Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава II 

1. Фрагапатти и Совет были заняты в Сортиве Орианской дуги, через которую фаланга Инихаб и её созвёздия проходили через каждую тысячу лет; эфирийные области, где была растворена звезда Унховитчата приблизительно двадцать дней назад, и под руководством Авайа и его группы эфирийных Богов были отделены тридцать миллиардов связанных духов, увлечённых материальностью, значительную часть которых отвели в сада Хоруба, к жителям Фула в доминионах Фрагапатти.  

 

стр. 174a  

2. И Авийа разделил разобщённых слуг на четыре части около Сортива, там, где свет дуги резко падал на них; чтобы восполнить то истощение, которое ощущали Боги, когда они давали большее количество помощи, чем поступала им. Чтобы излечить это, слуги Фрагапатти протягивали джайанские области Ут и понижали уровень света, чтобы он был подходящим для духов темноты, спасённых из Унховитчата, плодовитого мира, слишком изобильно произво-дившего несовершенные человеческие души для того, чтобы заботиться об их качестве.    

3. И Инихаб приближался, чтобы передать дугу Сортив с её сотней звёзд, многие из которых были больше, чем земля, и в семидесяти из которых жители Хоруба должны были пойти в качестве искуплённых Богов и Богинь в течение рассвета Дана. Но у Фрагапатти и его миллионного Совета имелась работа по распределению всех их, так что было не серьёзно возлагать на них положение земли и её небес.    

4. Но через сорок дней, или в такой период, который равнялся сорока земным дням, Отеват и его слуги, в количестве двадцати тысяч, возвратились на стреловидном судне огня с земли и её небес, стремительно проходя близко к Обсоду, где маршалы приняли их и объявили о них Совету. Фрагапатти сказал: Пускай Отеват со своими слугами приблизятся к трону.    

5. И Отеват вошёл, приветствуя, и предстал перед Руководителем, Фрагапатти. Отеват сказал: Во имя Джеховиха, Его властью и мудростью, Я прибыл, чтобы объявить о красной звезде и её небесах: Во первых:    

6. Прошло три тысячи сто лет с тех пор, как Великий Осир посеял потомство умственной культуры среди смертных, и оно проросло, чтобы стать гигантской и самой беспощадной тиранией. Чтобы изучить то, о чём Я говорю, Бог и его Лорды, чтобы почтить Вас, O Фрагапатти, дали мне голос и слово и открыли библиотеки их небес, и сопровождали меня вокруг по земле по всем нациям, племенам и странникам. Бог земли сказал мне:    

7. Приветствия Фрагапатти, от имени Отца! И вам, Его Сыну! Отвезите этот отчёт для Него и Его Совета, в Хоруб. Поскольку Я бессилен через своих Лордов и слуг против таких разногласий.    

8. Бог сказал: Со времён Великого Осира, поднявшегося в его эфирийные царства, наши небеса произвели вполне достаточные урожаи в течение тысячи пятисот лет. И Бог и Лорды преуспели в регулировании порядка для каждого Дана, нисходящего на землю.  

 

стр.175a  

9. Но тогда пришло изменение, поскольку Аджийские области плотно прижали небеса с каждой стороны, и души ангелов и смертных повернули вниз, к грубой земле. После чего, только те, кто уже были в пределах второго возрождения, прибыли и боролись за верхние миры.    

10. Это истощило постоянное поднятие и оставило наши колледжи, школы и фабрики свободными; а слуги есейцев, новорождённые с земли, были упрямы в их большом земном изучении, отвергая мудрое совещание и объединение.    

11. И тогда с земли в атмосферию родились миллионы и миллионы духов, которые не могли поверить, что они были мертвы, но утверждали, что они были заточены в тёмные темницы, воя и проклиная день и ночь.    

12. Поскольку потомство материального знания пустило корни в Ихуанской расе. Они были обучены движению, названиям и местоположениям звёзд, луны и солнца; и от них они предсказывали дела наций и людей. И должным образом они были размечены, с картами и диаграммами, судьбами вещей, согласно датам материального рождения и перемещения, отдавая самую высокую центральную роль солнцу и звёздам в их взаимодействии.    

13. И таким образом они отвергают всё духовное, Джеховиха, рассуждая, что, если солнце сделало зиму и лето, а так же траву, чтобы она росла и умерла, таким же образом, оно управляет животными и людьми. И храмы, построенные для наблюдения звёзд, перед которыми люди падали и поклонялись Джеховиху, стали местами декретов для ужасной смерти всех, кто рассказывал или верил в духов.    

14. И теперь из Ихуанцев выросла могущественная нация на земле и назвалась Парси, и они проигнорировали декреты Богов и Лордов о том, чтобы не строить города, больше чем на две тысячи душ; они объявляли Лордов и Богов всего лишь вдохновением от оживляющей власти солнца и звёзд, они стали тёмными и единоличниками по подобию прошлых возрастов.    

