Книга Афа, Сына Джеховиха    

ПО НЕБЕСНЫМ ОТЧЁТАМ AФА, СЫНА ДЖЕХОВИХА, И ЕГО КОМПАНЬОНШИ, НИНЬИ, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА, ОТНОСЯЩИМСЯ К ПОГРУЖЕНИЮ КОНТИНЕНТА ВХАГА (ПОЗЖЕ НАЗВАННЫЙ ПАН, ОЗНАЧАЯ ЗЕМЛЮ). ЭТОТ ПЕРИОД ОБЫЧНО НАЗЫВАЛИ ПОТОПОМ ИЛИ НАВОДНЕНИЕМ

Глава XVI

1. БЛИЖЕ и ближе прибывали звёзды посетителей, эфирийные суда из тысяч миров с бес-численными миллионами оравноправленных душ, обитающих в Нирванских областях Джеховиха. И когда они достигли границ вихря земли, они остановились на некоторое время, чтобы сформироваться в уровни, чтобы их слава могла сложиться вместе; и когда они стояли на Великом своде небес, среди звёзд с одной стороны открылись ворота; и издалека прибыло странное и пятнистое солнце, колеблясь туда и сюда; и это были Великие поля и леса Хаутуона, выпускающие тысячи миллионов доставленных землёй.  

 

стр. 94  

2. Бог и его слуги видели это. И каждая душа вспыхивала в едином всеобщем возгласе аплодисментов. Оно прибыло прямо в Хоред. И когда оно приблизилось ближе, занавеси, паруса, и вымпелы, сделанные из жёлтого и сине-красного огня, начали колебаться и вздыматься, словно судно, находящееся в бурном море, но устойчиво держащее курс по волнам. Теперь можно было заметить суда опекунов, тысячи и тысячи, путешествующие около работающего солнца, слуги Хаутуона.    

3. И суда-опекуны выглядели, как звёзды, и несли миллионы эфирийных душ, которые были Богами и Богинями во многих мирах; и они сформировали крылья для лавины Хаутуона, чтобы устойчиво держать курс к красной звезде, земле смертных. И таким образом, соблюдая дисциплину, прибыл флот поклонников Джеховиха, которые лишь двести лет назад были подобны паразитам, копающимся в темноте и глубоко погружённые в смерть, что было их единственным знанием; и которому Великий Джехових и Его высокие миры были неизвестны.    

4. Всё ярче и ярче становилось это Великое взмахивающее солнце, управляемое бессмертными Богами, становясь всё более и более внушительным до тех пор, пока оно не вошло в вихрь земли и не превратилось, словно в живой огонь, большой, как земля, и сверкающий разными цветами, от чёрного до адамантового, синего, белого, фиолетового, жёлтого, алого, розового и всех других оттенков; и живя и сверкая, с широкими подвешенными занавесями, глубокими, как ширина мира, а паруса и флаги возвышались вверх так высоко, как луна над землёй.    

5. На полпути в вихре земли оно остановилось, и мириады окружающих звёзд теперь со-брались вместе, величественно, с каждой стороны, пока вокруг атмосферы земли практически не осталось свободного места, и всё это пылало огнём небес Джеховиха. Музыка, которая исходила от трона Бога некоторое время до этого, теперь прекратилась; потому как теперь здесь играли элементы в гармонии, и такая музыка звучала так же и для уха смертных.    

6. Едва устояв под калейдоскопом блеска в одной позиции, оно переместилось, изменяясь и формируясь указами Богов и Богинь; как генерал на земле манипулирует своими армиями, посредством движений рук, так же, в величественности и блеске, маршальские звёзды вечно подвергаются новым и великолепным изменениям, простираясь за границы небесного свода по всем небесам.    

7. И теперь среди звёзд открылись другие ворота; и был замечен пучок звёзд, прибли-жающийся с юго-востока. Это было, словно звезда, окружённая другими звёздами, более яркая, чем все остальные. Это был звёздный корабль Афа, Орианского Руководителя. При виде которого все души на небесном своде поворачивались в гордости и удивлении. Там собрались самые быстрые и могущественные среди всех бесчисленных миллионов Богов и Богинь, достигшие вершин в игре и управлении мирами. И при виде этой эфирийной звезды, ангелы и Боги шептали: Аф! И волшебство его имени, широко известного в Нирванских областях оравноправленных небес, распространилось за границу, пока каждая душа не произнесла: АФ! во всех областях атмосферии и на земле.    

8. Всё ближе и ближе он приближался, пока не остановился в Чинвате, на границе вихря земли; но уверено и с властью двигался он, пока его звезда не остановилась у входа на небеса, и она остановилась, словно завершив бессмертную сцену.    

9. Но моментом позже весь поток великолепных миров вокруг двинулся вперёд к земле, окружив её с каждой стороны, и звезда Афа продвинулась вперёд к Хореду, к трону Бога.    

10. Это было утром третьего дня прилива Дана, до конца которого оставалось ещё четыре дня. Но теперь маршалы заняли свои стороны; первым выкрикнул Сьюджи, Руководитель над всеми остальными, прямо от трона Бога: Приветствую, O Аф, Сын Джеховиха! И эти слова были подхвачены с каждой стороны и произнесены разом в широком размахе по всему миру. Всё ближе и ближе собирались вместе Великие звёздные корабли и солнце Хаутуона, до тех пор, пока они не образовали нечто вроде сети, соединившись и заполнив атмосферу земли с востока на запад и с севера на юг, и ниже и выше; с каждой стороны. И слова маршала: Приветствую, O Аф, Сын Джеховиха! вернулись как эхо со всех небес.    

