Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава XI 

1. Аваланза был сконструирован так, чтобы слова, произнесённые Фрагапатти и Хоабом, могли услышать все, кто хотел из двух миллиардов находящихся на борту. И когда Хоаб выражал осуждение, то же самое чувство захватывало всех собравшихся; после чего, Фрагапат-ти поднял свою руку, говоря: На основании Вашей власти, O Джехових, Я освещу этот ад!    

2. И по воли Фрагапатти там был создан внезапный свет, столь блестящий, что ни один из присутствующих, кроме эфирийцев, не мог рассмотреть его. Хоаб склонился и спрятал своё лицо, и слуги Хоаба были охвачены страхом, изнемогая на полах аваланза.    

3. Фрагапатти сказал быстрым посыльным: Пойдите одновременно в Моуру, поприветствуйте и скажите, что Фрагапатти требует одновременно один миллиард эфирийных добровольцев для сигнала, сосредотачиваемого в самом низком аду Аоасу, привезя скипетры огня и воды.    

4. Быстрые посыльные торопливо отбыли. Фрагапатти тогда приказал, чтобы аваланза стал на день на якорь; и он и многие из его слуг вышли в ад, где духи плакали, вопили и проклинали или лежали в опьянении и апатичности. Многие из них были голыми и скверно пахли; и сотни тысяч из них, имея больные материальные тела на земле, теперь несли с собой в ад вещество своей болезни, даже гниль мора, увядания и других болезней, которые даже незаконно упоминать.  

 

стр. 203a  

5. Фрагапатти сказал: Вашей Властью, O Джехових, стена огня охватит этих людей вокруг. Они не должны убежать. Поскольку они вернутся к нации смертных и привьют их к смерти. Огонь, O Джехових, огонь! Вы Очиститель Всего!    

6. И выбросил свои руки, направив в величественности наружу и вверх, и там поднялись стены огня на высоту гор; и свет их упал в долины Угьса, яму ада. С востока на запад и с севера на юг, Фрагапатти поворачивался, говоря: Стена огня! стена огня! И он, сам, блистал, как солнце, объединённое с Вечным Создателем Всего, голос Которого имел власть над элементами, в соответствие с Его желанием.    

7. И в одной области оказались заперты более пятисот миллионов друджей, которые внезапным преобразованием были пробуждены к отчаянной дикости, затаив дыхание, бегая туда и сюда, сначала в одну сторону и затем в другую.    

8. И всё же были другие миллионы из них, настолько низкие, глупые и сумасшедшие, что другие бегали по ним, как будто они были всего лишь мёртвой кучей мусора!    

9. Тогда Фрагапатти вернулся к Хоабу, говоря: Из жалости, приезжайте и помогите мне, и убедите также ваших слуг.    

10. Хоаб сказал: O друг и брат, не дразните меня! Вы погубили меня полностью. Я - ничто. Мои слуги - ничто. Из жалости, смягчите ваш собственный свет. Он пронзает меня насквозь!    

11. Фрагапатти сказал: Мне следует отправить вас быстро назад к Зередхо, вместе с вашими слугами? Хоаб сказал: Моё желание - ничто; моё желание - ничто! Ваша воля и воля Великого Властелина Всего будет исполнена. Фрагапатти сказал: Если когда-либо у вас была вера в вашу жизнь, Я приказываю вам быстро призвать её к вашей душе, ради Великого Джеховиха, который теперь со мной, и спрашивать и говорить в вере с Создателем, и это будет предоставлено вам. Говорите быстро, пока власть утверждена на мне: Мне следует увеличить свет в тысячу раз больше? Ответьте: В ВЕРЕ Я ВЫНЕСУ ВСЁ, ДЛЯ СЛАВЫ ДЖЕХОВИХА! ДАЙТЕ МНЕ, ОГОНЬ, МУЧЕНИЯ ИЛИ ЧТО-УГОДНО, ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ, O ДЖЕХОВИХ!    

