Книга Осириса, Сына Джеховиха    

БОГ ЛОВТСИНА, ЭФИРИЙНОГО МИРА В ДУГЕ СЕИНГ, ИЗВЕСТНЫЙ НА ВЫСО-КИХ НЕБЕСАХ, КАК ОСИР, СЫН ДЖЕХОВИХА

Глава VI 

1. ДЖЕХОВИХ сказал: Вибрадж должен быть Моим местом; ваш трон, Осир, должен быть Моим троном. Отошлите шерифов во все подразделения небес, где вы уничтожили злые королевства. И ваши шерифы должны арестовать всех ложных Богов, которых вы лишили права владения, и привести их сюда, чтобы Я мог говорить с ними лицом к лицу.    

2. Тогда Осир сказал шерифам: Пойдите во все подразделения атмосферии, арестуйте и приведите сюда всех ложных Богов, которых Я сместил, говоря каждому из них: Осир, Бог нижних небес, приказывает. Приезжайте и услышьте голос вашего Создателя. Но может случиться так, что многие из вас будут бояться прибыть, из-за света, чтобы их злые дела были невидимы; скажите всем им: Свет будет понижен на короткий промежуток времени; приезжай-те, поэтому, быстрее.    

3. Все узлы, в которые окутаны ложные Боги, вы должны убрать в тень, достаточную, чтобы вы могли освободить их. Но оставьте с узлом достаточную охрану, чтобы держать их на своих местах.    

4. Шерифы уехали за границу, как и было скомандовано, обеспечившись достаточным количеством слуг и всеми вещами, требуемыми для таких приключений; и после многих дней ложные Боги были арестованы и представлены перед троном Бога, Осира, Сына Джеховиха. И по этому случаю там собралось сто тысяч архангелов, из которых две тысячи повысились до уровня Богов и Богинь и тридцать тысяч до уровня Лордов и Лординь.    

5. Осир сказал ложным: Братья, приветствую, во имя Джеховиха! Вы не должны бояться, как и ждать пытки или наказания. Хотя Я пришёл со Всей Властью, мои слова должны быть умерены мудростью. Но Я не могу не уважать других, ни отклониться хоть на одну каплю или капельку от заповедей Джеховиха.    

6. Зависимость всех людей была в Отце; прежде, чем вы осознали себя индивидами, Джехових протянул Свою руку, и вы вышли из Пустоты, которая была вашей тюрьмой, в которой ваши личности были ничем.    

7. Я прибыл в сходстве с Отцом, чтобы помочь тем, кого вы ограничили; и через Него Я достиг власти, чтобы завершить это. Так, в сходстве с Ним, Я также не могу связать вас или бросить в тюрьму. Но нет, мои шерифы только что доставили вас из неволи, и теперь Я считаю вас свободными от узлов.    

8. Большинство из вас обученные люди второго возрождения; но вы использовали свою мудрость для самовосхваления, будучи столь высокомерными, чтобы назваться Богами; не учить людей о Джеховихе и Его королевствах, но, обучая ложно о том, что ваши собственные королевства являются Самыми Наивысшими, тем самым, закрывая истинный свет для необученных.    

9. Джехових благословил вас всех сильными умами и статными формами, после чего каждый из вас ложно объявил себя Аполлоном. Не думайте, что это не было известно на высоких небесах. У меня есть сообщения быстрых посыльных, которые доложили мне об этом на небесный свод. Я не прибыл не зная того, что вы делали; как не прибыл Я в слабости. Более ста миллиардов тех, кто поднялся к эфирии от земли и её небес, стоят на моей стороне. Помимо них, в миллион раз больше эфирийцев с потусторонних миров; и прежде всех их, Великие Орианские Руководители; и над всеми Великий Джехових!    

10. Разве Я не доказал мою власть перед всеми вами? Разве Я ухожу в угол и говорю: Идите, Я покажу вам свою власть? Нет, Я приблизился ко всем вам. Как Отец сначала доказывает власть, так же делаю это и Я. После этого мудрость. Для того чтобы Я мог говорить с вами в мудрости, Я арестовал вас и привёл сюда. Услышьте тогда меня и запомните мои слова.    

11. В прежних циклах высокие Боги, которые спускались к этим небесам, находя ложных Богов, просто освобождали их рабов, но не проводили работ по восстановлению ложных Богов. Это было потому, что ложные Боги тех периодов были слишком неразумными и необученными. Но земля и её небеса прогрессировали к более высокому состоянию. И с прогрессией также пришла ответственность. С изучением приходит ответственность; и с мудростью также.    

