Резюме Шестнадцати Циклов    

ПЕРИОД В СОРОК ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ; ПОКРЫВАЮЩИЙ ПОДЦИКЛ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ТЕМНОТЫ; ПОКРЫВАЮЩИЙ ПЕРИОД ОТ СОЗДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ДО ПОГРУ-ЖЕНИЯ КОНТИНЕНТА ПАН, НАЗВАННОГО ДРЕВНИМИ НАВОДНЕНИЕМ ИЛИ ПОТО-ПОМ, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЁЛ ЗА ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, ОТОБРАННЫЙ ИЗ ОТЧЁТОВ В БИБЛИОТЕКАХ НЕБЕС

Глава I 

1. ВО-ПЕРВЫХ, земля вращалась по круговой орбите вокруг солнца, которая была разделена на четыре дуги, названные весной, летом, осенью и зимой.    

2. Во вторых, солнце, с его семьёй, вращалось по большой орбите, которая была разделена на одну тысячу пятьсот дуг, расстояние между которыми для каждой дуги составляет приблизительно три тысячи лет или один цикл.    

3. Во время цикла земля и её небеса попадают в эфирийные области сотен эфирийных ми-ров, где живут высоко возвышенные ангелы Джеховиха, Руководители которых имеют отношение к управлению мирами.    

4. В течение цикла времени, земля находится под контролем и управлением ангелов Джеховиха, призванных осуществлять возрождение человека земли.    

5. Во время создания человека земля путешествовала в дуге Ван, где живут тысячи Орианских руководителей с тысячами миллионов высоко возвышенных ангелов.    

6. Святой Совет Орианских Руководителей, через Мудрость и Голос Джеховиха, назначил одного из их числа, Сетантеса, для того, чтобы взять на себя заботу о земле и её людях с помощью бессмертных существ во время её путешествия по Ван.    

7. Уровень и титул Сетантеса, поднятого таким образом Джеховихом, Создателем миров, был: ПЕРВЫЙ БОГ ЗЕМЛИ И ЕЁ НЕБЕС.    

8. И Сетантес пришёл с миллионами ангелов, которые были подняты из других миров ранее, и он выполнил свою работу и был известен как Бог.    

9. Сетантес был первым Богом земли и её небес, и его место было в пределах дуги Ван. И во время его цикла в три тысячи лет, он поднял с земли полтора миллиарда Невест и Женихов для Джеховиха.    

10. После Сетантеса прибыл Ахшонг, подруководитель в царствах Хайю Вии в дуге Хаиан Вехетаиви. И во время цикла Анакарон, также за три тысячи лет, Ахшонг поднял с земли урожай в два миллиарда двести миллионов Невест и Женихов.    

11. Третий цикл был под властвованием Ху Ле, инспектора Какайенста в дуге Джиммель, и его урожай составил три миллиарда семьсот миллионов.    

12. Четвёртый цикл прошёл под Кпе Абаном, шефствующим в Сульговероне в дуге Ян, и его урожай составил четыре миллиарда восемьсот миллионов.    

13. Пятый цикл прошёл под Патодисесом, дорожным строителем в Читивяе в дуге Яхоми-так, и его урожай составил шесть миллиардов четыреста миллионов.    

14. Шестой цикл прошёл под Гоемаком, Богом Исега, в дуге Сомгвотга, и его урожай составил семь миллиардов девятьсот миллионов.    

15. Седьмой цикл прошёл под Гоепенсом, Богом Каима, в дуге Сриват, и его урожай составил девять миллиардов триста миллионов.    16. Восьмой цикл прошёл под Хикисой, Богиней Рутов, в дуге Хохамаголлак, и её урожай составил девять миллиардов четыреста миллионов.    

17. Девятый цикл прошёл под Сииткисиусом, инспектором дорог в Камматре, в дуге Джусюин, и его урожай составил десять миллиардов сто миллионов.  

 

стр. 63  

18. Десятый цикл прошёл под Мискелитивием, шефствующим над архипелагами Лоузгоубак, в дуге Ну, и его урожай составил десять миллиардов восемьсот миллионов.    

19. И теперь земля была полна людей; все континенты и острова земли были заселены человеком; и при этом не осталось никакой дикой местности, где не жил бы человек.    

20. Но поколение человека сократилось с тридцати трёх лет до двенадцати. И мужчина и женщина были в зрелости к семи годам; и не многие жили более тридцати лет; но они были плодовитыми; многие из матерей рожали двух сыновей и дочерей, и от двух до четырёх за раз.    

21. И человек жил в мире, земля была вспахана и производила в изобилии, всё то, что требовалось человеку, чтобы есть и одеваться. И в те дни были Великие города из сотен тысяч жителей; тысячи и тысячи таких городов во всех пяти Великих подразделениях земли. И человек построил суда и переплыл по океану во всех направлениях вокруг целого мира. Ангелами Лорда он был обучен и сопровождён во всех вещах. И у человека были книги, как письменные, так и печатные; и молодёжи преподавали в школах знание о солнце, луне, звёздах и обо всех вещей, которые находятся на земле и в её водах. Поэтому так и был назван первый период цивилизации на земле.    

22. Теперь, по большей части, все люди стали Айхинцами, маленькими, белыми и жёлты-ми. Однако были люди земли с длинными руками, большие; но они жили между собой, и их пища состояла из плоти, рыбы и ползающих существ. Люди земли были коричневыми и чёрными, и они жили по двести и даже по четыреста лет.    

23. Джехових сказал: В первые годы Я поднял Ихуанцев и Я дал им определённые наставления, среди которых был указ не сожительствовать с друками, чтобы не понизиться в темноту. Но они не повиновались Моим словам; и вот, смотрите, они потерялись с лица земли.    

24. Поскольку Айхинцы стали духовными людьми и процветали в мире и духе, смотрите, они выродились в материальном теле. Они собирают обильные урожаи для Моих эфирийных царств, но они похожи на преждевременно рождённых.    

25. Теперь Я принёсу землю в области Аджиян и леса в течение долгого сезона; поскольку Я снова воспроизведу Ихуанцев; и время поколения должно составить тридцать три года. Поскольку мои урожаи должны иметь плоды, которые созрели и полны законченности.    

26. И Джехових произвёл на земле новые области в эфирийных мирах и покрыл их Аджиями, с востока на запад и с севера на юг.    

27. И многие из Айхинцев потеряли желание продолжать род и не произвели много наследников. Но коричневые люди горели своими желаниями, и они хватали женщин Айхинцев, когда они входили на поля и вынуждали их, и таким образом, снова производить Ихуанскую расу, медно-красного цвета, сильных, энергичных и быстрых.    

  28. Соответственно, одиннадцатый цикл, который был под Гобатом, Богом Тиронготага, в дуге Суле, произвёл урожай в шесть миллиардов семьсот миллионов.    

29. Двенадцатый цикл был под Фаийисой, Богиней Луга, в дуге Сиян, и её урожай составил два миллиарда шестьсот миллионов.    

30. Тринадцатый цикл был под Зинитэесом, хранителем Кресса, в дуге Олеганая, и его урожай составил один миллиард двести миллионов.    

31. Четырнадцатый цикл был под Тотсентагой, дорожным строителем в Хапаногосе, в дуге Манечу, и его урожай составил только шестьсот миллионов.    

32. Пятнадцатый цикл был под Нимисом, Богом Тосготамачуса, в дуге Сеигга, и его урожай составил только сорок миллионов.    

33. Шестнадцатый цикл был под Нефом, Богом Соггхоннеса, в дуге Абрухк, но он был не в состоянии принести никакого урожая.