Глава V

Книга Афа, Сына Джеховиха    

ПО НЕБЕСНЫМ ОТЧЁТАМ AФА, СЫНА ДЖЕХОВИХА, И ЕГО КОМПАНЬОНШИ, НИНЬИ, ДОЧЕРИ ДЖЕХОВИХА, ОТНОСЯЩИМСЯ К ПОГРУЖЕНИЮ КОНТИНЕНТА ВХАГА (ПОЗЖЕ НАЗВАННЫЙ ПАН, ОЗНАЧАЯ ЗЕМЛЮ). ЭТОТ ПЕРИОД ОБЫЧНО НАЗЫВАЛИ ПОТОПОМ ИЛИ НАВОДНЕНИЕМ

Глава V 

 стр. 80a  

1. ДЖЕХОВИХ сказал: Теперь Я буду оплакивать тебя, O земля. Слава ваших небес, которые прошли и исчезли, должна быть уроком для Богов. Ваше место Хоред, когда-то возвышенное место мудрости Моего Сына, Сетантеса, смотрите, оно измерено и потоплено. И Моеба больше нет: Йешуах пал. Плато, откуда отбыли многие из возрождений, теперь испачкали вампиры и миллионы душ, которые не слышат и не видят, но остаются вечно прячущимися глубоко в вечной темноте.    

2. Плато были разбиты; вещество рассеялось и осталось неорганизованным; и при этом ничего не осталось, чтобы показать великолепную работу Богов земли за прошедшее время.    

3. Услышьте меня, O Боги и Богини, поскольку в созерцании этих глубоких бедствий, душа оживает, чтобы сохранить Великую мудрость: Таким Я создал человека; из темноты Я создал его; и Мои святые ангелы учили его ходить вертикально и дали ему Мои заповеди, чтобы он мог продвигаться к вечному свету. Но так как человек не повиновался заповедям Моего Бога и Лордов, он пал. Однако, некоторые повиновались заповедям и не пали, поднимая наследников к славе Моих небес наверху.    

4. Из этого Я сделал пример для всех материальных миров, которые Я создал; те, которые не упали, стали примерами для упавших; чтобы, имея веру в Меня и Мои работы, они не подвергали сомнению Мою мудрость и Суждение.    

5. Но о тех, кто упал, вот история: Сначала они расспросили Мою Личность; затем Мою Мудрость; затем Моё Суждение; затем Мою Власть. И после провозгласили безумие Бога и его Лордов; после чего они узурпировали себя для того, чтобы сказать: Нет ничего выше, чем человек. И они сказали относительно себя: Я наивысший.    

6. Услышьте Мой голос, O Боги и Богини; поскольку противоположным ветром Я даю смертному морскому капитану полезный урок; или суровой зимой Я даю материальному фермеру урок по обеспечению его домашнего хозяйства; и даже в этом случае, на краю злого мира, Я даю урок в управлении Моими королевствами. Поскольку, начиная с этого времени, земля не должна терпеть неудачу; как и её небеса выше. Тогда, разве мои Боги не должны управлять ею в мудрости и власти?    

7. Так как много ангелов предполагали, что они были Наивысшими, они откладывают за-поведи, одна из которых гласила: не переноси духов недавно умерших обратно к земле, чтобы они не возвращались и не жили с их смертной роднёй; поскольку они, не зная о более высоких небесах, будут ложно обучать о Джеховихе и Его постоянных королевствах.    

8. И когда одна заповедь была обойдена, другие постигла та же участь; и за этим последо-вало то, что духи недавно умерших, которые не имели знания о небесах, вели смертных по их собственному пути.  

 

стр. 81a  

9. Поскольку они жили вместе и спали вместе, и в мечтах и видениях смертных считали себя мудрыми, не зная, что они были одержимы во сне; и для желаний плоти они нашли уступки в духе, не имея более высокого Бога или Лорда.    

10. И как один дух возвратился и прикрепился к смертному, так сделал другой и после-дующий, пока сотни и тысячи духов не стали жить в одном материальном теле, следовательно, часто направляя естественный дух, который Я дал во время оплодотворения; и эти смертные не знали этого; и они лишились прямой цели из-за беспорядка души, и они были бесполезны на земле.    

11. Джехових затем сказал: Впредь в течение долгого сезона на земле должно быть устроено так, чтобы духи есейцев не могли возвратиться и жить со смертными. Земля должна быть охвачена со всех сторон стенами Эмуна, а так же ашарами, чтобы уводить духов мёртвых в час смерти.    

12. Но настанет время, когда смертные будут способны к пониманию этого, когда их родственные духи будут возвращаться с интервалами от их святых рабочих на небесах, видеть их и говорить с ними лицом к лицу.