Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава III 

1. Но рассвет наступил; и на крыле Гуматчала в дом Фрагапатти, Орианского Руководите-ля, высоко стоявшего в эфирийных мирах, прибыл Голос, слово Джеховиха, говоря: Мой Сын! Смотрите, рассвет Дана приближается к границе Хоруба. Вопящая земля, красная звезда, быстро приближается. И Бог и Лорды выкрикивают имя Моего несовершеннолетнего Сына, Зараустры.    

2. Фрагапатти поднялся, слушая Голос, и увидел, что время пришло, прошло двести лет, это было время для обнаружения слова смертными на земле. К Вам, O Джехових! сказал он, Безграничный! Я иду со своими слугами, десятью миллионами сильных.  

 

стр. 178a  

3. Фрагапатти вошёл в эфирийный Совет Богов и Богинь. Он сказал: Пришло время; красная звезда на границах равнин Хоруба. Джехових зовёт!    

4. Тогда Совет праздновал, поскольку тяжёлые дела сотен эфирийных миров были утвер-ждены на промежутке времени с обещанным отдыхом в материальных областях. Сначала говорил Адьар, Бог многих миров, постановитель времени в Аджийских вихрях, в областях сыновей Хиспиаин: O Джехових, дайте Вашему Сыну, Фрагапатти, отдых на пять лет, на время рассвета Дана на земле. Чтобы заняться только землёй и её небесами!    

5. Затем говорила Фивака, Богиня трёх эфирийных миров, беловолосая Владелица Скиметара Барса, периода Ос, Карбоновая портниха дуг Джоб и Соувл. Она сказала: O Джехових, Всемогущий! Какова должна быть молитва Вашей Дочери, Фиваки? Что может завещать её любовь для покоя и славы нашего высокого Бога, Фрагапатти, Орианского Руководителя! Тогда говорил Чесин, маршал при руководителе в семи эфирийных мирах, маленький человек с плавной бородой, произошедший со звёзды Индр. Он сказал: O Джехових, сделайте меня помощником моей большой любви для покоя и славы нашего Святого Руководителя, Фрагапатти!    

6. Так говорили десять тысяч Богов и Богинь из любви и высокого уважения к работам Фрагапатти, более богатого властью, мудростью и любовью, чем все эфирийные Боги в Хорубе.    

7. Фрагапатти сказал: Десять миллионов моих сильных слуг должны быть на земле и её небесах в течение её рассвета Дана. На протяжении пяти лет и пятидесяти дней у нас не будет никакой другой работы, это будет, словно праздник для Богов и Богинь - искупление упавшего мира!    

8. Фрагапатти договорил. И надлежащие офицеры и рабочие проследовали к их частям; и через семь дней Уаттал объявил о судне огня, начинающем плавание и готовом к поездке. Тем временем был произведён отбор десяти миллионов Избавителей, и они прибыли, каждый, как блестящая звезда, чтобы занять их комнаты на монархическом судне.  

 

стр. 179a  

9. Фрагапатти поставил Хуода Главнокомандующим, и дал ему десять тысяч помощников. У занавесей и талей он поставил Метрав, Богиню Рука, Хозяйки Плавного Востока. И у шпилей он поставил Иату, Хозяйку Беспокойного Морна. Она была Ткачихой для Гаинга, в Рет, на протяжении четырёх тысяч лет, очень любвеобильна, с чёрными проникновенными глазами. Заведовать музыкой Фрагапатти поставил проводницу Теритививу. Это была Богиня Хелма, эфирийного мира на пути Зи и Олуса, Хозяйка на протяжении четырёх тысяч лет Неалта и Иксана; одно время компаньонка Этисьяи во Вруиджи, любима в Ване и Сангавитче, в её радости и беде. Управляющим трубачами Фрагапатти поставил проводника Боана; он был Богом Айксалата, теперь в отпуске. Штурманом он сделал Яна, Руководителя; он был Инспектором Оата, эфирийного моря в Орианской дуге Веде и Холленпоитскоечава, также в отпуске на время рассвета красной звезды. Главным по библиотеке он назначил Хетту, Главную Хозяйку; она была Богиней Витиа в Вэилс Южного Инга; на протяжении тридцати тысяч лет была Учительницей в Аймесе и десять тысяч лет Советником Орианского Руководителя, Эрриса, в дуге Виамессе.    