15. И подобно солнечной фаланге они построили Оас, город солнца, который стоит по сей день и в котором проживает миллион душ, поклявшихся сделать его центральной губернией среди всей земли, а все другие государства - придатками, платящими за его славу. И над Оасом они поставили короля и назвали его КОРОЛЁМ СОЛНЦА (сокви), чтобы он и его наследники передавали трон вечно.  

 

стр.176a  

16. И Оас приукрашался более чем все другие места на земле; известность его распространилась за границы Джаффета, Шема и Хама, между которыми он находился по центру. Его колледжи стали известными, и его обсерватории имели такое великолепие, что их крыши были покрыты серебром и золотом. Зеркала, линзы и тёмные палаты в пределах башен были построены таким образом, чтобы звёзды были видны как днём, так и ночью; и отчёты наблюдения покрывали более тысячу лет, посредством людей великого изучения.    

17. Но теперь, увы, Оас стремился не только быть центральным солнцем в знании, но и во власти и доминации над всей землёй. Итак, имея вполне достаточно сокровищ, он посылал армии, чтобы завоёвывать и разрушать, собирать и разграблять, чтобы сделать его великолепие ещё более величественным.    

18. Таким образом, Джаффет, Шем и Хам покрылись человеческой кровью, после чего, Я поднял свой голос к высоким небесам, чтобы Джехових послал избавление душам людей.    

19. Поскольку из миллионов убитых, чьи духи всё ещё лежали на полях сражений в хаосе или безумно боролись с какими-то невидимыми ужасными галлюцинациями, ни одного нельзя было убедить отправиться в более священные места на небесах; и в то же время их слуги безумно мчались в Оас, чтобы отыскать свои души, проклятые смертными.   

20. Бог сказал: И небеса земли упали на землю, только духов Айхинцев и далёко живущих Ихуанцев собирают мои Лорды и готовят к последующему возрождению. Но среди нации Парси, больше ни один не полагает, что мёртвые должны подняться и что существует дух; а верят, что смертная смерть и есть конец, о чём король издал указ, что человек никогда не должен обучаться или проповедовать небеса для духов мёртвых, как и объявлять о Великом Духе, Создателе.    

21. Отеват сказал: В такой манере Бог раскрыл дела земли и небес, зашедших теперь в ту-пик в постоянном разрушении; и такие вещи, в более подробных деталях, Я и мои слуги увидели на каждом континенте и королевстве. И поскольку мы сидели в Вибхрадже, в священ-ном кругу, свет одинокой звёзды появился перед нами на троне Бога; и из его центра упала книга небес, как будто он послал радиопередачу для смертных, что план и воля Джеховиха скоро исполнятся.    

22. Об этом Бог сказал: Скажите мне, Отеват, вы путешествуете через могущественные небеса и снабжёны знанием Богов по управлению другими мирами, каков смысл этого света и священной книги? На что Я ответил: К земле пришло время, чтобы доказать смертным те вещи, о которых преподавали Боги и Лорды. История больше не должна быть заперта у избранной расы, Айхинцев; она должна стоять, как перед святыми, так и перед грешниками.  

 

стр. 177a  

23. Вы должны доказать возрождение перед этими упрямыми королями, мясниками людей, чтобы они могли сказать, не как Айхинцы: мы верим, что душа бессмертна, потому что узнали это от древних, а потому что это было продемонстрировано перед нашими глазами.    

24. Бог сказал: Как это сделать? На что Я ответил: Я не могу сказать, Великий Бог, поскольку эта область не находится в моей юрисдикции. Но на сколько Я знаю, вы должны послать Луисов в город Оас, и они должны поднять суиссарьгис четвёртого уровня. Всё остальное оставьте до приезда Фрагапатти.    

25. Бог сказал: Чтобы достичь четвёртого уровня, потребуется пять поколений, которые должны возникнуть из Айхинской расы, смешавшейся с Ихуанской. Пойдите, тогда, O Отеват, в ваш эфирийный дом, к Совету Обсода, к трону Джеховиха, и скажите Великому Фрагапатти: Наследник света возрождения должен родиться до рассвета Дана в Хорубе.    

26. Отеват сказал: Для изучения этих истин Я отбыл, возвысился и стремительно прибыл назад в ваше царство.    

27. Фрагапатти сказал: Хорошо. Во время следующего рассвета Дана на земле, Я возьму отдых, чтобы выполнить план Джеховиха по земле и её небесам.    

28. Так, отсалютовав, Отеват удалился, а Фрагапатти проследовал за его Советом по делам потусторонних миров, создавая меморандум о времени и месте земли, которая в эфирийных мирах должна была пройти около равнин Хоруба приблизительно через двести лет.