Книга Афа, Сына Джеховиха    

ПО НЕБЕСНЫМ ОТЧЁТАМ AФА, СЫНА ДЖЕХОВИХА, И ЕГО КОМПАНЬОНШИ, НИНЬИ, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА, ОТНОСЯЩИМСЯ К ПОГРУЖЕНИЮ КОНТИНЕНТА ВХАГА (ПОЗЖЕ НАЗВАННЫЙ ПАН, ОЗНАЧАЯ ЗЕМЛЮ). ЭТОТ ПЕРИОД ОБЫЧНО НАЗЫВАЛИ ПОТОПОМ ИЛИ НАВОДНЕНИЕМ

Глава VIII 

1. НЕФ, Бог земли, сказал: Смотрите, O Аф, Сын Джеховиха, Я изумлён властью и великолепием вашей работы. Кто может сравниться со Всемогущим? Кто, кроме Джеховиха достиг власти над душой? Кто имеет мудрость такую же, как у Вас, Великий Создатель? Вы протянули линию далеко от луны и произнесённым словом сокрушили сторону великой земли, как будто это было ничто. Вы сказали: Возникни! и мир переместился по вашей команде! Да, у вас есть любовь и уважение миллионов Богов и Богинь.    

2. И вы идёте против ветров земли, говоря: Поверните сюда или поверните туда, и, вот, ветры перемещаются по вашему слову, как послушный ребёнок по голосу его отца. Вы зовёте вниз огонь небес; он приходит по вашему приказу; и вы говорите: O Джехових, протяните руку к небесам земли, и немедленно свет и помост, широкий, как земля прилетает в место, куда вы пожелали.    

3. Теперь, смотрите, вы сказали: O Джехових, Я сдаю свои полномочия; Я закончил то, что Вы приказали мне. Поэтому, O Аф, моя душа имеет Великую скорбь. Но так как вы работали сто дней и вымыли всю землю и её небеса, чтобы каждый смог вымести полы дома, Я склоняюсь в благодарности.    

4. Тогда Аф, Сын Джеховиха, сказал: O Джехових, что мне сделать, что любовь Вашего Сына, пришла ко мне? Настолько, насколько Я становился единым с Вами, O Вечный Создатель, настолько Вы показывали меня всё более и более простым, что Я - ничто. И всё же Ваш Сын очень хвалит меня, видя, что Я всего лишь, словно фигура, перемещаемая Вашей рукой. Человек должен выйти из поля зрения Всемогущего!    

5. Однако, O Джехових, кто так же слаб в любви, как Я, Ваш слуга? Поскольку Вы оживи-ли меня в мудрости и власти, а так же создали мою любовь таковой, как место, которое никогда не сможет заполниться. Как мне найти силу, чтобы оставить его, Вашего Сына, на отдалённой земле? Разве Я не получу славы в его любви и большого уважения; и всё же Я не знаю, буду ли Я жаловаться, что он не со мной?    

6. Услышьте меня, O Джехових, поскольку Я измерю Вашего Сына быстро. Это мало со-рок тысяч лет подниматься до эфирии, но вот Вы сделали его Богом небес и земли. Три тысячи лет он боролся против зла и темноты; и широкие небеса в эфирийном мире наблюдали в симпатии, любви и надежде, из-за его упорства, мудрости и власти.    

7. Это было похоже на то, как словно один человек боролся против пожара в доме, в кото-ром были места, заполненные беспомощными малышами. И всё же Ваш Бог не остановился, ни разу не отдохнув и не сказав: Это бесполезно; но снова возобновил сражение с новыми способами и хитростями. Поскольку свет показывает лучше в темноте, так же сделал и Ваш Сын Неф, O Джехових, переместив даже души Богов и Богинь на Ваши высокие небеса.    

8. Тогда прибыл Ваш голос, O Отец, говоря: Пойдите, O Аф, Мой Сын, и поднимите землю. И соберите Богов и Богинь, стремящихся полететь на помощь Вашему почитаемому Сыну!    

9. И Бог (Неф) сказал: Об одной услуге, O Аф, Сын Джеховиха, Я прошу вас; чтобы вы задержались на три дня и почтили трон Бога. Поскольку Я основал его и приготовил; и мои Лорды должны иметь честь говорить с вами лицом к лицу.    

10. Аф, Сын Джеховиха, сказал: С Вашего разрешения, O Джехових, Я задержусь на три дня и три ночи с Вашим Сыном, Богом небес и земли, и Я почту его трон и буду говорить лицом к лицу с его Лордами, чтобы Я мог завоевать их любовь.    

11. Через три дня Царство Бога было основано и расположено в атмосферии, невысоко над землёй Джаффет (Чинея), но плато распростёрлось с двумя крыльями, размерами, сопоставимыми с Шем и Хам (Индия и Египет); и туда направились Боги с их Лордами и слугами.    

