Книга Сью, Сына Джеховиха    

ВТОРОЙ ЦИКЛ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Глава II 

1. В Аринииску, в Портане, в эфирийные миры и подразделения Хоита и Изарача прибыл призыв Богов касательно добровольцев, ни один звук на высоких небесах не может быть более долгожданным, чем голос воли Джеховиха. И за этим голосом и призывом поднялись слуги из каждой четверти и из каждого подразделения, пока полное подразделение не было готово к Великой работе. И всё же столь обширны были области и дуги Изарача, что сто миллионов избранных были крупицей, по сравнению с оставшимися невостребованными.    

2. Подходя к трону Сью в Аоите, эти сто миллионов сформировались в квадраты и звёзды, и выбранный Бог занял своё место в голове и с фасада, смотря на низкий горизонт, где поднималась красная звезда, больная земля.    

3. И теперь строители, которые измерили элементы, лежащие на пути к земле, сформировали своё полумесячное судно огня и оборудовали его; и, с накидками, занавесями и знамёнами создали из него судно красоты и орнамента, как и подобает судну для служения.    

4. Едва судно было законченно, как свет Джеховиха охватил его со всех сторон, так, что то, что было красиво прежде, теперь было освещено, сверкая и блестя, как солнце, богатое золотыми цветами; поскольку такого рода был эфир небес, окружающий его.    

5. Когда Сью взошёл на судно, прибыл голос Джеховиха, говоря: Другой цикл пришёл и ушёл на земле и её небесах, но, тем не менее, они падают к бесплодию до последующего рассвета. Пойдите теперь, O Сью, Мой Сын, и расширьте сферу, данную тетрактам, ангелам и смертным. Дайте Величайшую область тиранам, королям и королевам на земле, а так же самопровозглашённым Богам и самопровозглашённым Лордам в хада, и с большей ответственностью.  

 

стр. 99a  

6. Тогда все вошли на эфирийное судно, напевая и радуясь, наблюдаемые бесчисленными миллионами прибывших, желающих им небеса радости при их шестилетнем посещении материальной земли.    

7. Сью сказал: От Вашего имени, O Джехових, и на основании Вашей власти во мне, принадлежащей по праву, мои слуги должны отбыть по моей команде. Отдайте концы, Боги, и, О судно, родившееся на небесах, направься к красной звезде, земле, вперёд! И Сью махнул им, и могущественное судно небес начало своё вращение, уменьшаясь по мере удаления на небесном своде. И оно поворачивалось вместе с его Великими занавесями и знамёнами, красиво и стремительно пересекая синий эфир.    

8. Музыка его есейцев расширилась и катилась вперёд по сферам многих миров, невидимых смертным, где живут бесчисленные миллионы зрителей, рассматривающих изумительную скорость, власть и блестящие цвета Великого судна. Всё быстрее и быстрее оно ускорялось, приближаясь к Чинвату, который теперь быстро сокращался в полях и лесах Изарача, над которыми реяло имя Сью, компаньона Бога и главного друга Афа, Орианского Руководителя, Сына Джеховиха.    

9. Когда судно прибыло к мосту и остановилось, чтобы взять план кружащейся земли, Сью сказал: Свет! Свет! Боги! И сразу, так же высоко, как луна и яркое, как солнце, освещённое судно остановилось, чтобы вызвать благоговение в самопровозглашённых Богах, королях воинов и убийц всего земного, чьи многочисленные души загрязнили хаосом небеса.    

10. В течение трёх дней и ночей Сью направлял его звёздный корабль в замечательной за-даче овладения изумительной сценой. И затем он медленно вошёл в вихрь земли, но держал свой курс, как по земле, так и по её небесам; поскольку он желал, чтобы и материальные и атмосферийцы засвидетельствовали приближающуюся власть. Таким образом он медленно приближался, по пятьдесят тысяч миль в день, и когда судно приблизилось к неорганизованному Хореду, самопровозглашённые Боги и Лорды сбежали и оставили их хорошо снабжённые королевства заброшенными, и тысячами спешили вниз к земле, а, вместе с ними их слуги, миллионами, прячась или пытаясь безопасно укрыться от справедливой ненависти Агни.    

