Книга Сью, Сына Джеховиха    

ВТОРОЙ ЦИКЛ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Глава IV 

1. КОГДА время фестиваля наступило, в Хореде, помимо эфирийных слуг, собралось более миллиарда душ, чтобы засвидетельствовать и участвовать в церемониях. Сью сказал: Вот мудрость и безумие; ложные Боги и их простофили; лень и промышленность; стремительность и медлительность. Да, вот мир, ничего не стоящий перед Джеховихом.  

 

стр. 104  

2. И почему? Просто из-за отсутствия дисциплины и гармонии. Каждый сам и для себя, и ни один не производит для общей пользы. Увы, они такие же, как и смертные, но только без плоти. Они не представляют ценности из себя. Теперь Я покажу, O Бог, что эти несчастные существа без радости в жизни, как и без надежды на возрождение, станут Великий славой Отцу и Его Королевствам.    

3. Бог сказал: Пожалейте их, O Отец! Ведь с тех пор как они были посещены более высокими небесами, прошла более чем тысяча лет. Многие из них обучены, но сомневаются в существовании других небес, кроме атмосферийного плато земли. Миллионы и миллионы из них никогда не видели эфирийного. Увы, Я боюсь за них.    

4. Сью сказал: Не бойтесь, O Бог. Они как строительный раствор в моих руках. Не следует проповедовать им и молиться за них. Они устали от этих вещей. Но Я нашёл новый свет среди них, и он должен сказать за нас. Услышьте меня, тогда, и с народными массами Я буду как Некто, кто неизвестен. Позовите, тогда, ваших есейцев, трубачей и арфистов, и всех музыкантов, принадлежащих вашему королевству и королевствам ваших Лордов, и пускай процессия начнётся.    

5. Поскольку во всех общественных вещах имеет значение то, кто находится впереди, если он мудр, он может быть лидером вечно. Будьте благоразумны, поэтому, и сформируйте народные массы и в то же время самопровозглашённые Боги пускай удивляются необъятностью собравшихся слуг.    

6. Бог сделал так, как было приказано, и люди увидели начало процессии. Сью сказал: Пошлите ваших маршалов и декораторов, чтобы они следовали сразу после музыкантов, распределите одеяние между всеми, кто будет следовать в процессии. Мои эфирийные слуги осведомлены. Они будут стоять по пути и с изумительной стремительностью обеспечивать одеяние. И все возможные экстравагантные цвета и ткани, шляпы и орнаменты должны быть распределены и они будут безвозмездными.    

7. Мои слуги должны одеться в простое белое; и они не должны маршировать, а быть, как слуги и рабочие. И когда атмосферийцы отыграют и отпоют по всем границам Хореда, затем Моя эфирийная группа будет петь, играть и начинать танцевать.    

8. Все эти вещи были сделаны, и от самого начала до завершения музыки была гармония в каждом месте и углу среди миллиарда собравшихся. Никогда до этого всё не было оборудовано настолько экстравагантно и множественно на небесах земли. И это полностью очаровало людей, их энтузиазм был безграничен. Тогда прибыли эфирийцы, чтобы танцевать, которые настолько превзошли способности атмосферийцев, что никто не смог бы присоединиться к ним. Так же никто не смог принять участие в эфирийной музыке.    

9. Таким образом атмосферийцы наблюдали, сконфуженные превосходством того, что происходило перед их глазами.    

10. Так закончилась процессия первого дня, но чтобы описать её полностью потребовалась бы большая книга. Таким образом людей призвали к отдыху. И эфирийцы, всё ещё одетые в белое, как слуги и рабочие, обеспечивали продовольствие. Поскольку они ранее обеспечили условия для поставки материала. И так легко и с такой стремительностью делали они свою работу, что впервые, более обученные атмосферийцы, начали наблюдать за ними, поражаясь и удивляясь.    

11. Теперь они задавали вопросы относительно того, кем они были и откуда прибыли. Поскольку, таким Джехових создал человека, что только находясь в гармонии с другими, он восхищается превосходством его соседа, он дойдёт до предела, восхваляя его.    

12. На этом Бог сказал: На следующий день будет дано новое развлечение, новое одеяние и новое продовольствие для банкета. И слуги возгласили с большой энергией и похвалой. Тогда люди смешались вместе, чтобы разговаривать обо всём, что они засвидетельствовали; ни один не постигал их намерение, только удовольствие.    

13. Когда наступил следующий день, эфирийцы разделились на группы, и для обрядов древних слуги Аджи в Парте потребовали экстравагантные туалеты и миллионы атмосферийцев в качестве помощников.    

14. Настолько Великим было их стремление принять участие, что только обещаниями участия в следующих обрядах, маршалы смогли произвести отборы.    

15. Сью, Сын Джеховиха, ранее разместил сигнальные колокола на отдалённых расстояниях друг от друга, но объединил их так, чтобы звуки отвечали быстро. И в находившихся между ними местах были устроены импровизированные леса и водопады; а посередине была установлена тысяча колонн огня.    

16. И утром второго дня, когда все эти великолепные сцены были закончены, и эфирийцы, всё так же просто и в белом, разместились вокруг, атмосферийцы были более озадачены, чем когда-либо и более громко возглашали в их похвале.  

