Книга Осириса, Сына Джеховиха    

БОГ ЛОВТСИНА, ЭФИРИЙНОГО МИРА В ДУГЕ СЕИНГ, ИЗВЕСТНЫЙ НА ВЫСО-КИХ НЕБЕСАХ, КАК ОСИР, СЫН ДЖЕХОВИХА

Глава VII 

1. КТО расскажет историю Богов небес? Об их могущественных королевствах, простирающихся по всей земле! Сотни, сотни и тысячи! Об их библиотеках отчётов доблестных и святых дел! О зале заседаний совета из полумиллиона душ! Сотни отделов; тысячи! Здесь есть коллегия, отбирающая молодых студентов в колледжи посыльных. Другая коллегия отбирает студентов в колледжи искусств. Ещё одна отбирает студентов к математике. Ещё одна для пророчества. Ещё одна для великого обучения. Ещё одна для фабрик. Ещё одна для составления и распада элементов. Затем следуют отделы космогонии звёзд; эфирийных миров; дорог небесного свода; Аджи, Джийя и туманности; сему; Высокого Дана и Дана; рассвета Дана; истории небес далёких и близких; генеалогия тысяч Орианских Руководителей; создание минеральных, растительных и животных миров. Да, если перечислить хотя бы половину из того, что предстаёт перед Богом и его советом, это всё заполнило бы всю эту книгу.  

 

стр. 163  

2. Кто, тогда, O Джехових, будет рисковать, рассказывая о работах и мудрости Ваших эфирийных Богов? Как второе возрождение раскроет свои тайны? Ваш регистратор должен следовать за молодым студентом, обучающимся на посыльного, и раскрыть, какое обучение даётся ему? Как, подобно почтовому голубю, ему преподают переходить с места на место, удерживая сообщения в его голове? Тогда проследуем за студентом в другой отдел и сделаем отчёт того, как обучают его? И множество вопросов, которые предстают перед Советом из отдалённого места. Затем обряды и церемонии, и бесконечное разнообразие и великолепие музыки. Может ли человек описать миллион мужчин, женщин и детей? Сто миллионов! миллиардов! Пять миллиардов! Кто может увидеть так много человек, чтобы сделать это! И всё же это - всего лишь Ваши нижние небеса, O Джехових!    

3. Странный голос возвышается с земли, говоря: Разве они делают что-то на небесах? O Боги! И одна половина родившихся на земле прибывает сюда в младенчестве! И бесчисленные миллионы, которые знают немного больше, чем животные полей! Ложно говорить, что эти неудачники перепрыгнут в рай и овладеют великим обучением в час смерти!    

4. O, чтобы их понимание могло бы открыться для Ваших королевств, Вы Всё-Расширяющий Создатель! Чтобы их глаза могли рассмотреть величие Ваших нижних небес! Чтобы увидеть тысячу отделов, простирающихся столь же широко, как и земля! И за ними сотни тысяч ветвей отделов, сотни уровней, приспособленных для каждой души, которая возвышается с земли.    

5. O, чтобы они могли посмотреть на тёмные места в атмосферии! Чтобы они могли увидеть миллион душ, погружённых в хаос ужасной войной! Сведённых с ума духов, диких и сражающихся! Не знающих, что они мертвы! Непрерывный тяжёлый труд миллиона медсестёр и целителей, день и ночь работающих с ними! O темнота на них! O слава Ваших достойных! Кто там, имея возможность видеть великолепие Вашей славы, не будет ежеминутно порываться поднять своего брата и указать путь к Вашему трону?    

6. O, чтобы они могли видеть Ваших быстрых Богов рассвета! Как они одновременно слышат сто человек и дают ответы всем им, и движением руки посылают посыльных, чтобы выполнить то же самое в словах! Как они выбирают офицеров, узнавая сразу для сотни, где разместить их; чтобы каждый соответствовал своему месту! Кто там, O Отец, может вложить в слова слушания небес, так, чтобы смертные могли постигать даже самую малую частицу Вашей Великой славы!    

7. Должен ли человек зажечь свечу и сказать: Это олицетворяет солнце? Как, тогда, они должны найти дела смертных, сопоставимые с Вашими королевствами? O, чтобы они знали различия между Всем Светом и темнотой человеческого Суждения.    

8. O, чтобы они знали Вас, Вы Центральное Солнце Всего Света! Они отстранились от Вашей Личности и они уходят под любое руководство. Ваши Великие Боги - всего лишь мифы для них, из-за темноты их душ. Смотрите, они ищут маленького человека с большим мечом! Они не знают власть Великой мудрости.    

9. Чтобы они могли увидеть прибытие и отправление тысяч посыльных из отдалённых королевств перед троном Вашего Бога! Как он внезапно ответил на их вопросы! И в то же время, как обратил внимание на голоса тысячи маршалов! O, чтобы человек знал славу Порядка! Власть Гармонии!    

10. Они видят часы с сотней колёсиков и глаз его производителя, наблюдают за каждой его частью в движении, и они называют это замечательным! Но как они могут знать Ваших Советчиков, O Джехових? Ваши миллионы из них? И Вашего Бога на его троне, покрытом Вашим Светом, наблюдающего за всеми небесами! Какая величественность слов может заставить смертных постигать Его мудрость, власть и Великие работы!