11. Но истинный Бог и Лорды твердо стояли в их истощённых королевствах, ничего не боясь, но веря, что это эфирийное судно было ответом Джеховиха на их продолжительный крик о помощи с небесных сфер. И их столбы огня, всё ещё стояли, так что Великий Сью знал, где приземлиться на нижних небесах для безопасной стоянки. Так что он прибыл в Хоред медленно и прямо к трону Бога. И когда он приблизился к месту, его есейцы запели, а трубачи заиграли; звук музыки коснулся ушей Бога и его слуг, и это были гимны более чем тысячелетней давности.  

 

стр. 100a  

12. И Бог и его слуги выстрелили ракеты, отобразив три образующих цвета, знак имени Джеховиха; и есейцы Бога участвовали в пении со слугами свыше. Теперь судно огня было в месте приземления, и Сью, Сын Джеховиха, опустил лестницу и спустился вместе с его слугами, со ста миллионами ангелов, во главе с Гусситиви, маршалом трона Сью в Изараче.    

13. Сью сказал: Приветствую, O Бог небес и земли! Во имя Джеховиха, Я прибыл во власти и мудрости. И Бог ответил: Слава Вам, O Джехових, что Ваш Сын прибыл издалека, чтобы благословить Ваше зашедшее в тупик королевство! Потом они приветствовали знаками шестого возрождения, после чего Бог сказал:    

14. От имени Великого Духа, подойдите и почтите мой трон. Таким образом Сью подошёл ближе, и они поприветствовали друг друга, обмениваясь рукопожатием; и Сью поднялся и сел на трон, говоря: Оставайтесь на своём месте, O Бог, поскольку Я не прибыл, чтобы сместить вас или ваших слуг Джеховиха, но чтобы отстроить всё для Его славы. Садитесь, поэтому, поскольку Я чувствую, что свет Отца опускается на мою голову.    

15. Теперь Весь Свет окутал Сью, и голос Отца говорил через него: Услышьте слова вашего Создателя, Моего сына, и радуйтесь, потому что Я не забыл вас и ваших людей. Смотри-те, настал час вашего искупления от испытаний тетрактами, которые управляются из-за границ Моих доминионов.    

16. Разве сейчас не хуже, чем в былые времена? и Я пришёл со своими слугами и доставил их. Я создал человека в темноте и не дал ему никакого Суждения, чтобы создание его собственных мыслей стало его собственной славой, вечно. Но вместо того, чтобы украсить его мысли, он выслушивает тетрактов и одевается в облаках. Небеса, которые Я построил для него, он разрывает на части и затем строит свои собственные, но только для того, чтобы быть недовольным и беспокойным. Никогда не будет он доволен обеспечением своими собственными руками, но разыскивает Моих самых сознательных сыновей и дочерей, делая из них рабов для его собственного возвеличивания.  

 

стр. 101a  

17. Смотрите, Я преждевременно послал Своих сыновей и дочерей, чтобы найти этих предателей и самопровозглашённых Богов, объявляя им, что лишь оставив зло и занявшись справедливостью, они могут достичь Моих высоких королевств. Их злые места Я разрушу и восстановлю в чести и славе, чтобы их рассудок мог решить, что достоинство и хорошие работы - верное основание для счастья, которое будет продолжаться вечно. Но когда Я поднял их в одном цикле и сделал нижние небеса раем, увы, Мои эфирийцы ушли на некоторое время, в то время как тетракты пустили корни, росли и переворачивали все вещи вверх дном.    

18. Но теперь Я установлю их по-новому. Да, Я приспособлю зло их изобретений для добра таким способом, о котором они и не мечтали. Ложные Боги и Лорды должны быть арестованы и осуждены здесь, перед этим местом Суждения, и Я буду Судьёй им, над их поведением и желаниями; и при этом Я не замучу их и не сокращу их счастье. Пошлите, поэтому, Мой Сын, ваших маршалов в скрытые места этих Богов и Лордов, и скажите им: Так говорят слуги небес: Ступай, Мой Сын, и унаследуй королевство в хада своим собственным способом, потому как есть комната для всего; не оставайтесь в стороне, а приезжайте быстро в Хоред.    

19. И они прибудут, надеясь украситься в старой манере. Но Мой Свет должен прибыть в назначенное время Моим Собственным способом.    

20. Голос прекратился, но Сью продолжил говорить от себя: Что Джехових приказал, ис-полните. Таким образом маршалов и священников послали во всех направлениях по атмосфе-рии, чтобы собрать ложных Богов и Лордов, которые в страхе оставили их доминионы перед светом эфирийного судна Сью. И после многих дней ложные Лорды и Боги были приведены в Хоред; и было их семь тысяч.    