10. Помимо них, Фрагапатти распределил второстепенные места в плавании среди таких Богов и Богинь, чьи наиболее возвышенные государства были чрезвычайно противоположны-ми, чтобы Великая поездка через эфирию проходила вопреки всей серьезной цели. И таким образом они легли на курс, под аплодисменты миллиардов эфирийцев, желающих им любви и радости в их радостном круизе в содействии воли Джеховиха.    

11. Стремительно проносясь через болота Улла, где семь материальных звёзд были рас-членены несколько миллиардов лет назад, а теперь вошли в состав Аджийских областей, а так же формируя туманности; в которые они приносят, время от времени, друджей, тёмных духов из других миров, чтобы они могли принять вид материальных форм, чтобы восполнить их пренебрежение к хорошим работам в минувшие времена; судно повышалось свободно, и затем влетело в пастбища Зе, где Лепса, Бог материальной звёзды Тессы, на протяжении четырёхсот лет питал семьдесят миллионов есейцев, колонизируя их к правдивым и хорошим работам. Лепса знал, что флот прибудет, и созвал миллиарды зрителей, чтобы наблюдать за ним, зная, что они желали видеть Великого Фрагапатти; и они пели и дули в свои трубы, радуясь; на что Боги и Богини, находящиеся на борту, выбрасывали мириады дугоианских цветов и милых ароматов, сувениров любви.    

12. Теперь судно направилось к Ивул; где семь эфирийных миров граничили в дуге Ну, пастбищах Элима, Бога Оохьсина, где собрались другие слуги в количестве двух миллиардов, чтобы увидеть их проход, приветствуя их пением, трубами и струнными инструментами; и этому Богу, Элиму, Фрагапатти выставил знамёна флота, чтобы приветствовать знаком ИМЕНИ ДЖЕХОВИХА, поскольку они были друзьями на протяжении девяноста тысяч лет, и Элим ответил ему миллионом столбов света, среди размахивающих неисчислимых знамён.  

 

стр. 180a  

13. Вперёд двинулся флот, судно огня, с его десятью миллионами радостных душ, на этот раз приближаясь к границам Хоруба, границе почётной области Фрагапатти, известной уже сотни тысяч лет по его работе над многими мирами. Здесь, достигая Кьворкума, траектории солнечной фаланги около вехи Дана, были обустроены пятьсот миллионов эфирийцев, на пути исследования, продолжающегося более чем четыре миллиона лет, обильно храня славу Великой вселенной Джеховиха. Их судно, коалу, было практически похоже на мир, настолько он был обширным и снабжённым всем необходимым. Они говорили о возвращении домой! Их пилоты курсировали по небесному своду намного раньше, чем была создана земля, и знали более миллиона путей в эфирийных мирах, а так же где лучше всего поехать, чтобы засвидетельствовать самые великие контрастные сцены.    

14. По их приглашению Фрагапатти остановился здесь на некоторое время, и слуги обменялись их любовью и рассуждали об их целях, радуясь славе постоянных королевств Джеховиха; и хотя они жили так долго и видели так много, у всех были новые и поразительные работы, чтобы поговорить о них; поскольку, такова Великая изобретательная власть Великого Духа, которая никогда не повторяет сцену дважды в эфирийных мирах; сияя по-другому; перемещаясь в постоянных изменениях, как будто каждый должен был превзойти творца в красоте и великолепии.    

15. И потом они вновь ускорились вперёд, теперь богато снабжённые волнующе-страшащими чудесами, которые они только что услышали от незнакомых путешественников. Вскоре флот приблизился к границам Чинвата, вихря земли, только вне орбиты луны. Здесь Фрагапатти остановился на день, посылая быстрых посыльных вниз, на нижние небеса, и на землю, чтобы решить, где ему следует бросить якорь на время рассвета.    

16. И на следующий день он приказал понизить огни, и теперь судно медленно двинулось к вращающейся земле; вниз, вниз, пока оно не достигло третьего уровня плато от поверхности земли, названного Хараити.