12. Теперь с Богом (Нефом) было два миллиона духов (рождённых на земле) второго возрождения, которые добровольно предложили служить ещё двести лет для основания нового королевства небес, и они были хорошо обучены в служебных должностях, зная, как обосновывать плато с фабриками, особняками, больницами, детскими и всеми теми местами, какие требуются на небесах для новорождённого, так, чтобы Богу оставалось только сказать: Сделайте это таким или этаким образом; и это было бы сделано без ошибки.    

13. И теперь от слуг Афа, Сына Джеховиха, перед Богом предстало полмиллиона эфирийных добровольцев, которые желали пребывать в прежнем состоянии ещё двести лет с Богом и его слугами.  

 

стр. 85  

14. Бог сказал им: Смотрите, земля прошла Триисту, и больше не является законным для любого, кроме рождённых на земле, занимать места под-Богов, под-Лордов и маршалов; и потому как вы родом с различных поднятых звёзд и с различных эфирийных орбит, что Я могу сделать, чтобы почтить вас, чтобы это так же было бы полезно для вашего личного развития?    

15. Гаитивая, главный их представитель, сказал: Мы желаем только работать. Что для нас двести лет? Мы просим вас назначить нас не к Айхинцам, поскольку они уже продвинуты, а назначить к уроженцам подразделений земли, особенно к тем, кто говорит, но немного, и кто роет норы в земле. И при этом мы не желаем места на ваших небесах, но мы будем пребывать со смертными, а так же в первом возрождении тех, кто рождён в темноте.    

16. Бог сказал: Вы должны остаться, и ваши люди вместе с вами. Поскольку, так как вы добровольно предложили покинуть ваше высокое положение, приехать и жить на протяжении одного Дана* на самом низком из всех мест, работая для слепых и немых, вы должны быть вознаграждены любовью миллионов в будущем.    

17. Когда Бог отбыл, и Аф, Сын Джеховиха, пошёл вместе с ним, они вошли в Царство Бога, где остановились, и Бог сказал: Здесь Я построю мой трон; и как Сетантес в былое время, назвал его местом Хоред, так же и Я назову своё место Хоред, и на земле оно будет назваться Горой Бога, поскольку это должен быть мой дом.    

18. Таким образом, Бог протянул свою руку к Джеховиху, говоря: Трон Вашего трона, O Отец! И спустился с небес Великий свет, и он обосновался вокруг места Бога и Афа, Сына Джеховиха; и теперь свет собирал атмосферийные вещества и делал их светящимися и сгущён-ными, после чего сделал то же самое со слугами, которые произвёли и уложили трон Бога, а после этого окружили всё столбами огня, по обычаю Хореда в древние дни.    

19. И Бог поднялся и сел на троне, Аф также сел справа от Бога и четыре Лорда земли се-ли слева; но пятый Лорд, Эолайт, остался у ног трона. И он сказал: Смотрите, подразделение земли, которое было моим, погружено ниже моря; как, тогда, Я могу сидеть на троне Бога?    

20. Бог сказал: С того времени, как рабочие были взяты от вас, вы находитесь над недавно умершими и теми, кто, потеряв землю, но, не имея места на небесах, стали как миф. За то, что есейцы служат по полномочиям других, Я обязательно вознагражу их. Знайте, тогда, что вы должны сидеть справа от меня, поскольку вы будете моим помощником и Вице-Богом в течение моего пребывания здесь; и, после этого столько, сколько захотите.    

21. Эолайт сказал: Вы почтили меня, O Бог! Воля Джеховиха будет исполнена! Таким об-разом, Бог поднялся, поднимая руку, и сказал: O Весь Свет, коронуйте Вашего Сына Вице-Богом Хореда для Вашей Славы, вечно!    

22. И как только свет эфирии опустился в правую руку Бога, он сформировался в корону, и она была помещена на голову Эолайта, по обычной церемонии такого уровня на небесах. И Эолайт подошёл и сел справа от Бога. И в то же самое время, Аф, Сын Джеховиха, поднялся, после чего Бог, Лорды и абсолютно все присутствующие сели, и это было так, словно Джехових появился собственной персоной. Аф сказал:    

23. Как отец постигает его собственную молодость, наблюдая за своим несовершеннолет-ним сыном, так же и Джехових вечно возносит перед моими глазами изображения времён и давно минувших обстоятельств. В них, Лорды, вы призываете меня ко времени и месту, когда сначала вы и Его Сын короновали меня Лордом и Вице-Богом над одним из подразделений моей родной звёзды.    

