз он говорит: Проклинаю Веру! Проклинаю все вещи! Проклинаю себя! И затем приходит ад и его ужасы, чтобы проглотить его.  

 

стр. 208a  

15. Но Вы рядом, O Джехових! Ваши слуги пересекают вселенную. От Вашего имени они прибывают, и Ваша власть и слава вместе с ними. В своём величестве они сталкиваются со всем злом; они отбрасывают ад и его заключённых.    

16. Тогда Фрагапатти вернулся к Хоабу, говоря: Говорите, O Хоаб. Девятьсот миллионов мёртвых всё ещё спят в смерти и лжи в наших ногах. Эти области являются неподходящими для обработки; куда мы отведём их? Или же нам, из-за того, что они настолько мертвы, оставить их на самих себя.    

17. Тогда поднялся Хоаб, приветствуя, и слёзы были на его глазах. Он сказал: Могущественны Вы, O Джехових! Но, Я был на краю постоянного падения! Я был на крутой пропасти, но не видел её. Ослеплёнными глазами Я шёл вдоль неё. Я потерял самообладание. Моя семья стала посторонней для Вас, и затем мы следовали так отстранённо, что стали незнакомцами друг другу!    

18. Да, Я был неблагодарным перед Вами. Я забыл, что Вы создали меня. Я забыл, что все радости, которые Я когда-либо имел, дарованы Вами; и именно посредством Вас Я стал способным ценить мою собственную радость. И затем Я поднял свой голос против Вас, и отвернул Вас от мира.    

19. Да, Я выбрал угол и приспособил его для моего собственного спокойствия и славы. Я сказал: Держать других Богов и ангелов в стороне от моих земель, и это было всем, чего Я желал. Но Вы помнили меня, O Джехових! Ваш голос звучал на небесах выше, и Ваш Сын спустился в Вашей славе. Он увидел моё тщеславие и мою слабость, но он не упрекал меня. Да, Я сказал ему, что Я не любил ходить к тем, кто ниже меня и поднимать их. Я сказал: Пусть они поднимутся сами!    

20. Теперь, Я упрекал свои собственные слова! Теперь Я избавил себя от ада. Смотрите, Я сказал: Зередхо должен стать местом для меня и моих людей вечно! Ни один не должен приезжать сюда, пугать или раздражать нас. И Ваш Сын сказал мне: Я могу научить Вас и ваших людей так, чтобы Вы никогда не боялись раздражаться низким или злым; и при этом Вы не будете бояться за Богов или ангелов, приезжающих и населяющих Зередхо!    

21. Таким образом говорил Ваш Сын, O Джехових! И он дал нам тайну. Мы больше не боимся, что другие вторгнутся в Зередхо. Смотрите, Зередхо - Ваше место, O Джехових. Эти неудачники, эти друджи, являются Вашими детьми. Они должны пойти в Зередхо. Теперь Я не боюсь загрязнения, как и мои слуги. Мы проберемся через эту грязь, как мусорщики через грязную улицу, и мы сделаем этих детей подобными ярким звёздам на Вашем небесном своде!  

 

стр. 209a  

22. Да, O Джехових, ничто больше не может испугать нас! У нас нет ничего; у нас нет ни-чего, чтобы проиграть. Мы - Ваши слуги, теперь и вечно!    23. Тогда говорил Фрагапатти: Посмотрите на размер моего аваланза, O Хоаб! Если вы измерите его, то обнаружите, что его размер соответствует для того, чтобы принять вас, ваших слуг и этих друджей. Не думайте, что это совпадение, поскольку Я заранее перечислил всех этих неудачников, а так же ваших людей.    

24. Когда Хоаб почувствовал эту Великую мудрость в Фрагапатти и постиг использован-ную заботу, чтобы достичь так много, то сначала не ответил, но, смотря на него, разрыдался. Теперь, он сказал: Вашей Властью и Мудростью, O Джехових, Я также подниму своих товарищей из темноты и страдания!