11. Тогда флот Афа приблизился, и он и его слуги сошли, и он поднялся на трон, говоря: Приветствую, O Неф, Бог небес и земли! И это было также повторено миллионами слуг. После чего знаки и церемонии Богов были завершены, и был объявлен отдых на три дня. И слуги ангелов прибыли с их судов и бесконечной цепью протянулись к каждой четверти земли, которую они желали посетить. И в течение трёх дней и ночей посетители останавливались на земле и в нижней атмосферии; осматривая то, как была сделана земля; её континенты и вода; её горы и долины; её хищники и вьючные животные; её птицы и рыбы; и, прежде всего, её смертные люди и духи, которые задерживались на земле, Великие рассказчики историй, которые не знали более высоких небес. И затем они рассмотрели атмосферию и работы Бога и его Лордов; их детские, больницы, фабрики, школы и колледжи.  

 

стр. 95  

12. И в четвёртый день маршалы призвали к порядку; и настолько Велика была дисциплина слуг и договорённость звёздных кораблей, что через мгновение порядок уже правил среди всех этих бесчисленных миллионов людей.    

13. Теперь, во время отдыха, Руководители из многих миров, и Боги и Богини, смешались вместе, и обменялись их различным опытом в широких областях вселенной Джеховиха, управляющих, как материальными, так и есейными мирами и космогонией эфирийных планет; осматривающих пути и поворачивающих миры с их орбитального курса или изменяя их оси вращения, избавляя миллионы душ в джайанских областях, создавая новые материальные миры и распуская другие, собирая духов, лишённых наследства с последующим заключительным возрождением. Ни одному не казалось среди них, что вселенная Джеховиха конечна, когда такие чудеса происходят вечно!    

14. Когда порядок был восстановлен, Бог приказал, чтобы Вакьхах поднялся, чтобы быть помазанным, и сказал: От Вашего имени, O Джехових, Я помажу этого Вашего Сына Богом небес и земли на следующие четыреста лет. Направляйте его в мудрости и любви, O Отец.    

15. И Бог собрал нравственное изобилие и сделал корону и поместил его на голову Вакьхаха, говоря: Приветствуйте Бога небес и земли, Сына Джеховиха! Это провозгласили слуги. И затем Бог снял трёхгранник, самьган, семейную реликвию Богов красной звезды, земли, и повесил его на шею Вакьхаха, говоря: Возьмите эту семейную реликвию, символ трёх сущностей в одном, и носите её для славы Великого Духа, Джеховиха.    

16. На эти слова Вакьхах, теперь уже Бог, ответил: Ваша воля будет выполнена, O Отец, Создатель и Правитель над всем. И все на троне стали в стороне, а Бог (Вакьхах) поднялся на трон и сел посередине, после чего есейцы запели псалмы, и гимны звучали вокруг всей земли. Тогда Аф, Сын Джеховиха, сказал:    

17. Через четыреста лет, O Бог, Я приду и доставлю вам урожай, а Лорды - их урожай, для славы Джеховиха, Недостижимого Всемогущего! Да будет так.    

18. И теперь Аф пошёл и сел в ногах трона, после чего Бог спустился, согласно обычаю, и взял его руку, говоря: Поднимись, O Бог, Сын Джеховиха, и иди своим путём! И Аф встал, приветствуя, и он и его слуги отбыли и вошли в свой звёздный корабль. Есейцы пели, трубачи играли и торжественный МАРШ МОРЯ ОГНЯ ДЖЕХОВИХА звучал с небес и земли.    

19. Теперь маршалы стали приводить Великие работы в порядок: Неф и его слуги были размещены по праву на недавно построенном судне Афа; рядом с ним, суда его Лордов и их слуги; после них их маршалы с различных подразделений земли и атмосферии; рядом с ними, суда посыльных; затем посредники, потом медсёстры, потом целители и так далее; и, наконец, подразделения поднятых на земле, которые теперь переносились к солнечному потоку, будучи того же самого уровня. И они заключали урожай Нефа для оравноправленных царств Джеховиха; и число душ превысило все другие урожаи, поднятые с земли.    

20. И теперь пришло время для подъёма, и Аф сказал: Дайте нам Вашей власти, O Джехо-вих! И его слова эхом пронеслись по всем местам на небесах и на земле. Плато дрожали и колебались. Снова Аф сказал: Вашей властью, O Джехових! Поднимитесь, O Небеса! Поднимитесь, O Небеса!    

21. И плато сферы стартовали с их оснований, и медленно двинулись назад и в сторону от земли. Есейцы играли марш; эфирийцы отрывали полосы ткани и бросали их вниз в Хоред, и затем формировали цветы, листья, ароматизировали их и выбрасывали, чтобы они упали на нижние небеса.    

22. В сторону и в сторону эфирийные мира перемещались и перемещались, и затем разделились на ширину земли, и потом медленно стали возвышаться вверх. Теперь они включили своё собственное вращение, но всё ещё были одним единым миром; однако, вращаясь, различные звёзды начали индивидуализироваться и разделяться, все оставили урожай Нефа, который был центральной фигурой, ведомой вперёд и вверх Афом, Сыном Великого Духа.  

 

стр. 96  

23. Всё быстрее и быстрее возвышалась великолепная сцена, и всё более грозно, и искрясь с блеском! Никто из Хореда не мог долго смотреть на ослепительный свет. Но он возвышался всё выше и всё дальше вперёд, к своей отдалённой судьбе, пока не исчез на небесном своде.