24. И моя душа поднялась в страхе и молитве; поскольку Я понял, как забывчивые люди и ангелы на работе у Богов и Лордов, начинают считать себя руководителями всех созданных вещей. Но Ваш Голос, O Джехових, прибыл ко мне, говоря: Не жалуйтесь, Сын Мой, на самомнения людей и ангелов, и их критические замечания о Моих Богах и Лордах; для таких хвастунов Я обеспечил испытания, которые они не почувствуют до тех пор, пока не прочувствуют то же на себе. Перенесите их, поэтому, в пределы ваших доминионов, чтобы они росли в их собственной славе, поскольку у меня есть достаточно работы для них, как на земле, так и на небесах.    

25. И Я почувствовал Вашу мудрость, и применил её через своих ангелов; и когда мои люди поднялись к первому возрождению, а затем ко второму, смотрите, Я знал, где разместить их, чтобы они могли подтвердить себя во всём. И Ваш свет снизошёл ко мне в моём месте, говоря: Поскольку вы получили пользу из первого урока, то постигнете и из второго, и, соответственно, в эфирийных небесах.  

 

стр. 86  

26. Однако, O Отец, Вы испытали все вещи, чтобы обеспокоить меня и озадачить мою душу; и Я был переполнен страхом и почтением из-за Великой ответственности, которую Вы дали на моё попечение. Настолько Велики были мои несчастья и испытания, что Я обращался к Вам в Вашем святом месте, чтобы вспомнить всех других Богов и Лордов во всей Вашей вселенной.    

27. И Вы сказали: Услышьте слова Вашего Создателя, Моего Бога, Моего Сына: Поскольку Я создал человека, чтобы он вошёл на небеса столь же беспомощным, как он вошёл в земную жизнь, и зависящим от тех, кто выше него, чтобы он мог постигать единство между высоким и низким, сильным и слабым, светом и темнотой; и Я разместил его на Своих мельницах, где он должен узнать, что, когда другие размалывают для него, он должен размалывать для тех, кто ниже него.    

28. Какая польза под солнцем для Моих Лордов, в том, чтобы спуститься от их свободы и славы в Мой небесный эфирийный свод и стать Лордами над подхалимами во плоти или над есейцами в темноте? Разве эгоизм должен править на небесах и каждый для себя лично? Разве Я не доказал это на земле, что любовь к хорошим работам для других является тем, что обеспечивает богатый урожай любви взамен.    

29. Раз они спускаются с их высокого положения, чтобы продвинуть Моих детей, которых Я создал живыми, разве они не становятся более едиными со Мной? Даже если всё возвеличивание происходит на небесах; Я спускаюсь к немой земле и воде и оживляю их, создавая человека. Таким образом Я спустился ниже, чем кто-либо способен во всей Моей вселенной. И те, кто поступают по Моему примеру, поднимая их для того, чтобы они радовались в жизни, находятся на пути к достижению всей власти, мудрости и любви.    

30. Аф, Сын Джеховиха, сказал: Я чувствовал Вашу мудрость, O Отец; и Ваша власть и мудрость снизошли ко мне десятикратно. Тогда Я думал о том, чтобы пойти в самые низкие и самые тёмные места; но, вот, когда Я вырос в Вашем Суждении, Вы снова говорили мне:    

31. O Аф, Мой Сын, потому как ты нашёл ключ, чтобы открыть двери на самые высокие небеса, смотри, ты слишком могущественен для маленьких работ. Поэтому, иди вместе с Создателем, поскольку у Меня есть целый эфирийный мир в Моём распоряжении, в мудрости и власти, находящийся в Моей руке.    

32. И Я подчинился Вашему призыву, O Джехових. И потом снова, после сезона, Вы позвали меня и потом ещё, и сделали так, чтобы мои работы простирались во многие эфирийные миры. Но Я любил оглядываться назад и прославлять Вас за мой первый Лорд-собор, и дорожить миллионами любящих, которых Я нашёл в те дни. И снова, O Отец, Вы благословили меня к тому, чтобы встретить много миллионов из них в этом сокращении красной звезды, земли.    

33. Теперь Вы призвали меня, чтобы говорить с трона Вашего Бога земли. Увы, ваш Бог сказал: O Аф, Сын Джеховиха, подойдите и почтите мой трон! O Джехових, Я наиболее прославленный из людей и Богов, так как Я снова открыл свой рот перед Вами и от Вашего имени. Вся слава будет Вашей, O Джехових, теперь и вечно!    

34. Тогда Аф, Сын Джеховиха, сел, и Бог сообщил маршалам, чтобы они объявили отдых на два полных дня. Вслед за этим Боги и Богини из персонала Афа прошли мимо трона, и после них прибыли слуги Бога и затем слуги Лордов, поскольку все они желали пройти рядом, рассмотреть Афа и получить знак его благословения.    

35. И теперь все люди присоединились к есейцам и запели песню славы Джеховиху, Самому Наивысшему. И когда это было сделано, множество вернулось к отдыху и общению.    


Сноски:    стр. 85:* Двести лет.