12. Вы связывали своих слуг с вашими королевствами; и вы чувствуете, теперь, что вы не можете отвязаться от них. Вы учили их, что ваши королевства были Самыми Наивысшими; теперь они должны быть переобучены. Вы учили их, что вы Самые Наивысшие Боги! Они также должны переобучиться в этом. Вы отбрасывали древние обряды и церемонии, где использовалось имя Джеховиха, обучая их петь только вам. Им нужно преподавать новые песни, заменяя на песни о Великом Духе, Которого ни один не может достичь, вечно. Вы учили их не думать и быть удовлетворёнными рабством; теперь им нужно преподавать думать самостоятельно и работать для вечной свободы.  

 

стр. 161  

13. И теперь, касаясь закона возрождения, помните, оно такое же самое во всех созданных мирах; а именно: дух человека растёт, отдавая то, что дух должен отдать. Если у вас есть великое обучение, и вы даёте его, то будет больше обучения добавляться и вам; если у вас будет совершенство сердца и нежные слова, то, отдавая их, больше добавится и вам; если у вас есть талант к изобретениям или механике, и вы даруете эти таланты другим, то больше получите себе. Если материальный человек аккумулирует материальные вещи, не отдавая их, то это не добавляется к духу любого человека.    

14. Поскольку тот, кто закрывает свет Отца, что находится в нём, не может получить больше света; тот, кто закрывает доброту сердца, не может получить силу духа. И без силы духа никакой человек не может достичь третьего возрождения. Но для того, чтобы люди могли учиться получать силу духа, было установлено второе возрождение в атмосферии, принадлежащей всем пригодным для жилья материальным мирам.    

15. Главное восхищение человека будет состоять в том, чтобы найти некоторый способ передать его духовные таланты и силу как можно большему числу людей. Не думайте, что проповедование невежественным достаточно; вы должны ухватиться за них своими собственными руками и показать им, как достичь этого. И не работайте в одиночестве; поскольку некоторые созданы таким образом, что вы не сможете вдохновить их без обрядов, церемоний и музыки.    

16. Человек не должен после преподавания другим подняться и сказать: Смотрите, какую хорошую работу я сделал! Но пока он находит мужчину, женщину или ребёнка, который испытывает недостаток в чём-либо, он должен почувствовать и сказать: Увы, то, что я сделал - ничто для возрождения моих товарищей.    

17. Поскольку правило утверждено для всех людей - желать возвеличивания, постоянной свободы и неограниченной власти; и пока вы не подготовитесь дать это другим, вы не сможете сами достичь этого. И при этом человек не может отвернуться от ответственности; которую Отец возложил на него, и которую Отец требует. У вас были свои королевства. Да, и вы хвастались ими. Ваше хвастовство поднялось до эфирии. Если вы пойдёте туда и спросите: Где ваше королевство? Разве вам не ответят, что вы уклонялись от заботы о тех, кого Отец дал вам на попечение?    

18. Подумайте, O братья! Когда совесть человека поворачивает внутрь, это значит, что в ней всё ещё есть темнота, дремлющая в его душе. Эфирийные огни сожгут его. Тот, чья совесть, больше не горит, обращённая внутрь, становится блестящим пламенем света. Через него Джехових говорит.    

19. Осир остановился; и теперь блестящий свет опустился вокруг трона, и Джехових говорил через Осира:    

20. Периоды и полупериоды дал Я Моим материальным мирам и их небесам. В срок Я даю полное возрождение для тех, кто стремится к Моим небесам наверх. И при этом Я не ухожу ни из одного места, которое Я создал, говоря: Пойдите одни на сезон. И когда Я проявляю новый свет, он также является Моим созданием. Не думайте, что Я дал времена года только материальным мирам; Я дал их также и атмосферии.    

21. Разве лето не длится на земле половину всего времени? А вторую половину - зима? И эти два сезона не составляют всё время? Также сделал Я и для атмосферии: время четырёхсот лет и полупериод в двести лет. И из семи периодов и одного полупериода Я создал один данха.    

22. Я послал своих Богов, чтобы преподавать эти вещи на протяжении тысяч лет; посредством чего Мои ангелы смогли бы узнать времена Моих возрождений. Разве фермер не узнаёт о приходе весны, когда Я покрываю землю новыми растущими плодами, которые Я поднимаю из земли? Сколько ещё знаний должны иметь мои ангелы о моей весенней поре в атмосферии о том, когда Мои архангелы приезжают, чтобы собрать Мои урожаи оравноправленных душ?    

23. Я приказывал Своим эфирийным слугам, говоря: Пойдите на нижние небеса и обучай-те там, что нет такой вещи, как индивидуальное возрождение. И они прибыли, объявляя Моё слово, показывая всем людям, что любое количество людей ничтожно, если только оно не объединено, что является спасением, которое Я обеспечил всем Моим мирам.    

