Книга Фрагапатти, Сына Джеховиха

Глава I 

1. В Хорубе, эфирийном мире на границах дуги Аза, в процессии Саютиви, Кноде и Горсе, в области света, на протяжении десяти тысяч земных лет и в ста звёздах правил Фрагапатти, Орианский Руководитель Обсода и Гуматчала на протяжении одной тысячи лет; Инспектор Гиеса, прокладчик путей Фетиси и Марки на протяжении семидесяти тысяч лет; Руководитель Вага, Тсеина, Лу-Гааба и Заана на протяжении сорока тысяч лет.    

2. Фрагапатти сказал: Джехових обратился ко мне в Совете Обсода, столице Хоруба, где сидит мой миллион Богов, наш трон находится в дуге света, и туда прибыл со Всемогущего трона Величайший свет, весь сверкающий, а, вместе с ним, Несравненный Голос. Джехових сказал:    

3. Мой Сын! Мой Сын! Пойдите к красной звезде, земле. Она проходит через ваш путь; её покров красный из-за смертной крови!    

4. Фрагапатти сказал: Отец говорит: Красная звезда проходит через этот путь; её покров красный из-за смертной крови!    

5. К своим столам повернулись Боги и Богини, чтобы отметить время; и теперь шёпот быстро донёсся до миллиона ушей: Красная звезда! Земля! Вспомните, это была небольшая звезда, где Сетантес поставил человека вертикально, теперь прошло приблизительно шестьдесят тысяч лет. И Аф сокрушил и быстро урезал её.    

6. И затем они пересмотрели историю земли, её Богов и Богинь; измерили её курс, чтобы определить то самое время, когда она пройдёт мимо; и они определили, что через пять лет и пятьдесят дней настанет её рассвет Дана, время, через которое она пересечёт дугу Аза. А пока она находилась на расстоянии в двести лет.  

 

стр. 173a  

7. Фрагапатти сказал: Этот внезапный свет дал такое длинное предупреждение, что, очевидно, скоро придёт Великая работа. Пускай мои быстрые посыльные приедут; Я буду гово-рить с ними.    

8. Тогда маршалы провели внутрь быстрых посыльных, приветствуя перед троном Джеховиха.    

9. Фрагапатти сказал: Отеват, мой сын, Весь Свет опустился на меня, говоря: Мой Сын, пойди к красной звезде, земле; её покров красный из-за смертной крови! Теперь, по её времени, она находится больше, чем в двухстах лет за границами Хоруба. Для этого Я созвал вас и ваших слуг. Сколько времени займёт у вас путь туда, чтобы рассмотреть землю и её небеса и возвратиться сюда?    

10. Отеват, хорошо обученный в таких делах, сказал: Сорок земных дней. Фрагапатти сказал: Какое количество слуг потребуется вам на таком великом пути? И Отеват сказал: Двадцать тысяч.    

11. Фрагапатти сказал: Обеспечьтесь, тогда, всем необходимым и идите вместе. И если вы найдёте жителей земли подходящими для священных отчётов, уполномочьте Бога или Лордов послать луисов, чтобы поднять наследника для королевства Джеховиха.    

12. Отеват сказал: Ваша и Джеховиха воля будет исполнена. И, должным образом салю-туя, он и его слуги ушли, и, приехав в Гатвава, укомплектовали стреловидное судно на двадцать тысяч персон. Через два дня всё было закончено; а за это время Отеват выбрал его слуг. И таким образом он отбыл, стремительно, как луч света, Отеват и его слуги к красной звезде, земле. Чтобы увидеть, что случилось, ведь Бог, находясь так далеко, как находился Фрагапатти, мог почувствовать и узнать поток человеческой крови!    

13. Поскольку таково всё совершенствование Сыновей и Дочерей Джеховиха. Даже смертные могут ощутить вещи на небольшом расстоянии; но Джехових поднял ощущение дыхания звёзд Богов, и узнал, что они находятся в беспорядке.