12. Хоаб задрожал и затем напрягся в каждой части, и, наконец, внезапно поднялся, став перед светом, тая в пламени огня; и он сказал: Я ВЫНЕСУ ВСЁ, В ВЕРЕ ВАС, O ДЖЕХОВИХ! ДАЙТЕ МНЕ, ОГОНЬ, МУЧЕНИЯ ИЛИ ЧТО-УГОДНО, ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ. ВПРЕДЬ, Я СДЕЛАЮ ДЛЯ ВАС, ВЕЧНО!  

 

стр. 204a  

13. Теперь, его дух принял кристаллическую форму, и победа расцветала над его душой. Улыбка, обозначая знание Всей Святости и Величественности, мерцала на его лице! Свет начал втягиваться и отражаться от его лица, блестящего и солнце-подобного. Он покорил и победил! Он сказал: Спасибо, O Джехових!    

14. Фрагапатти сказал: Быстро, теперь, ухватите цель; пойдите, практикуя ваш свет для других, и он вырастет до гигантских размеров. И Хоаб был силён в вере, почти обезумел от восхищения такому поразительному изменению; и он помчался дальше, командуя, во имя Джеховиха, и поднимая сотни и тысячи, так, как поднялся он, кристаллизуясь.    

15. Весь день и ночь они работали, и все эфирийцы вместе с ними; и они спасли, отделили и разделили духов темноты на уровни и секции. И многие из духов, принадлежащих слугам Хоаба, были, таким образом, подняты ко второму возрождению, со светом и властью.    

16. Но из сотен миллионов духов в мучениях ада ни один ещё не был воспитан даже к первому возрождению. Но они были возбуждены и держали путь из апатичности; и снабжение для их опьянения было отключено стенами огня, созданных Фрагапатти, и этот огонь подни-мался день и ночь, не прекращаясь.    

17. И Фрагапатти разместил около стен огня стражей, обладающих властью, приказывая, чтобы они использовали элементы угс и серы, так, чтобы удушающий запах препятствовал побегу друджей.    

18. На второй день миллионы эфирийцев со скипетрами воды и огня, прибыли из Моуру, в ответ на команду Фрагапатти. И когда они предстали перед ним и приветствовали знаком имени Джеховиха, он сказал им: Смотрите, Я установил один центр сигнала в аду. Потребуется ещё тысяча центров, прежде чем мы разобьём и вывезем их. От уровня ДАС маршалы должны отобрать среди нас десять тысяч, которые останутся в этом центре и закончат работу, которую начал Я.  

 

стр. 205a  

19. И маршалы отобрали десять тысяч эфирийцев уровня ДАС. Дас - это те, которые достигли власти, используя жезл воды и жезл огня, но не руками, как уровни над ними. Они вошли среди обитателей центра сигнала (в аду) с этими двумя жезлами, низвергая воду на одних и огонь на других. И слуги духов в темноте бежали на них, как рогатый скот на соль; и дасы таким образом обнаруживали и сортировали их; поскольку самые низкие духи идут за жезлами с водой, а более высокие за жезлами огня. Поскольку самые низкие духи боятся света; и потому что более высокие желают быть спасены от самых низких.    

20. На второй день дасы начали работу; и водой были окрещены многие миллионы; но огнём - только миллион. Последние тогда были выведены за стены огня и расселены, одеты и накормлены, и опекуны разместились над ними, подготавливая их к детским, больницам, школам, фабрикам и подобным другим учебным заведениям, которые принадлежат самым низким небесам.    

21. На третий день дасы снова вернулись к той же работе, и снова окрестили водой многие миллионы, а так же два миллиона огнём. Последние также были выведены за стены огня и расселены в той же самой манере, как таковые в предыдущий день.    

22. Так работали дасы в аду, крестя и отбирая; и это продолжалось, пока все люди не были выведены за стены. Выведенные в последнюю очередь были самого низкого уровня, а первые, выведенные - более высокого уровня. Но последние обычно были настолько низки в познании и амбициях, что они сами не двигались, и помещались в детские и больницы, чтобы очиститься от их загрязнения и излечиться от своей немощи.