24. Так Я создал прогресс, чтобы он был компактным; не дав ни одной личности спасение или возрождение. Чтобы люди могли изучить преимущество компактности, Я заставил смертных иметь материальные языки и жить в городах. Чтобы в атмосферии вы смогли изучить Всё Совершенство пребывания друг с другом, Я дал вам второе возрождение; обучая вас через Моих Богов и Лордов, чтобы вы отказались от самостремления, поскольку самостремление это растрата других; но Я приказываю, чтобы вы учились ассимилироваться друг с другом.  

 

стр. 162  

25. И Я дал обряды и церемонии, среди которых была присяга служить Мне и Моим королевствам, и ни кому другому, чем многие связали себя, что было и является началом свободы. Касаясь этих вопросов, Я создал модели на земле и на нижних небесах, чтобы даже необученный смог понять Меня и Мои работы.    

26. Для того, кто породил детей, Я дал зависимость, им и ему совместно. Но эта зависимость не расстраивает со временем свободу, поскольку они могут подняться к небесам, и совместно прогрессировать лучше, чем в одиночестве. Но некоторые отдались любви к земным вещам, таким, как здания, деньги и королевства, для которых нет возрождения. Следовательно, такая зависимость приводит человека после смерти к вещи, которую он любил.    

27. По такому типу многие настроили королевства на нижних небесах, связывая себя с вещами, у которых нет высшего возрождения, которые принадлежат плато атмосферии, где Я и создал их. Но для тех, кто связал себя с их товарищами, говоря: Я - спасение! это похоже на то, как молодой человек говорит девушке: Подойдём, я буду твоим мужем. И она доверчиво пойдёт к нему. В этом и заключается зависимость; и она утверждает его на пути её спасения. Потому что он один не может аннулировать то, что их объединило, и даже не они вместе; потому как в их зависимости Я также являюсь стороной, принимающей на себя часть договора.    

28. Поэтому те, кто узурпируют королевства, претендуя на то, чтобы быть Богами спасения, и таким образом соблазняя Моих невинных к себе, становятся связанными, не только с их слугами, но и принимают на себя обязательства по избавлению и спасению; поскольку таким образом Я создал их.   

29. Голос прекратился, и Осир сказал: Если мужчина женился на женщине со злым характером, его слава лежит не в том, чтобы уйти от неё, а в обучении её, чтобы преодолеть её характер; или, если её муж зол, её слава будет лежать не в том, чтобы уйти от него, а в преобразовании его. Мудрее выполнить любую работу, которую Джехових поставил на вашем пути, чем предпочесть личный комфорт.    

30. Однако, есть предел для всех вещей, кроме Джеховиха; и для мудрости есть власть достигнуть многого из того, что кажется невозможным поначалу. Услышьте тогда моё Суждение для вас, которое включает в себя:    

31. Вы должны снова принять королевства, и у всех вас должны быть все те слуги, которых вы имели прежде. И вы должны обеспечиться местами и тронами с помощью моих архангелов, а так же прислушиваться к их советам. И Я дам каждому из вас в помощники Бога, который будет сидеть по правую руку от вас в течение четырёх лет времени этого рассвета, обучая, как преподавать и что преподавать.    

32. Мои слуги проведут вас к местам, подготовленным для вас, вокруг которых установленные стены из агни. И когда вы благополучно займёте ваши троны, ваши прежние слуги должны предстать перед вами по группам и быть распределены к работе, к школам и подобным другим местам, подходящим для них, согласно их силе и талантам.    

33. И Я объявляю вам, что вы должны поднять своих соответствующих слуг на достаточный уровень к третьему возрождению. Для чего, согласно вашему усердию и верности, мои слуги будут работать с вами до конца, когда Джехових сможет быть прославлен вашими урожаями в оравноправленных мирах. Следите, поэтому, за тем, когда будет дан знак, ВО ИМЯ ДЖЕХОВИХА, и примите посвящение из моих рук, властью и мудростью Великого Духа.    

34. Шерифы показали им, как дать знак и как стоять перед троном; и затем Осир сказал: Вашей Мудростью, Любовью и Властью, O Джехових, которые опираются на меня, Я помазываю этих, Ваших Богов, для службы Вам и для возвеличивания Ваших королевств, вечно! Да будет так.    

35. Свет становился настолько блестящим, что многие из недавно созданных Богов испугались его. Но маршалы вели их, и они прошли перед троном Осира, где они были коронованы и упорядочены как Боги второго возрождения; после чего их снова провели перед Советом и приветствовали знаком; и под военную музыку они были доставлены в королевства, подготовленные для них.