 

стр. 105  

17. Сначала прошли обряды рождения; затем обряды бракосочетания; затем обряды смерти и первого возрождения; затем обряды гармонии. И игра была представлена миллионом эфирийцев, которые вернулись в материальный мир и следовали по нему по жизни и до смерти и возрождения; в её темноте, дисгармонии и ужасном страдании в атмосферии; закончилось всё живописной картиной заходящего Великого солнца света, олицетворяющего для них переход в вечный рай.    

18. Столь грандиозно было зрелище и так величественна музыка и произносимые слова, что слуги Хореда плакали, смеялись, возглашали и молились, как будто их души лопнули от радости.    

19. Так закончился второй день, и такое завершение было настолько великолепной работой, что каждая душа поклялась торжественной клятвой покинуть землю и нижние небеса на веки. Тогда на третий день Бог объявил показ эфирийной власти.    

20. И люди уже были настолько изумлены, что даже ребёнок, самый упрямый из всех, не смог бы больше упорствовать. Поскольку таким Джехових создал человека, который, став очень самодовольным, поворачивает прямо наоборот и делает из себя покорного глупца.    

21. Так что на третий день эфирийцы показали их власть над элементами атмосферы; создавая материальные вещества и растворяя их в удовольствии; превращая свет в темноту, и темноту в свет. Переплетая ткани и создавая диадемы и драгоценные камни. Собирая продовольствие из испаряющихся с земли экстрактов; основывая плато и храмы на небесах. Создавая суда, цепи и музыкальные инструменты. И, наконец, эфирийные маршалы, вместе с полумил-лионом эфирийцев, повернули ветры и ниспослали тяжелый душ дождя вниз к материальной земле.    

22. И всё время, слуги-музыканты Сью распространяли сладостную музыку, и великолепие её превзошло атмосферийную настолько, как будто она была ничем.    

23. Итак, из-за представления Великой власти и мудрости, третий день изменил судьбы и стремления каждого мужчины и женщины на нижних небесах. И они бежали туда и сюда, умоляя, чтобы их взяли учениками или слугами, обещая, что сделают что угодно, что от них потребуют. И при этом они не хотели откладывать, требуя, чтобы половина следующего дня была потрачена на посвящение их в настоящие новички во втором возрождении.    

24. Тогда Бог обратился к ним: Вы не знаете то, что говорите. Смотрите, Я приказывал, чтобы вы на сотни лет убрали своё прекрасное одеяние и сверкающие драгоценные камни, и начали украшать ваши души для того, чтобы становиться Невестами и Женихами Великого Духа.    

25. Но вы так не поступали, а стремились непрерывно украшать себя, забывая работать для тех, кто ниже вас. Смотрите, теперь Невесты и Женихи Джеховиха стоят перед вами. Какова их ценность по сравнению с вашей? Разве они не обыкновенны? И разве вы не украшены?    

26. Но миллионы голосов поднялись, говоря: Мы сделаем то, что прикажете, O Бог. Нет никакого Бога кроме вас. Тогда Бог сказал: Услышьте, тогда, дальнейшее: Это начнёт второе возрождение: следует убрать ваши драгоценности, диадемы и орнаменты, и, главное, оставьте личностное и впредь работайте для других, кто ниже вас. Если вы cделаете это по-братски, вы начнёте второе возрождение. Другой дороги к мудрости и власти не существует.    

27. Снова множество выкрикнуло: Мы сделаем всё, что угодно; у нас есть вера. И Бог ответил им: Перенесите, тогда, посвящение на завтра; но будьте терпеливыми и рассудительны-ми; подождите, не спешите с решением, оно должно быть вечным.    

28. И на четвёртый день, утром, смотрите, больше, чем сто миллионов духов оставили своё эффектное одеяние и стояли, выстроившись в белом, лишённые драгоценностей и диадем, готовые к инициации и к тому, чтобы принести клятвы второго возрождения, как и было сказано выше. И, соответственно, новая музыка была подготовлена, а процессия и церемонии были устроены так, чтобы проявилась Величайшая из всевозможной славы.    

29. Навесы были протянуты поверху, архипелаги и колонны на границах марша украшены цветами и виноградными лозами; а среди них, наполовину скрытые, ютились певцы ответа, которые должны были говорить с посвящёнными. Но скрытыми из виду и вдалеке были колокола и взрывчатые вещества, которыми были утренние сигналы.    

30. И довольный и торжественный звук Бессмертного Голоса снизошёл на души миллионов беспокойных, желавших поклясться в новой жизни; и Бог и его слуги приветствовали их с Великой радостью. Столь грандиозными и внушительными были церемонии, что до полудня прибыла ещё сотня миллионов, одетая в белое, чтобы стать также посвящёнными. Ни один из людей не желал любого другого развлечения.  

 

стр. 106  

31. И таким образом посвящение было продолжено и на пятый день; и ещё одна сотня миллионов прибыла, также одетая в белое. И это продолжалось и на шестой, седьмой, восьмой, девятый и десятый день. И, вот, смотрите, миллиард ангелов принял клятвы второго возрождения.