Книга Аполлона, Сына Джеховиха    

ВРЕМЕНА НЕБЕСНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АПОЛЛОНА, ЭФИРИЙНОГО БОГА

Глава II 

1. Я, Аполлон, родившийся на земле на континенте Пан, погружённом Афом, Орианским Руководителем, по указанию Джеховиха объявляю от имени Отца, Создателя миров, мир и мудрость всем нациям и племенам людей: Во-первых, против всего тщеславия и занощивости в душах людей, из-за чего каждый цикл отстаивал свою мудрость, величественность и обученность, представляя древних дураками.    

2. Чтобы свидетельство мудрости лежало не в изучении одних только вещей, а в адаптации человека к Джеховиху и Его работам. В этой мере современное и древнее стоит не на их Суждении, а на Суждении Джеховиха.    

3. Поскольку, если древние не были совершенны в данном месте, никто из вас, O человек, не станет таковым сейчас. Но ещё до Богов все поколения были адаптированы таким образом, какими их создал Джехових; не судите Его, потому как ваше Суждение ограничено. То, что было полезно душе человека вчера, Отец показал древним; то, что полезно душе человека сегодня, Он показывает в этот день.    

4. По этой причине Я, Его Сын, прибыл, чтобы выполнить мою работу, как раз тогда, когда все люди должны выполнить то, что было назначено им.    

5. Упрекайте тщеславие и заносчивость в тех, кто не чувствует мудрость в вещах давно минувших, а аплодируют себе без справедливой меры перед Джеховихом. В этом Боги чувствуют своё тщеславие и жалеют их, надеясь как можно скорее возвеличить их умы, чтобы они могли учиться чувствовать руку Отца, проявленную во всех вещах.    

6. Поверните ваш взгляд внутрь, O человек, и посмотрите на дух вещей; представьте себя Богом, смотрящим сверху на новую землю, где человек вошёл в жизнь и достиг силы и изучения. Смотрите на его дворцы и храмы; на его работу по камню и с железом, золотом и серебром; на его знание солнца, луны и звёзд; с письменными книгами для чтения; с одеждой для тела и ботинками для ног. С великими генералами и армиями; и с возделанной землей.  

 

стр. 113b  

7. Разве они цивилизованные? И изобилует война! По какому праву вы сделали себя судьёй, O человек! Кто определил жителей земли, как чистых и мудрых? Разве больше людей теперь живёт на земле в мире и счастье, чем во многих прошедших циклах? Поскольку вы различны во множестве превосходительств, вы должны также помнить, что многие великие изобретения забыты. Мир населялся множество раз, и много раз лежал опустошённым.    

8. Кто главный враг человека? Кто его главный враг сегодня? Разве не он сам? Не думай-те, O человек, что, если несколько человек воспринимают Высочайший Свет, мир является мудрым и хорошим перед Богами. Поскольку во всех возрастах их было несколько. Да, сегодня, их несколько больше, чем в древние дни. И это - количество просвещения мира.    

9. Услышьте меня, O человек земли, и вы, ангелы небес: Я объявляю гармонию, симметрию и музыку. Я от дней основания этих талантов спускаюсь к смертным. Я был, как красивый камень в здании Джеховиха, усердный и тяжело трудящийся портной, формирующий плоть мужчины и женщины.    

10. Как уши одного человека слышат музыку, и он плачет с восхищением: Мелодия! мелодия! Или как уши другого человека слышат музыку, и он не может различить, и он плачет: Шум! отвратительный шум! Поэтому, вы не должны судить их и говорить: Один имеет музыкальный слух, а другой нет? Тот один един с музыкой; а другой, будучи противоречивым, заявляет, что нет никакой мелодии, а только шум. Кому вы отдадите преимущество в Суждении относительно музыки?    

11. Кто не признателен Джеховиху, Высшей Личности? Кто тот, что плачет: Смотрите, я не вижу Его? Ни гармонии, ни симметрии, ни музыки и вообще ничего? И кому вы отдадите преимущество в Суждении? Разве Суждение осознающего не выше, чем тот, кто не осознал?    

12. Это Я заявляю от Джеховиха, что во всех возрастах есть многие, кто чувствует Высшую Личность, и многие, кто отказывает Ему. Если нехватка музыкального слуха создаёт человека немым к мелодии, разве это не нехватка духовной гармонии, то есть то, что побуждает человека не чувствовать постоянное присутствие Джеховиха, Высшей Личности?    

13. Услышьте меня, O ангелы и люди: может ли человек, который не слышит гармонии мелодии, научиться петь? Насколько незначительно, тогда, может человек или духи мёртвых, гармонировать со Всем Вечным, если они не чувствуют Его?