Пятая Книга Лордов    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ КНИГЕ ОСИРИСА, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ОСИРИС ПИСАЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ НЕБЕС, КНИГА ЛОРДОВ ПОВЕСТВУЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НИЖНИХ НЕБЕС И ЗЕМЛИ О ТОМ ЖЕ САМОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ

Глава I

ИЗ ИНДУССКИХ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ    

1. Бог распределил определённым образом землю для племён Шем дуги Хоечи, небесное место, расположенное на горах, и Лордов, Всех Мудрых, от Его Мудрости направил Хирто на Его пастбища.    

2. Хирто, Сын Нефа, родившегося из яйца, спустился из самых высоких небес. Он был самым добрым Лордом, и, из уважения к Ому, поразил скалы небес. Так что, когда яйцо было сломано, половина скорлупы поднялась, а другая половина стала основанием целого мира.    

3. Злой голос (сатана) обращался к детям людей и загрязнил их. После чего Великий Дух говорил на небесном своде небес: Хирто, сыну Нефа, Я завещал племена Шем вечно. Поскольку они противостояли Анрамаинюсу, Моему постоянному врагу. Таким образом, Хирто стал Лордом Шема, и он выслал Анрамаинюса вниз, под землю, где он построил для себя огни для печей ада, дым и огонь которых проходят через землю и называются Агни (вулканы), чтобы его существование могло быть известно людям.  

 

стр. 142b  

4. Таким образом произошло Зло из Добра; но чтобы Постоянная Мудрость преобладала над смертными и духами небес, Весь Свет создал Висвасридж (закон или закон природы), как создатель, остающийся таковым вечно. До этого времени в мире существовали две вещи: Пустота была первой, и Вачис был вторым. Были: Вачис вач и мир. И через время Пустота была разделена на две части: на видимый и невидимый миры.    

5. Невидимый сказал на ветру три звука, E-O-ИХ, и был назван смертными Эолином, Богом ветра; таким образом, Эолин показал себя в трёх цветах: желтый, который является самым высоким цветом; синий, самый холодный цвет; и красный, самый тёплый цвет.    

6. Эолин сказал: Из Моих трёх звуков сделаны все звуки; из Моих трёх цветов сделаны все цвета. Он был Мастером Всего.    

7. Он сказал: Три мира Я создал: земной мир для смертных; все высокие небеса для чис-тых и мудрых ангелов; и промежуточный мир, который покоится на земле.    

8. Эолин сказал: Три огня создал Я: солнце, чтобы управлять днём; луна, чтобы управлять ночью; и горящий огонь для использования человеком.    

9. Три духовных огня создал Я: Руч, который исходит из Моей души; Шем, который при-ходит от Моих Лордов на небесах к душам людей; и Вас, который приходит от духов промежуточного мира.    

10. Эолин сказал: Я охватываю три состояния: Духовное, которое является вездесущим и неизменным; Материальное, которое находится в местах, подобных земле, звёздам, солнцу и луне; и Движение, которое находится в постоянном колебании. Таков есть Я, Эолин, Самый могущественный во Всёх Местах и во Всём Времени.    

11. Когда яйцо было сломано, и скорлупа распределена, смотрите, сему яйца негде было покоиться, и было пусто в сплошном распространённом пустом мире и ничего не было видно. Тогда Хирто, Высокий Лорд верхних небес, послал смерчи за границу, и они собрали вещество яйца и вылили затем его вниз на землю.    

12. Уз, сын Эолина, бежал быстро и повернул Анрамаинюса, стрелявшего на север, и Эолин коснулся земли своей оживляющей рукой, и немедленно всё живое было создано.  

 

стр. 143b  

13. На этом Эолин сказал: Вы, Мой перворожденный Сын, всё это должно быть вашим, чтобы удерживать вечно. Не должно быть больше никакого другого Бога.    

14. Но через время злой голос (сатана) охватил землю змеями, которые говорили, как люди и ангелы, и змеи подружились со Всем Злом, Отцом Анрамаинюса; и женщины племён Асу пошли и соблазнили первых мужчин, Айхинцев, посредством чего там родилось всемирное злое потомство.    

15. Хирто, Лорд земли, изгнал первых людей из области света и поместил ангелов знатного происхождения на границах Чинвата, у ворот верхних небес, чтобы с тех пор охранять племена Верующих. Однако зло выступило и вскоре покрыло землю. Хирто положил руки на бёдра и дал клятву Всему Свету, что он утопит мир и всё живое. И в ответ Лорду, серафим, могущественное судно огня, спустилось из области солнца, открывая шлюз небес, за которым было море воды, и все люди погибли, кроме Айхинцев, священных людей, друзей Лорда земли.    

16. Таким образом Лорд взял пустоту в свои руки, поднял своих людей и дал им крылья голубей, и они полетели далеко и прибыли в земли, где жил Лорд, которые были названы Шемом, как доказательство для всего мира.    

17. В те дни Бог был возле смертных, чтобы, когда искренний человек говорил, Лорд отвечал ему. Но Анрамаинюс также был рядом, и когда злой человек говорил злым голосом, он отвечал ему. По этой причине Лорд выбрал самых чистых и добродетельных женщин; самых мудрых, сильных, преданных и лучших мужчин, и женил их, давая двух жён одному мужчине, согласно закону. И наследники самых мудрых и добродетельных мужчин и женщин были более мудрыми, чем их родители. И Лорд дал эту тайну его людям в доме Бога, и они дали знание избранным людям.    

18. Хирто сказал: По этой причине, O Мои возлюбленные, вы не будете жениться на друках, тёмных людях, которые зарываются в землю, чтобы ваше потомство не было загрязнено, а ваши наследники не понизились в ад к Анрамаинюсу.  

 

стр. 144  

19. Но Анрамаинюс, злой создатель зла, пошёл к женщинам друков; обращаясь к ним в тёмном углу: Вы имеете корни Бабао, которые делают людей безумными; принесите их белым людям, которые шли с крыльями голубей; принесите, и пускай они поедят и напьются. И когда молодые люди будут пьяны, пойдите к ним, поскольку они станут моим подарком.    

20. Так что те, которые вышли из дуги Хоечи, получили новорожденных от греха; поскольку друки вошли, когда те были пьяны, говоря: Пускай белые и жёлтые люди падут под нами, и наше потомство не погибнет на земле, пусть живёт наша плоть и род, кость и кость, кровь и кровь.    

21. Хирто, Лорд Бога, видел это через темноту, и, разжаловавшись, сказал: С Великим наказанием Я посещу Анрамаинюса за это; его голова должна провалиться в его горло. Но что касается опьянённых Айхинцев, Я прощу им. А новорождённые люди должны стать самыми могущественными из всех людей во всём мире, потому что они вышли как из темноты, так и из света. Темнота в них должна бороться против всей темноты; свет, который находится в них, должен справиться над их собственной темнотой. Но что касается друков, они должны понизиться в вечную темноту.