Пятая Книга Лордов    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ КНИГЕ ОСИРИСА, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ОСИРИС ПИСАЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ НЕБЕС, КНИГА ЛОРДОВ ПОВЕСТВУЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НИЖНИХ НЕБЕС И ЗЕМЛИ О ТОМ ЖЕ САМОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ

Глава VII 

1. ВЕЛИКА стала мудрость человека в тот день, и его власть и слава были более велики-ми, чем когда-либо во всём мире. Он установил могущественные королевства и подкоролевства по землям Джаффета, Шема, Парси и Арабиньи.    

2. Он выделялся в построении храмов и дворцов; и во всевозможных изобретениях; в ткачестве полотна и шёлка, шерсти и выделке кожи; в писательстве книг и таблиц; в математике; в законах и взаимодействии; в навигации и во внутренних перевозках; в создании термометров и барометров, магнитных игл, телескопов и микроскопов; в химии и ботанике.    

3. Поистине, философы тех дней знали тайны небес и земли.    

4. И человек стал более не благодарным Богу и его Лордам; человек стал тщеславным, говоря:    

5. Боги - дураки! Все вещи - Природные и эволюционные. Человек стал мудрым, несмотря на Бога и его Лордов. Все вещи развиваются в более высоких структурах; это - естественный порядок. Нет никакой Высшей Личности, Джеховиха! Он пустой, как ветер.    

6. И Бог видел тщеславие человека, и он сказал: Смотрите, тот, кого Я поднял, повернул против меня. Теперь, поистине, Я уйду от человека на сезон, чтобы он мог изучать мудрость. Смотрите, человек должен также обнаружить, что многие из его товарищей, кого он поднял, повернулись против самих себя.    

7. Таким образом, Лорд отбыл из палат звёзд; и, вот, смотрите, места стали заполнены духами недавно умерших, которые не знали ни небес выше, ни путь Всемогущего.  

 

стр. 158b  

8. И человек спрашивал у них таким образом: Смотрите, теперь вы стали духами! Скажите мне, есть ли там какой-нибудь Бог, Лорд или Джехових?    

9. И духи, желая польстить человеку, и, кроме того, не зная небесных королевств, отвечали: Нет, нет никакого Бога, ни Лорда, ни Высшей Личности, Джеховиха!    

10. И короли издали указы, приказывая, чтобы люди больше не поклонялись ни Богу, ни Лорду, ни Джеховиху!    

11. Но это стало несчастьем для Суждения королей и королев. Человек, имея врождённое вероисповедание в его душе, действительно прекратил поклоняться Богу, его Лордам и даже Джеховиху; а, вместо этого, он взялся поклоняться звёздам.    

12. Теперь духи обнаружились в храмах, они советовали одни вещи через одного провидца, а другие через другого; поскольку они имели немного знания и были полностью неорганизованными.    

13. И теперь короли принялись воевать друг против друга. Последовала анархия, и чело-век упал к разрушению всей славы, которую он сделал.    

14. Таким образом снова, после трёх тысяч лет, человек опустился в темноту; снова попал под одержимость друджей и снова стал варваром на период более трёхсот лет.    

КОНЕЦ ПЯТОЙ КНИГИ ЛОРДОВ