21. Теперь, они предстали перед Сью, Сыном Джеховиха, и разместились так, чтобы все, включая весь Совет, находившийся рядом, могли услышать и увидеть, и Свет собрался вокруг трона, и Сью обратился к ним:    

22. Услышьте меня, O мужчины и женщины! Я послал за вами, и теперь вы здесь. Этому Я рад. Знайте, тогда, что то, что Я скажу, будет в любви и нежности. Вы покинули королевства Джеховиха, и так и должно было случиться, потому что это нравилось вам больше, чем остаться. Разве это не так? А оставите ли вы также свои собственные ложные королевства?    

23. Некоторое время они консультировались вместе и затем ответили: Нет, нам не понравилось оставлять наши собственные королевства; но мы боялись.    

24. Сью сказал: Как вы думаете, кто Я? Они ответили: Бог из некоторого отдалённого мира, но где он находится, мы не знаем. Мы желаем знать кто вы?  

 

стр. 102  

25. Сью сказал: Я - всего лишь человек; не бойтесь меня. Но так как вы боялись и потому оставили ваши королевства, разве это не доказывает, что вы не Самые Наивысшие? И разве вы не чувствуете из-за того, что вы не Самые Наивысшие, что вы были негармоничны и разделены?    

26. Услышьте, тогда то, что Я говорю, и рассмотрите мои слова: мне не нужны ваши королевства, ни что-либо из того, чем вы обладаете; но, за гармонию, которая сможет править на небесах, Я дам каждому из вас больше, чем вы имели, и добавлю вам также власти.    

27. С тех пор, как вы смотрите на то, как Я прибыл в Хоред, к трону древних, разве вы не чувствуете, что кто бы ни соответствовал мне, имеет также мою власть? Возьмите, тогда, свои королевства и будьте Богами и Богинями, как это предполагалось прежде, и Я помажу вас и сделаю вас неотъемлемой частью единого объединённого всего. Снова они советовались вместе, и затем ответили:    

28. Почему мы должны взять наши королевства? Наши рабы покинули нас; наши королевства ограблены. Да, наши рабы стали странствующими духами, возвратились к земле и создают жилища со смертными. Настолько, что люди земли пробудились из-за чудес и удивления тому, что происходит на земле.    

29. Сью сказал: Что вы можете сказать этим странствующим духам, что может побудить их уйти от смертных? На что они ответили: Если мы пообещаем им еду, одежду и много отдыха, то они придут; но когда мы поставим их работать, они убегут, так как они уже почувствовали вкус свободы.    

30. Сью сказал: Как, тогда, вы сделали из них рабов в первый раз? На что они ответили: Мы взяли их в тот день, когда их смертные тела умерли, и они не видели и не знали никакого другого места на небесах; таким образом мы приспособили их служить нам покорно.    

31. Сью сказал: Знайте, тогда, вот каково моё заключение: первым делом, все вы должны стать под-Богами одной конфедерации, и ваши королевства должны быть справедливыми со стороны и хорошо снабжаемыми всеми необходимыми вещами.    

32. Смотрите, на земле вместе с варварами есть слуги знакомых и феталов; всякий из вас, кто спустится к земле и приведёт их к Хореду, получит их в качестве своих рабов; и, кто из вас приведёт наибольшее количество их, будет награждён мною Величайшим королевством. И если будет так, что эмиссары будут работать на вас по части увода феталов и знакомых в сторону от варваров, такая работа будет учитываться на ваш счёт. И вы должны разместить вокруг материальных городов определённых ангелов, работой которых будет получение новорождённых духов на одеялах рождения и перенос их в ваши королевства, поскольку они станут вашими рабами.    

33. После того, как Сью произнёс свою речь, ложные Боги и Богини были чрезвычайно рады, и они разделились на определённые районы смертных и нижних небес, и сразу же прекратили их собственные работы, и их назвали под-Богами.    

34. Сью сказал: У этих под-Богов есть большое влияние на варваров, потому что они советуют им в войне. Но, смотрите, пришло время, когда под-Боги отняли у варваров своих знакомых духов, и Айхинские священники будут иметь Величайшее влияние над ними.    

35. И под-Боги будут желать завоевать моё расположение, и таким образом обучать своих рабов, что это заставит их эмансипироваться со временем.