Пятая Книга Лордов    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ КНИГЕ ОСИРИСА, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ОСИРИС ПИСАЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ НЕБЕС, КНИГА ЛОРДОВ ПОВЕСТВУЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НИЖНИХ НЕБЕС И ЗЕМЛИ О ТОМ ЖЕ САМОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ

Глава II 

1. В ШЕМЕ было много племён, которые поселились на границах моря у Хавенти и Гатс; и Лорд (Хирто) жил вместе с ними, говоря через главного пророка, Taха (Тае), который сделал отчёт на камне, дереве и ткани о словах Лорда, и они были сохранены в Валенсе (доме) Бога (Хирто).    

2. И когда Taх стал стар и умер, мантия дара Лорда пала на сына Таха; у которого также была власть слышать Голос; и он также вёл учёт слов Лорда.    

3. И затем он умер, и его сын преуспел таким же образом; и из-за этой правды Лорд называл всех их священным именем Тах, порядок которых продолжался для ста поколений. И через время Айхинцы заполнили страну далёкими и близкими городами; и за всё время, они не убили ничего, что было создано живым и способным дышать, ни на земле, ни в воде, ни в воздухе.  

 

стр. 145b  

4. В ранние годы Айхинцев Лорд говорил через главного пророка: Когда жители одного города или племени женятся на других из другого города или племени, смотрите, будет справедливо, если имена отца и матери будут передаваться потомству.    

5. Но люди были в темноте в те дни и не поняли Бога. Так, соответственно, жители объединили названия, принадлежащие соседним племенам. То есть, если одно племя сказало, ут (пшеница); другое племя, для того же самого, сказало, ят; а третье племя сказало, ват; следую-щее - хут; и так далее. Так что, после всего получилось, утятватхут (пшеница), и это было названо языком Йиха; и таким образом настолько большим стало количество и размеры используемых слов, что письмо древних пророков было потеряно, потому что никто не мог понять их.    

6. Лорд говорил: Поскольку Я желал оберегать генеалогию моих избранных, вы примени-ли закон к вещам, которые ничего не стоят на мой взгляд. Вы построили лепет, башню из слов, так, что ваши языки перепутались друг с другом. Вы стремились достичь небес множеством слов, но сделали пищу для хада (преисподни).    

7. Лорд сказал: Подойдите теперь в мурдхан (духовный круг) и Я помогу вам. Таким образом люди сели в полумесяце, и Лорд прибыл между рожками, говоря: Смотрите, вы - Тау, но Я - Сьри (Дух). Моё слово должно стоять вопреки всему миру.    

8. Услышьте, тогда, заповеди Бога (Хотота). Поскольку вы построили башню слов, вы за-путались. Но Я приехал не гневаться, а помочь вам. И при этом Я не буду больше ни писать, ни преподавать письменные слова, поскольку они - всего лишь глупость для тех, кто не обучен.    

9. Я буду преподавать устными словами, и вы должны повторять за мной. И они должны стать священными словами до конца мира.    

10. Так Лорд преподавал устно в храме, лицом к лицу с людьми, и они обучились словам и их значению.    

11. И тех, кто обучились лучше, Лорд назвал Ритвиджи, потому как он сделал их учителя-ми других. Лорд сказал: Поскольку вы спутали язык древних, Я дам вам новый язык, и это должен быть язык вед (прекрасный), против всех моих врагов; и при этом ни один человек не должен более вмешиваться в слова, которые Я даю.    

12. Хирто (Лорд) сказал: Любите только вашего Лорда Бога, со всей своей душой. Отвернитесь от ангелов, которые приезжают к вам; они - эмиссары Анрамаинюса.  

 

стр. 146b  

13. Хирто сказал: Любите солнце и луну, и все вещи на земле, поскольку они - дар Лорда. Что такое дух? Он летит далеко; он - ничто.    14. Разбейте друджей (духов), которые пророчат. Их слова не больше, чем просто ложь; они - эмиссары Анрамаинюса.    

15. Учитесь пророчить по солнцу, луне и звёздам. Они не врут.    

16. Тогда Лорд дал знаки Зодиака (лошади, коровы, львы, овцы и птицы) что правили на земле посредством ветров небес, теплом и холодом, солнцем, луной и звёздами, весной и летом, листопадом и зимой. Но эти вещи опущены в этой книге, потому что они известны в смертных историях и по сей день.    

17. Лорд говорил в этот день, в эре космон: Смотрите, O человек, во время Осириса, Я, Лорд, вырастил много философов на земле и вдохновил их не только писать легенды о древних, но также писать книги споров в таком порядке, чтобы повернуть мысли человека далеко от консультации у знакомых духов. Поэтому Я вдохновляю мужчин писать, а именно:    

18. Касаясь вопроса яйца, и также Анрамаинюса, они, кажется, никогда не доказывались, и при этом их не давали по полномочию Хирто, Лорда земли. Разумно предположить, что Великий Дух разделил миры среди Его Богов и Лордов, и что земля (Бху) отдана на попечение Хирто; и в то же время звёзды, которые являются такими же мирами, как и этот, отошли к другим Лордам и Богам. Но что касается злых Богов, таких, как Анрамаинюс, кто когда-либо видел хоть одного?    

19. Что касается Хирто, Лорда, Я видел его сам, как и тысячи других почитаемых проро-ков. Но когда Лорд говорил, он не говорил о глупых историях, а преподавал человеку, как жить, чтобы он мог быть счастлив сам и прославлять Великикого Духа. И при этом Я никогда не слышал, чтобы Лорд утверждал, что он больше, чем поднявшийся от земли дух человека. Поэтому, по моему мнению, Лорд - капитан над землёй и над всеми другими духами. Но даже если знать всё это, это не такая великая хорошая правда, как знание того, как поступать добродетельно.  

 

стр. 147b  

20. Из всех вещей, поэтому, человек должен особо учиться тому, что он может видеть, слышать и доказать, а не духам, которых он не может ни доказать, ни найти, когда он хочет найти их.