Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава VII 

1. ФРАГАПАТТИ осмотрел Аоасу во всём Морне Восточного Рождения, и его офицеры пересчитали духов и сделали запись об их состоянии, и затем он созвал его проводников, говоря:    

2. Я измерил Морн Восточного Рождения; отведите меня теперь к Окружению Кануна Смерти.    

3. Таким образом, судно с его пассажирами слегка поднялось и устремилось на запад, передвигаясь низко над областями, лежащими к западу от Хама, Шема и Джаффета. Фрагапатти сказал:    

4. Я чувствую, что план Богов на этой звезде состоял в том, чтобы завершить свою жизнь, идя на запад. По этой причине, Я увижу, где они спроектировали Канун Смерти и рождение королевства Отца на материальной части.    

5. Когда они прибыли к Атлантическому океану (Узокеа), они подняли своё судно ещё выше и ускорились, устремившись через области, населяемые Айхинцами и Ихуанцами.  

 

стр. 192a  

6. Прибыв туда, они вошли в Ипсеоджи, область на нижних небесах, где у Хапача, Лорда Айхинцев, было королевство из семидесяти миллионов душ, многие из которых были Ихуан-скими духами. Здесь Фрагапатти остановился и закрепил своё судно, оставшись на семь дней. И Хапача принял его и его слуг и развлекал их. И за время их пребывания, Хапача отправлял свой отеван вокруг всех небес, принадлежащих Гуатама, на север и на юг, беря инспекторов, и ревизоров из числа слуг Фрагапатти во все населённые места, чтобы таким образом они могли завершить свои отчёты.    

7. Тем временем, Хапача сопровождал Фрагапатти всюду по его королевству, показывая фабрики, школы, колледжи, больницы и все те места, которые принадлежат второму возрождению.    

8. Фрагапатти сказал Хапача: Вам и вашему королевству Я весьма рад. Вы должны получить известие от меня прежде, чем пройдёт много дней. В настоящее время Я должен отбыть. Таким образом, Фрагапатти не сказал ни о том, кем он был, ни о том, какова была его миссия; но, собрав вместе своих слуг, отправился всё так же на запад, пока он не обогнул землю полностью.    

9. Теперь Я снова обойду землю вокруг, сказал Фрагапатти, и осмотрю смертных и их королевства. И теперь его проводники устремили судно прямо над поверхностью земли, ведомые посыльными, знакомыми с землёй и со всеми пригодными для жилья местами. И они продела-ли зигзагообразный маршрут, входя во все королевства и во все большие города, в леса и равнины, определяя состояние земли и её возможности, так же, как и условия смертных и их возможности.    

10. И когда Фрагапатти закончил этот последний осмотр, он возвратился в Моуру, в Хараити; и время его отсутствия составило семьдесят семь дней.    

11. И все отчёты, полученные в экспедиции, были немедленно поданы в Моуру, где Высокий Совет и все другие, которых выбрали, смогли прочитать их. И на третий день Фрагапатти возобновил трон Джеховиха и подготовился основать новые королевства в атмосферии и на земле, чтобы свергнуть или отклонить всё то, что не было хорошо; и поднять смертных и духов, которые докажут, что они достойны.